Дарья Клинова из Подмосковья, как и многие из нас, мечтала создать малоуходный сад

Дарья Клинова из Московской области, как и многие из нас, мечтала создать неприхотливый сад. К этому подтолкнула и профессия бортпроводника, в связи с тем, что часто приходится проводить время в командировках. Мне хотелось пойти домой и полюбоваться цветением.

Дарья начала проектировать свой сад интуитивно и исходя из собственных предпочтений. Нельзя сказать, что из этого ничего не вышло. Более того, ей действительно удалось сделать клумбу с непрерывным цветением и после каждого возвращения домой любоваться новыми видами.

Но что-то юного садовника категорически не устраивало. Все выстроилось в четкий план после прохождения онлайн-курса «Садоводство по-новому".

Дарья согласилась рассказать о своих неудачах и показать свои успехи. Итак сначала об ошибках.

Необдуманные покупки

Фото из архива Дарьи Клиновой

Это ошибка многих начинающих садоводов. Растения выбираются исключительно из-за их красоты и закупаются в больших количествах. Сегодня Дарья убеждена, что лучше составлять композиции из 3-5 названий растений, покупая при этом несколько экземпляров одного и того же цветка. Такие клумбы выглядят более стильно, и за ними гораздо проще ухаживать. Даже из нескольких растений можно сделать клумбу с непрерывным цветением, если заранее продумать дизайн.

Игнорирование характеристик растений

Фото из архива Дарьи Клиновой

Прежде чем купить и посадить, необходимо представить, как растение будет выглядеть через год, два, три и т д. В противном случае со временем ваш симпатичный цветник может превратиться в хаос, когда растения, высаженные на переднем плане, полностью заглушат красоту на заднем плане середина.

И конечно же вам придется выбирать растения, которые будут хорошо себя чувствовать в ваших климатических условиях. Для этого необходимо учитывать не только зону морозостойкости, но и микроклимат конкретной части участка. А для этого нужно изучить состав почвы, влажность, количество солнца и тени в разное время суток.

Высадка растений, требующих укрытия

Конечно, таким растениям есть место в саду. Но не стоит сажать их в прихожей, как это сделала Дарья, и на других видных местах. С весны до осени вы будете смотреть на красивый пейзаж, а зимой, когда все уже совсем приелось, ваш взгляд наткнется на укрывные материалы, которые не пощадят сад.

Работа над ошибками

Фото из архива Дарьи Клиновой

Из одного большого цветника Дарья теперь создает несколько цветочных композиций. Особых проблем это не вызывает: многолетники разрослись и легко делятся. Теперь места для посадки будут отвечать всем требованиям, предъявляемым к растениям, а сами композиции будут более стойкими и эффектными.

Обратите внимание: Отделка цоколя частного дома: как создать надежную и долговечную защиту.

Столько розовых роз переместится от входа на южную сторону участка.

Чтобы быстрее разбить цветник на новом месте, Дарья накрывает выбранный участок темной пленкой или застилает его досками. Буквально через 2-3 недели торф подсыхает, почва становится мягче и в нее высевают сидераты. После внесения взявшегося сидерата получается отличная почва для декоративных растений.

От некоторых заводов придется отказаться по разным причинам. Но сад по-прежнему будет состоять из любимых роз. Теперь Дарья ищет для них хороших «соседей». Она уже выбрала вероникаструм, кровохлебку, розовые колокольчики. Возможно, эти беспроигрышные комбинации позже будут дополнены чем-то еще.

Удачные решения

Фото из архива Дарьи Клиновой

Продуманная опора для плетистых роз стала отличным украшением сада. Чтобы он не выделялся из общей картины в любое время года, для него выбрали тот же цвет, что и забор. Для удобства использования опора складная. Дарья сама справилась с монтажом и при желании легко установит конструкцию в другом месте. Поскольку предложения масс-маркета хозяйку не устроили, подставку фактически пришлось изобретать самой и делать на заказ. Летом над ним вьются розы, а зимой он украшается сезонными украшениями.

Ей самой пришлось доработать опоры для клематисов. Они также соответствуют цвету окружающих зданий и могут быть легко демонтированы. Вы можете использовать их и для других растений.

Фото из архива Дарьи Клиновой

Что касается растений, то Дарья не жалеет, что сразу обратила внимание на лилейники, котовник, шалфей и душистый горошек. Последний, например, полностью обхватывает опору и закрывает обзор автостоянки. Были попытки выращивать его в контейнерах, но они не увенчались успехом.

Если вы хотите быстро добавить объем саду, посадите однолетники – алиссум и лобелию. Алиссум также наполнит сад приятным ароматом.

ошибиться в саду не страшно – это всегда новый опыт. Но если вы цените свое время, лучше все планировать заранее и учиться на чужих ошибках.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дарья Клинова из Подмосковья, как и многие из нас, мечтала создать малоуходный сад.