Каждый дачник знает, что, помимо всевозможных вредителей среди насекомых, амфибий и млекопитающих, в саду и огороде обитает полным-полно полезных и просто красивых существ

Каждый дачник знает, что помимо всевозможных вредителей среди насекомых, земноводных и млекопитающих, в саду и огороде полно полезных и просто красивых существ. Одни помогают опылять растения, другие уничтожают вредителей, третьи будят нас красивыми трелями, третьи живописно порхают вокруг цветов…

Среди этих «помощников садовода» — насекомоядные птицы, насекомые-опылители, множество красивых бабочек, хищные жуки, ежи и даже ящерицы с жабами и лягушками.

О том, как привлечь на сайт таких помощников, мы уже писали.

Также рассказали о том, как создать для них благоприятные условия для проживания на месте, приобретя специализированные комфортабельные домики, кормушки и поилки.

Но, к сожалению, не во всех городах, а тем более деревнях, есть специализированный садовый центр, где можно купить дизайнерское жилье для ежей и летучих мышей. А чтобы собрать обычный скворечник, нужны определенные материалы и инструменты. Не говоря уже о строительных навыках.

Что делать тем, кто не умеет или не любит работать руками и не готов заказывать из-за границы чудеса утилитарной конструкции, но искренне полон решимости помочь всей полезной живности перезимовать на своем участке? Не отчаивайтесь и обратите внимание на доступные и буквально полезные материалы! Да, такая самодельная «зимовка», возможно, и не поражает всех вокруг своим эффектным декоративным видом, но вполне способна справиться со своей основной задачей – обеспечить укрытие от холода полезным птицам, насекомым и животным. Но это главное!

Итак, вот самые простые варианты зимнего укрытия для живых помощников сада.

Зимний домик для насекомых

Мы уже рассказывали вам, как сделать модную гостиницу для полезных насекомых. Зачем это делать? Они являются неотъемлемой частью любой здоровой, сбалансированной экосистемы, участвуют в пищевых цепях, необходимы для эффективного опыления большинства культурных растений, уничтожают вредных насекомых и их личинки, перерабатывают растительные отходы, а иногда просто украшают ваш сад.

Однако вовсе не обязательно строить сложные многоярусные конструкции, чтобы помочь божьим коровкам, пчелам, шмелям, златоглазкам, жужелицам, уховерткам и другим шестиногим крылатым помощникам перезимовать.

Изображение с сайта Shutterstock.com/kimson

Что ты можешь сделать? Оставьте в цветнике растения с большими полыми стеблями и семенными головками, положите под навес пару крупных початков кукурузы, зимой не косите траву полностью (оставьте угол с высокой травой), сгребите кучу сухих крупных листьев где-нибудь под забором обеспечьте доступ к поленнице, просверлите в куске древесных отходов несколько «длинных» отверстий с широким срезом. При желании можно связать полые стебли ширм в кучу и разместить такую ​​«гостиницу для насекомых» у основания живой изгороди, в сухом углу сарая или в развилке дерева.

Зимний домик для ежей

Изображение с сайта Shutterstock.com/Trinacria

Ежи, несомненно, очень полезные существа на любом дачном участке, ведь животные активно истребляют садовых и овощных вредителей – насекомых и их личинки, улиток, гусениц и даже мелких грызунов. В средней полосе ежи впадают в спячку в октябре-ноябре. Они выкапывают неглубокую ямку в кустах, посевах или под корнями деревьев и устраивают в ней «гнездо» из мха, сухих листьев и травы.

Поэтому, чтобы дать ежу возможность благополучно перезимовать на участке без необходимости искать где-нибудь у соседей укромный уголок, постройте для него подходящий уголок — несколько старых бревен, сложенных в кучу, или кучу валежника в густые кусты.

Обратите внимание: Интерьер квартиры просто и со вкусом: фото дизайна помещений в сдержанном стиле.

Накройте их пленкой или брезентом, чтобы защитить от дождя и ветра, а для «теплоизоляции» оставьте рядом сухое сено, солому или опад из листьев как материал для будущего «гнезда".

Изображение с сайта Shutterstock.com/Иэна Дайболла

Только не забывайте, что для комфорта животного такое укрытие должно быть «обустроено» в самом тихом, наименее посещаемом людьми месте.

