Запеканка — очень удобное блюдо: ее можно приготовить из самых разных продуктов во всевозможных сочетаниях — что есть под рукой,

Запеканка – очень практичное блюдо: ее можно готовить из самых разных продуктов во всевозможных сочетаниях – делаем то, что есть под рукой. При этом результат всегда превосходный, а процесс приготовления простой и быстрый. 

Пожалуй, самая осенняя запеканка – это тыква

В сегодняшней подборке рецепты осенних рагу, приготовленных из сезонных ингредиентов. Есть варианты на любой вкус: овощи, мясо, грибы, рыба и сладкое. 

Если вы пропустили предыдущие подборки рецептов, обязательно ознакомьтесь с ними:

  • Просто вкусно: 10 простых и очень вкусных блюд из обычного картофеля
  • Грибная фантазия: 10 рецептов вкусных блюд из грибов

Тыквенная запеканка с кускусом

Пожалуй, самое осеннее рагу – тыквенное. А в рецепте, которым поделилась Марина Бахарева, именно этот овощ выступает основным ингредиентом. Помимо тыквы и кускуса нам понадобится сметана, яйца, сахар и половинка лимона. Специи – по вкусу. Кускус можно заменить манкой, но это будет не то. 

Оригинальное осеннее рагу из тыквы с кускусом. Автор рисунка

Оригинальное сочетание текстур и вкусов этой многослойной запеканки порадует гурманов. А хозяйке хочется быстро и легко приготовить полноценный вкусный завтрак или ужин для всей семьи. 

Подробный рецепт: Тыквенная запеканка с кускусом

Ароматная запеканка из тыквы с апельсином

Но что, если кто-то из домочадцев не любит тыкву? Стоит ли нам вообще от него отказаться? Нет, мы лучше спрячем это, чтобы ни один проницательный человек не догадался! Здесь нам очень пригодится рецепт от Валерии Сидненковой из Тулы. 

Ароматная творожная запеканка с тыквой и апельсином. Автор рисунка

Яркий и ароматный апельсин помогает «спрятать» тыкву в этом рагу – вот главный секрет блюда. Еще понадобится творог, пара яиц, немного манки и сахар. Если хотите, можете поэкспериментировать – добавить, например, орехи или сухофрукты. Но и без них будет вкусно! 

Подробный рецепт: Ароматное рагу из тыквы и апельсина

Творожная запеканка с морковью

Если дружба с тыквой не сложилась, замените ее сочной, хрустящей морковкой – яркой, вкусной и полезной. Эта запеканка идеальна для детского меню; дети едят его охотно и с радостью! Но и взрослые, наверное, не откажутся. Рецептом с нами поделилась Надежда Часова из Челябинской области. 

Вкусная и полезная творожная запеканка с морковью. Автор рисунка

Продуктов вам понадобится минимум: творог, морковь, пара яиц, немного сахара и муки – все это у вас наверняка найдется. Процесс приготовления занимает не более часа. Тем более (а это вообще большой плюс тушеного мяса!), пока блюдо в духовке, хозяйка может спокойно заняться другими делами или просто немного расслабиться. 

Подробный рецепт: Творожная запеканка с морковью

Картофельная запеканка с начинкой

Картофельная запеканка – кулинарная классика, но запеканка по рецепту Светланы из Белоруссии – это нечто новое. Ничего сложного, готовится очень быстро (всего 40 минут) – но как вкусно!

Необычная картофельная запеканка с начинкой. Автор рисунка

У этого блюда есть два варианта начинки: можно делать порционные запеканки с разными вкусами или остановиться на одной. Но вы можете придумать свой вариант начинки – этот рецепт вдохновляет на кулинарное творчество!

Все, что вам нужно для основы, — это несколько картофелин, яйцо и немного сыра. Дальше дело за вами: грибы, лук, бекон, копченая колбаса – используем то, что нравится (и то, что можно найти на кухне). Да, и обязательно свежие яйца.

Подробный рецепт: Картофельная запеканка – быстро и просто

Картофель под жюльеном с курицей и грибами

Практически из этих же ингредиентов можно приготовить настоящую праздничную запеканку, - рецептом поделилась Марина из Казани. Однако вовсе не обязательно ждать праздника, чтобы порадовать всю семью вкусным горячим блюдом – его не так уж и сложно приготовить.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Всего час – и еда на столе!

Жульен картофельный с курицей и грибами. Автор рисунка

Помимо картофеля, лука, грибов и сыра нам понадобится куриное филе, жирные сливки, немного молока и немного муки. Изюминка рецепта — жареный картофель, превращающий заморскую закуску в сытное второе блюдо. 

