В статье мы расскажем, как обрезать и укрыть на зиму самые популярные цветы, что учесть при выборе способа обрезки, а также поделимся некоторыми хитростями

В этой статье мы расскажем, как обрезать и укрывать на зиму самые популярные цветы, что следует учитывать при выборе способа обрезки, а также поделимся некоторыми хитростями.

Осенняя обрезка и укрытие растений на зиму – стандартные садовые процедуры, которыми не следует пренебрегать в конце сезона. Не все цветы нуждаются в таком уходе, но некоторые, например розы и клематисы, могут погибнуть, если оставить их на произвол судьбы. Обрезка также защитит многолетники от возможных болезней и вредителей, а в следующем году позволит насладиться пышным цветением зеленых питомцев.

С сентября по ноябрь обрезку следует завершить, а укрытие на зиму завершить к середине ноября. Обычно к этому времени уже наступили заморозки и растения готовятся к периоду покоя. Не рекомендуется обрезать слишком рано, т к это может нарушить обмен веществ и растение погибнет.

Раннее укрытие на зиму чревато переувлажнением растений, поэтому не торопите эту работу, дождитесь устойчивых холодов.

Для обрезки цветов вам понадобятся острые секаторы с продезинфицированными лезвиями, садовые перчатки и ведро. Иногда могут пригодиться ножницы для кровли или садовые ножницы. Подробнее о материалах для укрытия мы расскажем в каждом разделе.

Когда обрезать астильбу на зиму

Изображение с сайта Countryhouse.pro

Отцветшая астильба нуждается в вашем уходе. После первых осенних заморозков, в октябре-ноябре, когда листья и стебли растения начинают чернеть, пора проводить обрезку. Срежьте всю надземную часть на уровне почвы, удалите и сожгите засохшие листья. Сейчас самое время подумать о теплом укрытии.

Взрослые растения хорошо переносят морозы, но если зима бесснежная, астильба может пострадать. Особенно опасны поздние весенние заморозки после оттепели. Они могут повредить верхнюю часть корневища и нарушить развитие цветочных почек. Поэтому присыпьте кусты соломой, торфом, сосновым углем, перепревшим навозом или листовым перегноем слоем около 5 см. Таким же образом укрывайте молодые растения после пересадки, иначе они вымерзнут. Образцы старше 5 лет хуже переносят зиму; дополнительно накройте их спанбондом, лутрасилом или слоем лапника толщиной не менее 10 см. Или омолодить и посадить кустарники.

Также можно установить над астильбой каркас из дерева или металла, внутри наполнить его листьями, а снаружи покрыть спанбондом или лутрасилом.

Когда нужно обрезать гортензию на зиму

Изображение с сайта decoize.us

Многие садоводы имеют разные взгляды на вопрос, нужно ли обрезать гортензии на зиму. Некоторые уверены, что обрезка важна для растения, и без нее куст будет хуже цвести и засыхать. Некоторые утверждают, что обрезка не является залогом хорошего цветения. В целом все зависит от возраста гортензии и климатических условий вашего региона, но санитарную обрезку лучше провести в конце сезона. В средней полосе благоприятное время для процедуры – конец октября или начало ноября.

Как обрезать метельчатую гортензию на зиму

Проредите середину куста и удалите все отмершие и больные побеги, сухие соцветия и плохо цветущие побеги. Слабые ветки слегка обрезайте, чтобы они не подмерзли. Обрезают крепкие скелетные побеги, оставляя 1-3 пары почек. Это поможет сформировать красивую крону.

Как обрезать древовидную гортензию на зиму

Удалите отмершие и больные побеги, старые ветки со слабыми побегами и загущающими побегами, а также мелкие побеги, не образующие соцветий. Проредите куст посередине. Чтобы древовидная гортензия пышно цвела в следующем году, укоротите все сильные побеги до 2-4 пар развитых почек. Проделайте эту процедуру до самого конца.

Как обрезать крупнолистную гортензию на зиму

Этот вид гортензии нуждается в особенно тщательной обрезке, поскольку.. есть риск нарушить цветение. Удалите отцветшие и старые побеги старше 5 лет, а также сломанные, больные ветки и побеги. Остальные ветки оставьте.