Зимний домик для птиц

Фото с сайта wikipedia.org/DmitrySA

Оставшиеся в наших краях оседлые птицы зимой не впадают в спячку, поэтому «домики» им в основном нужны лишь для ночного укрытия, да и то не всегда – днем ​​они активно передвигаются в поисках пищи. Если еды в течение дня достаточно, сытая птица сможет переночевать зимой даже просто сидя на ветке (часто «прижавшись» друг к другу, чтобы было теплее), но для тех, кто предпочитает укрытие, можно попробуйте построить «отель".

Да, мы помним, что распиловка и строгание – не ваша сильная сторона, а значит, изготовление даже самого обычного скворечника пока откладываем. Но даже обычный деревянный упаковочный ящик или ящик (например, для вина или мелких предметов интерьера) может стать основой зимнего скворечника. Все, что вам нужно сделать, прежде чем повесить его на стену под крышей или на дерево в безветренном месте, это вырезать отверстие и утеплить «домик», например, застелив изнутри старыми винными пробками и подбросив сена или сухого листовой опад.

Похожий вариант – соорудить скворечник, скворечник из куска ствола дерева с полым сердечником, закрытым сверху и снизу, с птичьим отверстием в стене. В таких гнездах могут ночевать даже крупные птицы — например, беркуты или совы (если, конечно, их размер и размещение в подходящем месте.

Изображение с сайта Shutterstock.com/Татьяна Куклина

И помните, что самое главное для большинства птиц в холодное время года – это еда. Не имея достаточно сил и энергии для согрева тела, птицы могут просто погибнуть. Поэтому, если вы хотите помочь им перезимовать на своем участке, посадите сервисные ягоды, рябину, боярышник, калину, терн, можжевельник, не допускайте сбора плодов зимой и обязательно соорудите хотя бы самую простую кормушку – а как как его заполнить мы подробно описали в нашем тематическом материале.

Зимний домик для земноводных и пресмыкающихся

Изображение с сайта Shutterstock.com/samray

Все ящерицы (рептилии), а также лягушки и жабы (амфибии), которых вы можете встретить на своем участке, не только не вредные, но чрезвычайно полезные и интересные существа. Они истребляют многих вредных насекомых и их личинки, слизней, пауков, гусениц и других садовых вредителей. Кроме того, они обычно едят довольно много и почти так же активно, как птицы, уничтожают вредителей на вашем участке! А наблюдение за рептилиями и амфибиями очень познавательно и может подарить много интересных моментов как вам, так и вашим детям.

Разные лягушки и жабы зимуют по-разному – одни зарываются в землю, другие в ил на дне водоемов, третьи ищут укрытие, например, в подвалах или норах грызунов. Зимуют ящерицы и в пещерах (их входы засыпаны листьями и почвой), в кучах валежника, под корнями деревьев и кустарников, в густых лесных углях, в гнилых пнях, в пустотах под камнями и т д. На зимовку эти существа уходят довольно рано, в сентябре-октябре.

Фото с сайта Shutterstock.com/Анна Барв

Поэтому, если вы хотите помочь таким полезным существам зимовать на вашем участке, положите где-нибудь в укромном, тихом и безветренном уголке старое бревно, корягу или пень, кучу камней или кустарниковой земли, несобранный слой опада из листьев, «шалаш» из сена или соломы – если есть возможность, то положите туда снег, чтобы укрытие не замерзло. А если на участке есть садовый пруд, который не замерзает полностью, обязательно проделайте во льду лунку, чтобы обеспечить газообмен и предотвратить гибель обитателей пруда.

Конечно, самые заядлые дачники стараются в конце сезона навести на своем участке максимальный порядок. Но если вы действительно заинтересованы в удобстве живых и полезных маленьких обитателей сада и огорода, помогите им комфортно перезимовать – оставьте хотя бы один угол «неубранным», с опавшими листьями, кучей сухостоя, пень, крючки и трава, пусть там все идет своим чередом, как задумано самой природой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Каждый дачник знает, что, помимо всевозможных вредителей среди насекомых, амфибий и млекопитающих, в саду и огороде обитает полным-полно полезных и просто красивых существ.