Садовая мебель нуждается в уходе в течение всего сезона, поскольку эксплуатируется на открытом воздухе, т

Садовая мебель нуждается в уходе на протяжении всего сезона, так как эксплуатируется на открытом воздухе, т.е в агрессивной среде. Однако особое внимание следует уделить мероприятиям по уходу осенью, в процессе подготовки мебели к зиме. Как это сделать правильно?

Садовая мебель может быть изготовлена ​​из разных материалов: чаще всего это дерево, металл, пластик и ротанг. И каждый из них требует особого подхода. Мы поговорим об особенностях подготовки мебели из самых популярных материалов к холодному времени года.

Как подготовить к зиме садовую мебель из дерева

Изображение с сайта Shutterstock.com/Лагуткин Алексей

Дерево – материал, достаточно чувствительный к негативному воздействию окружающей среды. По этой причине деревянная садовая мебель требует особого внимания как во время эксплуатации, так и при подготовке к зиме. Как подготовить деревянные столы, стулья и скамейки к зиме:

  1. Мягкой щеткой удалите грязь, пыль, опавшие листья, траву и другой мусор со всех поверхностей мебели. Затем промойте их и тщательно высушите.
  2. Внимательно осмотрите мебель на наличие трещин, сколов и других повреждений. Трещины и сколы заполните смесью столярного клея и мелкой стружки или шпаклевки по дереву. Замените поврежденные детали, которые не подлежат ремонту, новыми.
  3. Обработайте все деревянные поверхности защитными составами. Если мебель ранее не обрабатывалась, используйте специальную пропитку для дерева. Он глубоко проникает в материал и защищает его на несколько лет. Вместо пропитки можно использовать масло для дерева. Специалисты рекомендуют обработку маслом дважды в год: в начале и в конце сезона. Это поможет предотвратить попадание влаги и снизить риск гниения. Если мебель ранее была окрашена, проверьте поверхности на наличие сколов. Нанесите еще один слой краски на поврежденные места, чтобы защитить древесину от влаги.
  4. Зимой рекомендуется хранить деревянную садовую мебель в помещении, а не на открытом воздухе. Оптимальный вариант – неотапливаемое и хорошо проветриваемое помещение без перепадов температуры. Если такой возможности нет, разместите мебель под навесом. Это поможет избежать прямого воздействия снега и дождя. Для дополнительной защиты столов и стульев накройте их специальными чехлами. Они, в отличие от полиэтиленовой пленки, использовать которую не рекомендуется, являются воздухопроницаемыми. При этом благодаря специальной пропитке чехлы обладают водо- и пылеотталкивающими свойствами.
  5. Также не рекомендуется хранить деревянную мебель на земле. Чтобы предотвратить впитывание влаги из земли, что может привести к гниению и деформации древесины, ставьте мебель на асфальтированную или бетонную площадку или хотя бы поднимите ее на кирпичи.

Как подготовить к зиме садовую мебель из металла

Фото с сайта Shutterstock.com/Mo Photography Berlin

Металл – более прочный материал по сравнению с деревом, но и у него есть слабые места. При эксплуатации на открытом воздухе, в условиях повышенной влажности, металл начинает разрушаться (коррозия), что приводит к появлению ржавчины на поверхности.

Правильная подготовка металлической садовой мебели к зиме поможет защитить ее от коррозии и надолго сохранить в хорошем состоянии.

  1. Очистите поверхность мебели от мусора и грязи. С помощью проволочной щетки или наждачной бумаги удалите ржавчину, старую краску или другое покрытие с поверхности изделия. Особое внимание уделите местам, где наиболее вероятна коррозия: складным и раздвижным механизмам; ножки и другие элементы, где мебель соприкасается с землей; места для сварных швов и соединений элементов.
  2. Внимательно осмотрите мебель на наличие повреждений, трещин или сколов. При обнаружении поврежденных мест зашлифовать их наждачной бумагой и покрыть поверхность антикоррозионной грунтовкой.
  3. Когда поверхность мебели будет полностью очищена, можно наносить новое покрытие, например, краску или лак. Это не только поможет защитить металл от коррозии, но и придаст мебели свежий вид. Сначала загрунтуйте все поверхности согласно инструкции производителя и дайте грунтовочному покрытию полностью высохнуть.