О том, как укрыть гортензию на зиму, читайте в нашей статье.

Когда обрезать ирисы на зиму

Изображение с сайта artsad-manko.ru

Лучшее время для обрезки ирисов – конец октября и начало ноября. Обрежьте засохшие листья, оставив пеньки высотой до 10 см. Мульчируют корневище торфом, соломой или листовым перегноем. Рыхлят рядки и опрыскивают растения Бактофитом, Гамаиром или другим фунгицидом, чтобы предотвратить гниение.

Обязательно удаляйте гнилые листья, они могут стать пристанищем для вредителей и болезнетворных бактерий. Сжигать растительные остатки.

Сибирские и восточные ирисы не нуждаются в укрытии на зиму. Но остальное лучше изолировано. Сделать это необходимо до середины ноября, чтобы ирисы не засохли в сезон дождей. В качестве укрывного материала используйте солому, торф и перегной. Слой мульчи должен находиться примерно на 10 см выше корневого подвоя. Сверху добавьте несколько слоев лапника или спанбонда.

Луковичные ирисы можно выкопать на зиму и хранить в сухом прохладном месте до весны. Процедуру проводите только после полного высыхания листьев. Также неплохо было бы обработать луковицы инсектицидами.

Обрезать ли клематисы на зиму?

Фото с сайта mir-ogorod.ru

Да, клематисы необходимо обрезать на зиму. Но важно учитывать вид обрезки, к которому относится лоза. Всего существует 3 вида, в зависимости от того, на каких побегах цветет клематис. Обрезка позволит избежать загущения, усилит рост сильных побегов и улучшит цветение.

Клематисы 1 группы обрезки цветут на прошлогодних побегах. Срезаем верхушки на 20 см, примерно до уровня опоры, оставляя остальную часть лозы (около 2 м) нетронутой. Исключения: слабые, больные и загущающие побеги, которые также следует удалить.

Клематисы второй группы обрезки цветут дважды за сезон. Бутоны образуются как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего года. Разрежьте эти клематисы пополам. Также удаляйте сухие и больные побеги. Каждые 4-5 лет куст можно срезать до уровня земли.

Клематисы третьей группы обрезки цветут на побегах текущего года. В конце сезона все побеги можно обрезать. Достаточно оставить стебель высотой примерно 20 см от уровня почвы, с 2-3 парами почек.

Как обрезать клематисы на зиму, вы поймете из схемы ниже.

Информацию о виде обрезки клематиса при покупке ищите на упаковке саженца.

Обрезать ли лаванду на зиму

Если вы выращиваете лаванду, зимняя обрезка будет одной из важных процедур по уходу за этим растением. Дело в том, что лаванда имеет свойство одревесневать и оголять основание куста. Чтобы избежать этой проблемы и сохранить декоративный вид лаванды, необходима регулярная обрезка. Но не стоит слишком увлекаться обрезкой, чтобы не повредить одревесневшую часть куста. Сама она новых побегов не дает, но каждый год отрастает свежими стеблями. Задача обрезки – замедлить процесс старения куста и предотвратить загнивание одревесневшей части.

После цветения укоротите стебли на 2,5-3 см выше одревесневшего побега, удалите слабые и больные ветки. Замульчируйте почву листовым перегноем или корой и укройте куст лапником.

Лаванда также может перезимовать в зимнем саду. Для этого его выкопайте и пересадите в контейнер, а весной, когда почва прогреется, верните растение на клумбу.

Когда обрезать лилейники на зиму

Фото с сайта lileynic.com.ua

Лилейники не нужно выкапывать на зиму; они не теряют декоративного вида даже после 10 лет цветения на одном месте, поэтому многие дачники считают, что в особом уходе эти культуры не нуждаются. Но чтобы растения хорошо себя чувствовали на клумбе, после окончания цветения обязательно проведите ряд работ: удалите цветоносы, сухие и больные побеги, а когда листья увянут, срежьте их у самых корень.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Очистите посадки от сорняков, где могут перезимовать вредители. Сделайте небольшие бороздки, чтобы весной у основания кустов не застаивалась вода.

