Нет одного универсального средства, чтобы защитить дом и участок от мышей

Не существует панацеи, которая защитит ваш дом и сад от мышей. Скорее всего, вам придется применить целый ряд действий, чтобы защитить свои растения и инвентарь от прожорливых грызунов. Некоторые мероприятия необходимо провести во время строительства дома.

В частности, серьезным препятствием для мышей становится монолитный фундамент или мелкоячеистая металлическая сетка в фундаменте. Если в утеплитель положить слой керамзита толщиной 10 см, это также остановит нашествие грызунов. Они не проникнут в дом через слой эковаты. Но что делать, если дом построен давно, а с приходом холодов к вашим запасам ринулись мыши?

Заведите кота

Фото с сайта Shutterstock.com/Сергей Зайков

Самый простой способ, если вы любите животных. Но здесь есть нюанс: не все кошки ловят мышей. Как правило, этому занятию котят учит кошка. Поэтому, выбирая животное, ознакомьтесь с его «родословной», но обращайте внимание не на титулы родителей, а конкретно на умение ловить мышей.

Даже сам запах кошки является раздражающим фактором для грызунов, что также ограничивает их подвижность и отбивает охоту приближаться к вашему дому.

Уберите растительные остатки и защитите луковичные

Изображение с сайта Shutterstock.com/Наталья Устинава

Осенью после сбора урожая грядки должны быть чистыми. Удалите и выбросьте излишки, чтобы не привлекать грызунов. То же самое касается и сада – под деревьями не должно быть падали.

Голодные мыши, которые летом не обратят внимания на луковицы цветов, осенью примут их за изысканное лакомство. Есть несколько способов защитить луковицы. Например, закопайте их в землю в корзинах или ящиках, куда не смогут проникнуть вредители. Перед посадкой можно обработать луковицы сильно пахнущими веществами, например, парафином или мазью Вишневского. Не очень надежная, но все же защита – посадка на клумбах нарциссов, рябчиков и декоративных луковиц.

Позаботьтесь о плодовых деревьях (особенно саженцах)

Изображение с сайта Shutterstock.com/Anton MirMar

Молодые плодовые деревья зимой страдают преимущественно от грызунов; Но даже поздней осенью, когда доступных продуктов питания становится катастрофически мало, растения нуждаются в вашей защите. С наступлением холодов оберните стволы капроновыми колготками или отбелите их специальными средствами, содержащими вещества, отпугивающие грызунов.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Как вариант, можно разместить вокруг стволов мелкоячеистую металлическую сетку и вкопать ее в землю на десять сантиметров.

Правильно обустройте погреб

Изображение с сайта Shutterstock.com/Уильям Р. Кейси

Это место станет основной мишенью для голодных грызунов, ведь именно здесь можно найти большое количество еды. Как и в случае с защитой дома, о защите подвала лучше позаботиться еще на этапе строительства. Но даже после этого вы сможете сделать погреб надежным местом хранения урожая. Прежде всего, нужно навести порядок в комнате и избавиться от мышиного запаха, а затем заделать все возможные щели.

Используйте ультразвуковой отпугиватель

Изображение с сайта Shutterstock.com/Кристина Рад

Этот метод борьбы с грызунами считается одним из самых гуманных. Ультразвуковые волны неприятны для мышей и их собратьев, поэтому они избегают мест, откуда исходят эти сигналы. Но мыши привыкают даже к таким «помехам», поэтому в современных моделях отпугивателей предусмотрена функция изменения частоты. Этот метод хорош еще и тем, что не придется «утилизировать» трупы животных.

Домашние животные также могут реагировать на ультразвук. Заранее прочтите инструкцию к устройству и будьте готовы к возможным неприятным сюрпризам.

Расставьте мышеловки или липкие ловушки

Изображение с сайта Shutterstock.com/Фер Грегори

Принцип их действия всем понятен, как и то, что такие методы нельзя назвать гуманными. Их преимущества в том, что вы уничтожите определенное количество вредителей, но кроме того, вам придется выбрасывать мертвых особей, а если вы не сделаете этого вовремя, то вам придется еще и бороться со зловонием.

Есть еще один нюанс: именно осенью в ваш дом ринутся не одна-две мыши, а все те, кто в теплое время года обитал на окрестных полях. Поэтому вряд ли удастся решить проблему установкой большего количества мышеловок.

Купите отраву для мышей

Изображение с сайта Shutterstock.com/speedshutter Photography

Сегодня родентициды продаются в виде спреев, порошков, гранул и прессованных приманок. Разумеется, использовать его необходимо строго по инструкции и соблюдать меры безопасности. Не лучший вариант, если у вас есть домашние животные. К преимуществам можно отнести то, что современные препараты содержат вещества, препятствующие разложению, т е вы избавитесь от неприятных запахов.

Будьте готовы, что от мышей, мышей и землероек вам не избавиться за несколько дней. Для большей эффективности используйте несколько методов одновременно или чередуйте их.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нет одного универсального средства, чтобы защитить дом и участок от мышей.