    Обратите внимание: Садовая мебель своими руками.

    Затем поверх него нанесите слой краски или другого покрытия. Используйте специальные материалы, предназначенные для использования на открытом воздухе и защищающие металл от коррозии.
  4. Зимой храните садовую мебель из металла в сухом прохладном месте. Исключение составляет мебель из алюминия и нержавеющей стали. Такие столы и стулья могут простоять зиму прямо на месте, ведь... Под воздействием влаги они не окисляются и не ржавеют. Вам останется только их почистить и постирать, а также снять и убрать в доме текстильные подушки.

Как подготовить к зиме садовую мебель из пластика

Изображение с сайта Shutterstock.com/Стив Кордори

Пожалуй, именно пластиковая мебель чаще всего встречается на дачах. Причина – его дешевизна. Но если за пластиком ухаживать неправильно, он быстро приходит в негодность. Главные враги пластика – солнечные лучи и сильный мороз. И то, и другое делает материал хрупким и легко ломается. Существуют изделия из пластика, содержащие специальные вещества – пластификаторы. Они делают пластик более устойчивым к негативным внешним факторам. По словам производителей, такую ​​мебель можно без опасений оставлять на зиму на улице. Но такая садовая мебель, конечно, стоит дороже.

Как подготовить пластиковую мебель к зиме:

  1. Очистите поверхность мебели от грязи, пыли и мусора. Для этого используйте мягкую щетку или губку и теплую мыльную воду. Если на поверхности остались пятна, которые трудно удалить, можно растворить моющее средство в воде. Не рекомендуется использовать абразивные средства при мытье пластиковой мебели.
  2. Визуально осмотрите мебель на наличие трещин и других повреждений. Небольшие трещины можно попробовать исправить с помощью клея, предназначенного для пластиковых поверхностей. По возможности замените все поврежденные детали новыми.
  3. Если ваша пластиковая мебель зимой остается на открытом воздухе, накройте ее специальными чехлами, защищающими от ультрафиолета, пыли и грязи.
  4. Однако садовую мебель из пластика, даже дорогую, лучше всего по возможности размещать на зиму в помещении. Это продлит срок службы.

Как подготовить к зиме садовую мебель из ротанга

Изображение с сайта Shutterstock.com/Дияна Димитрова

И отдельно рассмотрим подготовку ротанговой мебели к зиме. Ротанг может быть натуральным или искусственным (полиротанг). Мебель обоих типов отличается друг от друга, а потому готовиться к холодному времени года их нужно по-разному.

Садовая мебель из натурального ротанга требует более тщательной подготовки.

  1. В конце сезона важно очистить всю мебель от пыли и грязи, потому что... Весной это будет сделать гораздо сложнее. Удобнее всего чистить пылесосом, но можно использовать и мягкую щетку или влажную тряпку. Помните, что ротанг — натуральный материал, поэтому избегайте сильных химикатов, которые могут повредить структуру.
  2. Если в вашей мебели из ротанга есть съемные подушки или ткань, снимите их, высушите и поместите в дышащие чехлы. Их необходимо хранить в сухом месте.
  3. Лучшее место для зимнего хранения ротанговой мебели – сухое отапливаемое помещение, поскольку влага, мороз, перепады температур и прямые солнечные лучи разрушают этот натуральный материал. Если у вас нет свободного места в доме и хранить такую ​​мебель вы будете на улице, то обязательно купите для всех изделий из ротанга водонепроницаемые чехлы, желательно с мягкой фланелевой подкладкой.

Плетеная мебель из искусственного ротанга не так прихотлива, а по условиям хранения аналогична пластиковой мебели. Зимой материал очищают от мусора и грязи, затем накрывают чехлами, чтобы защитить от загрязнений и посягательств диких животных. В таком виде мебель из полиротанга можно оставить на зиму на улице.

Чтобы обеспечить долговечность садовой мебели и сохранить ее привлекательный внешний вид в течение длительного времени, за изделиями из любого материала необходимо хорошо ухаживать. И подготовка к зиме здесь не такая уж и маленькая. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Садовая мебель нуждается в уходе в течение всего сезона, поскольку эксплуатируется на открытом воздухе, т.