Растения нуждаются в поливе до конца вегетационного периода, поэтому следите за тем, чтобы почва на грядках с лилейниками оставалась влажной. Если растение за этот период не накопит влагу, оно может погибнуть зимой от истощения.

Поздней осенью, в ноябре, необходимо мульчировать посадки лилейника соломой, сосновым опадом, лесным мхом или опилками. Подойдут также торф и песок. Если ожидаются сильные морозы, накройте растения поверх мульчи лапником, лутрасилом или спанбондом. Чтобы растения не загнили и не засохли, не используйте для укрытия пленку или пластик.

Когда обрезать лилии на зиму

Изображение с сайта cvetochik.ru

Лилии порадовали нас своим цветением, и теперь пришло время готовить их к зиме. Начать следует с удаления засохших цветков, чтобы остановить образование семян. Когда лилия отцветет, не спешите срезать стебли до уровня земли. В этот момент луковица собирает питательные вещества, и увядающие листья ей очень нужны.

Как только листья отомрут, приступайте к обрезке. Срезают стебли с листьями на высоте 15 см от уровня почвы. Старайтесь не повредить однолетние корни на уровне почвы, они необходимы для питания луковицы.

Луковицы американских, трубчатых и восточных лилий необходимо выкопать на зиму. Остальные лилии, за некоторым исключением, морозостойки и смогут пережить зиму.

Лучшим укрывающим материалом для лилий является снег. Но если зимы в основном бесснежные, а весной случаются поздние заморозки, лучше перестраховаться и укрыть растения торфом или листовым перегноем слоем не менее 10 см. Сверху положить доски или лапник. Процедуру следует провести до конца октября, до сильных морозов. Весной постепенно снимайте укрытие, следите за изменениями погоды.

Когда нужно обрезать пионы на зиму

Фото с сайта vseprodachu.ru

Цветоводы не спорят о том, нужно ли обрезать пионы на зиму. Молодые и старые растения этой культуры нуждаются в ежегодной осенней обрезке, которая подготовит их к предстоящим морозам и позволит набраться сил после изнурительного цветения. Процедуру необходимо проводить строго до заморозков, чтобы цветочные почки успели сформироваться до следующего года. Если обрезать слишком рано, пион не зацветет в следующем году. Поздняя обрезка проблематична, поскольку пионы смягчаются после воздействия холода, и их будет трудно обрезать.

Подождите, пока листья пиона начнут увядать естественным путем, затем обрежьте все побеги на высоте 4-5 см от уровня почвы. Следите, чтобы на стеблях сохранились бутоны. Присыпьте черенки золой (1-1,5 стакана на куст). Обильно полейте куст перед зимовкой.

Пионы неплохо переносят зимние морозы. Их достаточно утеплить перегноем или перепревшим навозом. Слой мульчи должен быть не менее 10 см, в холодных районах – 15 см. Молодые растения, посаженные в этом году, укройте дополнительным слоем лапника.

Растительные остатки после обрезки не компостируйте, а сжигайте. В них могут оставаться личинки и куколки вредителей и болезнетворные бактерии.

Когда нужно обрезать розы на зиму

Изображение с сайта odelita.ru

Как вы думаете, нужно ли обрезать розы на зиму или достаточно обрезать их весной? Даже не сомневайтесь, эта процедура важна для роз осенью! Благодаря этому иммунитет растений укрепится и повысится зимостойкость. За счет прореживания побеги получат больше света, улучшится циркуляция воздуха и снизится риск возникновения грибковых заболеваний. К тому же, обрезанные розы гораздо легче укрыть на зиму. В обрезке нуждаются как взрослые растения, так и молодые экземпляры, посаженные в этом году.

Обрезка роз до ночных заморозков стимулирует рост новых побегов, что может ослабить растение зимой. Поэтому проводите процедуру только после окончательного наступления холодов, в конце октября или начале ноября.