Подробный рецепт: Картофельные жульены с курицей и грибами

Запеканка из картофеля с цветной капустой и лососем

Без сомнения, рецепт запеканки Светы С оценят многие хозяйки. Нежное и сочное блюдо с необычным сочетанием ингредиентов внесет разнообразие в привычное повседневное меню. 

Нежное и сочное рагу с лососем и цветной капустой. Автор рисунка

В первую очередь рецепт будет интересен тем, кто думает, что приготовить из цветной капусты: этот овощ здесь входит в число основных ингредиентов. Добавьте филе лосося, немного картофеля, немного сметаны и сыра – и удивите семью вкуснейшим осенним рагу. 

Подробный рецепт: Картофельная запеканка с цветной капустой и лососем

Капустно-рыбная запеканка

Это блюдо традиционной русской кухни еще называют каравайхой. Легенда гласит, что такая похлебка была любимым блюдом Ивана Грозного, и сегодня мы с вами можем отведать царскую кухню. Надежда из Ямало-Ненецкого автономного округа поделилась рецептом и секретами приготовления, и, по ее словам, рагу получается действительно по-царски вкусным.

Каравайха, или капустно-рыбная похлебка из меню Ивана Грозного. Автор рисунка

А какое время лучше попробовать каравайху, чем осень: урожай капусты собран, луком запаслись – осталось только добавить рыбу, сметану и немного муки. Если в семье есть рыбак, можно приготовить это блюдо в полном соответствии с древними традициями – из речной рыбы. Хотя подойдет и подходящая магазинная белая рыба. 

Подробный рецепт: капустно-рыбное рагу, или Царское блюдо от Малюты Скуратова

Запеканка из мясного фарша с овощами

Поклонникам кулинарного творчества и ценителям импровизации стоит обратить внимание на рецепт, которым поделилась Юлия Трифанова из Жуковского. Для приготовления такой кастрюли понадобится фарш, овощи и. фантазия!

Запеканка из фарша и овощей. Автор рисунка

Дополним набор ингредиентов сметаной, сыром и яйцами, наполнимся хорошим настроением, выделим часик для творчества (час с четвертью, если быть точным) – и приступим к «волшебству» на кухне. Прелесть этого рецепта в том, что он вам никогда не надоест: варианты безграничны и зависят только от вашего желания и запаса овощей. 

Подробный рецепт: Мясно-овощное рагу. Этот вышел сегодня

Рисовая запеканка с мясом, грибами и овощами

Если для приготовления горшочка вы используете мультиварку, как в рецепте Татьяны Никулиной из Тулы, вам даже не придется следить за тем, чтобы блюдо не пригорело – умная техника справится с этим сама. Однако подготовить ингредиенты все равно нужно — этого пока не умеют делать электронные кухонные помощники. 

Аппетитная рисовая запеканка с мясом, грибами и овощами. Автор рисунка

Это блюдо — отличная альтернатива обычному рису с котлетами или фрикадельками. Для приготовления, кроме риса, фарша и грибов, понадобится пара яиц, перец и лук-порей. А время лучше рассчитать так, чтобы горшочек был готов непосредственно перед подачей – в теплом виде он вкуснее. 

Подробный рецепт: Рисовая запеканка с мясом, грибами и луком-пореем в мультиварке Редмонд

Запеканка из кабачков с мятой

После сытного обеда хочется чего-то легкого и свежего? Тогда вам нужен рецепт запеканки от Екатерины Яцемирской из Ростова-на-Дону. Кабачки с мятой – нетривиальное сочетание, не правда ли:

Просто и вкусно: запеканка из кабачков с мятой. Автор рисунка

найти необходимые ингредиенты не составит труда: кабачки, мята, лук, яйца, сметана и сыр – ничего экзотического. При этом решается проблема использования хранящихся кабачков. Осенью обычно все известные и привычные способы приготовления этого овоща приедаются, но запасы остаются. Это блюдо — отличный (и вкусный!) способ украсить урожай.

Подробный рецепт: Запеканка из кабачков с мятой

Вы часто готовите рагу? Что ваша семья думает об этом блюде? Какие рагу в вашей семье нравятся больше всего: картофельное, мясное, тыквенное, творожное, овощное? Может быть, поделитесь в комментариях своим драгоценным семейным рецептом?

Ирина Левченко и еще 3

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Запеканка — очень удобное блюдо: ее можно приготовить из самых разных продуктов во всевозможных сочетаниях — что есть под рукой,.