Котовники (Nepeta) — распространенные и популярные растения семейства яснотковых

Кошачья мята (Nepeta) — распространенное и популярное растение семейства губоцветных. Род насчитывает более 250 видов, но нас будет интересовать только один из них — кошачья мята (N cataria), в том числе и ее разновидность — лимоннику (N cataria var citriodora).




Кошачья мята (Nepeta cataria)

Именно этот вид кошачьей мяты используется как лекарственное и ароматическое растение; другие виды, встречающиеся в наших садах (особенно К. Фассена (N x faassenii) и К крупноцветковая (N grandiflora), а также их разновидности) используются как декоративные растения в ландшафтном дизайне. 

Подробнее о разных видах кошачьей мяты и их применении читайте в статьях:
  • Котовник: посадка, уход и удачные сочетания
  • Выносливы, красивы и ароматны: 6 популярных видов кошачьей мяты и их разновидности


Как выглядит и где растет котовник кошачий

Кошачья мята, или кошачья мята, — травянистый многолетник до 1 м высотой, растущий в дикой природе на лесных опушках и холмах, вдоль дорог и на пустырях. Он довольно индетерминант и не представляет особой декоративной ценности; возделывается в основном как пряное растение (в том числе как сырье для производства эфирного масла) и хороший медонос. 

Этот вид кошачьей мяты очень похож на мелиссу лимонную, поэтому их часто путают. Впрочем, отличить цветущие растения не так уж и сложно:


Ботанические рисунки дают представление об отличиях: слева — кошачья мята (источник изображения: dic.academic.ru), справа — мелисса (источник изображения: i.pinimg.com)

Как видите, основное отличие заключается в форме и расположении соцветий: у котовника цветки собраны в кисти, расположенные на концах побегов, у мелиссы лимонной цветки по 6-12 штук расположены в кольца в пазухах верхних листьев. 


Цветки котовника собраны в соцветие на конце стебля

Аромат кошачьей мяты, в отличие от узнаваемого аромата мелиссы, может варьироваться: обычно его характеризуют как лимонно-мятный, но ментоловые нотки в нем проявляются с разной степенью интенсивности. 

В нашей стране котовник дикий можно встретить в европейской части России, южной части Западной Сибири и на Дальнем Востоке. 


Полезные свойства котовника кошачьего

Народная медицина использует котовник в виде настоев и отваров при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, заболеваниях органов дыхания.

Это растение считается эффективным средством против истерии, мигрени и головных болей, вызванных нервным напряжением; рекомендуется при анемии и сердечных неврозах; принимать как общеукрепляющее средство – для повышения защитных сил организма. Считается, что экстракты растения укрепляют иммунную систему, а народная медицина лечит простуду и бронхит настоями и отварами кошачьей мяты. 

Отвар котовника применяют также при атонии кишечника, неинфекционных заболеваниях печени и гельминтозах. Возбуждает аппетит и способствует нормализации пищеварения. 

Эфирное масло кошачьей мяты лимонной обладает противогрибковым действием (против плесени) и выраженной эффективностью против стрептококков.




Кошачья мята и ее разновидность - котовник лимонный - сырье для производства ценного эфирного масла

В народной медицине эфирное масло котовника применяют для ингаляций при простудных заболеваниях и бронхитах; внутрь - при гельминтозах и как желчегонное средство; в ароматерапии - как средство, нормализующее менструальный цикл, избавляющее от головной боли и при некоторых видах нервных расстройств; наружно - для ванн и компрессов (в т.ч при кожных заболеваниях, бессоннице и мигрени). 

Как пряно-ароматическая культура котовник лимонный используется в кулинарии - для чайных смесей, для приготовления алкогольных напитков, при приготовлении салатов, соусов и кондитерских изделий. Эфирное масло кошачьей мяты используется для изготовления мыла и парфюмерии. 

Если вы хотите вырастить кошачью мяту в своем саду, загляните в наш каталог, в котором собраны предложения крупных интернет-магазинов с посадочным материалом и семенами. Здесь вы найдете разные виды и сорта этого растения для украшения клумб и выращивания в качестве лекарственного сырья.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Выберите сорта кошачьей мяты для своего сада. 




Противопоказания к применению котовника кошачьего

Рекомендуется избегать использования продуктов на основе кошачьей мяты во время беременности и кормления грудью, так как влияние этого растения на организм человека и возможные побочные эффекты недостаточно изучены. Также следует учитывать возможность аллергических реакций и индивидуальной непереносимости. 

Поскольку считается установленной способность препаратов кошачьей мяты увеличивать частоту сердечных сокращений и увеличивать амплитуду, это растение не следует применять при тахикардии и аритмии; Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, вам следует сначала проконсультироваться с врачом. 


Можно ли котовник кошкам?

Этот вид кошачьей мяты не зря называют кошачьей мятой: у большинства взрослых кошек и котов ярко выраженная реакция на аромат растения (точнее, на содержащееся в нем эфирное масло). Речь идет о взрослых животных – котята (до полового созревания) обычно не реагируют на кошачью мяту. 


Кошачья мята не зря называется

Действие сухой и свежей травы практически одинаково: питомец может лизать или грызть предмет, пахнущий кошачьей мятой, мурлыкать, кататься по земле или по полу, тереться об источник запаха. В норме такое возбуждение длится всего несколько минут, после чего животное успокаивается и теряет интерес к растению или запаховому предмету.

В отличие, например, от валерианы, кошачья мята при использовании в качестве ароматизатора считается безвредной и безопасной для кошек. Он не вызывает привыкания и работает как достаточно эффективное средство от стресса (например, при движении). Также есть информация, что эфирное масло кошачьей мяты, попадающее на шерсть животного при контакте с растением, способно защитить кошку от блох и других насекомых.

Но для употребления кошачьей мяты внутрь есть ряд противопоказаний: не рекомендуется давать кошачью мяту беременным кошкам, животным с заболеваниями органов пищеварения и в состоянии половой охоты (может спровоцировать агрессию). Передозировка вызывает диарею; возможны проявления индивидуальной непереносимости. 

Заготовка лекарственного сырья

В качестве лекарственного сырья траву котовника кошачьего (верхушки стеблей с листьями и соцветиями) заготавливают во время цветения. Делать это нужно в сухую погоду, после того как высохнет роса. 


Кошачью мяту собирают во время цветения

Собранное сырье нельзя сушить при высоких температурах (в сушилках, печах, печах), так как это вызывает значительные потери эфирного масла. Для сушки траву раскладывают тонким слоем на чердаке, под навесом в тени на свежем воздухе, в хорошо проветриваемом помещении, избегая попадания прямых солнечных лучей. 

У вас в саду растет кошачья мята? Как Вы этим пользуетесь?



Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Котовники (Nepeta) — распространенные и популярные растения семейства яснотковых.