Как правильно обрезать розы на зиму

Для проведения процедуры вооружитесь острыми и чистыми секаторами, садовой напильником и ножницами. Итак, вам следует удалить:

  • сухие и поврежденные побеги;
  • незрелые побеги;
  • ветки, загущающие куст;
  • одревесневшие побеги старше 3 лет;
  • недоразвитые соцветия и бутоны.

После процедуры должно остаться около 4-5 свежих и крепких побегов.

Сделайте надрезы на расстоянии ок. 5-6 мм над почками

Во избежание заражения большие площади после процедуры обработайте пастой РанНет, замазкой БлагоСад или другими готовыми дезинфицирующими средствами. Вы также можете использовать садовый вар или древесный уголь. Соберите опавшие листья и другие растительные остатки и сожгите их, чтобы предотвратить размножение вредителей в саду.

Как обрезать плетистую розу на зиму

Практически все виды садовых роз нуждаются в обрезке, но часто начинающие садоводы не уверены, стоит ли обрезать плетистые розы на зиму. Фактически осенью эти растения требуют минимальной санитарной обрезки. Удалите неокрепшие побеги и листья, старые и больные стебли – и роза будет чувствовать себя прекрасно. Затем пригните плети к земле, закрепите железными булавками и веревкой. Для укрытия можно использовать деревянные доски, пленку, еловые ветки и мешковину. Плетистые розы также можно укрыть прямо на опоре. А весной можно провести формирующую обрезку для создания роскошного куста.

Когда обрезать флоксы на зиму

Фото с сайта cveti-rasteniya.ru

Флоксы обрезают осенью по нескольким причинам. Эта процедура помогает защитить растения от болезней и вредителей и придает клумбе красивый внешний вид. Весной растение накопит больше питательных веществ и даст новые сильные побеги.

Время обрезки выбирайте в конце сентября – начале октября, когда флокс полностью отцветет. До наступления холодов обрезку следует завершить.

Обрезать флоксы можно двумя способами: вровень с землей или оставить на 5-10 см выше уровня земли. Первый вариант защитит растения от вредителей и болезнетворных бактерий. Другой будет удерживать снег и таким образом изолировать растение.

Не обламывайте пучки побегов руками, а только срезайте их, иначе можно повредить почки вегетативного возобновления.

Корневище флокса засыпьте компостом или перегноем. Если зимой снега мало, можно присыпать куст рыхлой землей (1 ведро на куст) и укрыть лапником.

Посыпьте почву вокруг кустов древесной золой, чтобы защитить растение от вредителей и заодно подкормить флоксы.

Нужно ли обрезать хосту на зиму

Изображение с сайта rilynam.blogspot.com

Давайте узнаем, обрезают ли хосты на зиму. Несмотря на неприхотливость этого популярного растения, хоста все же нуждается в осеннем уходе. Некоторые дачники уверены, что ему лучше зимовать с листьями, чтобы пережить морозы, а весной куст можно обрезать. Другие склоняются к мнению, что хосту необходимо обрезать, иначе она подвержена риску поражения вредителями и грибковыми инфекциями. В общем, процедуру лучше выполнить, но если у вас нет времени это сделать, то не расстраивайтесь.

Когда следует обрезать хосту на зиму? После листья полностью желтеют и засыхают. Острыми секаторами отрежьте всю надземную часть и сожгите ее, чтобы предотвратить распространение вредителей по участку. Хоста не нуждается в дополнительном укрытии, но можно присыпать ее землей или сухими листьями и укрыть лапником на случай сильных морозов и отсутствия снега.

Включите зимнюю обрезку многолетних растений в свой список садовых задач. Это поможет вашим растениям пережить холодное время года и набраться сил для нового сезона. Помните, что все больные растения необходимо обрезать. Обрезка необходима и растениям, размножающимся самосевом (детки, синеголовка, золотой рис и др.), иначе потом придется их выпалывать по всему участку. А вот вечнозеленые многолетники (сабельник, очиток и др.) обрезать на зиму нельзя. Злаки (тростник, мискантус и т д.) можно оставить необрезанными до весны.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В статье мы расскажем, как обрезать и укрыть на зиму самые популярные цветы, что учесть при выборе способа обрезки, а также поделимся некоторыми хитростями.