У каждого из нас свои предпочтения в выборе садовых растений

У каждого из нас есть свои предпочтения в выборе садовых растений. Но приходится признать, что время от времени во многих садах они появляются вновь. Как правило, эти экземпляры привлекают разных садоводов своим внешним видом и простотой ухода. Рассказываем, какие растения сегодня выходят на первый план.

Ландшафтный дизайнер из Беларуси Алексей Михальский также является владельцем питомника. По роду своей деятельности Алексей прекрасно понимает, что сегодня задает тон современным садам. Туи уже много лет лидируют среди декоративных растений, набирают обороты спиреи и сухие завтраки, а жаркое лето этого года вызвало интерес к персикам и нектаринам. И хотя сезон еще не окончен, уже можно выделить явных лидеров среди большого количества «фаворитов.

Слива растопыренная Nigra (Нигра)

Фото из архива Алексея Михальского

Это декоративное растение привлекает красивой бордовой листвой, которая будет освещаться тем больше солнца, которое вы для него выберете. Листва этого дерева остается декоративной и не меняет цвет на протяжении всего сезона. Особенно хороша слива черная во время цветения. Она тоже порадует вас небольшими съедобными плодами, но ценится все же больше за внешний вид. Размер дерева будет зависеть от формы, оно может иметь форму как одноствольного, так и многоствольного.

Растение в целом неприхотливо и требует тех же условий, что и обычная плодовая слива.

Вишня мелкопильчатая Fugenzo (Фугензо)

Фото из архива Алексея Михальского

Эту красавицу в народе называют сакурой. Крупные махровые цветки невероятно красивы, иногда кажутся собранными в гроздья, настолько удивительно цветение дерева. Его красотой можно любоваться около трех недель в мае. Красивы и листья мелкозубчатой ​​вишни – их края украшены зубчиками. Вишни Фугензо среднего размера, легко поддаются формированию.

Растение не требует особого ухода; только в холодных регионах ему может потребоваться укрытие на зиму. Если вишня хорошо перезимует в вашем саду, проблем с этой «сакурой» не возникнет.

Обратите внимание: Шпалера для Вьющихся Растений — как сделать своими руками.

В любом случае не следует сажать дерево в местах, продуваемых всеми ветрами.

Овсяница сизая Azurit (Азурит)

Фото из архива Алексея Михальского

Очень эффектная трава с густым хохолком синей травы с голубоватым оттенком. Цвет Азуритцвингеля сохраняется в течение всего года, а «шары» выглядят одинаково красиво независимо от времени года. Крупу используют в разных композициях: она хорошо смотрится вместе с лавандой и шалфеем. Овсяница также подходит в качестве первого слоя под стандартные растения. Красивы также монопосадки этого злака. Словом, культура достаточно универсальна, а потому найдет свое место в любом саду.

Спиреи японские Goldflame (Голдфлейм) и Golden Princess (Голден Принцесс)

Спирея японская Голден Принцесс. Фото из архива Алексея Михальского

Яркие, интересные растения, сохраняющие прекрасный цвет листвы в течение всего сезона.

Спирея японская Голдфлейм имеет насыщенно-желтую листву, а спирея Голден Принцесс – желто-салатовую листву. Оба цветут розовыми соцветиями. Если вовремя их срезать, возможна вторая, не столь обильная, волна цветения.

Спирея японская Голдфлейм. Фото из архива Алексея Михальского

Еще одна отличительная особенность спиреи японской Голдфлейм – ее красно-розовые молодые побеги.

Дерен белый Elegantissima (Элегантиссима)

Пестролистный кустарник, идеально подходящий для создания живой изгороди. Зеленая листва с белыми и серебристыми краями декоративна весь сезон. Осенью маленькие белые плоды придают кусту очарования. Зимой бордовый ствол и ветви становятся украшением сада; особенно эффектно они выглядят в снежную погоду. Самый морозостойкий вариант среди всех водостоков.

Совершенно не нужно гнаться за модой, но если перечисленные растения вам нравятся, почему бы нам не планировать их посадить? О других интересных растениях вы можете узнать на странице питомника «Сад вашей мечты.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У каждого из нас свои предпочтения в выборе садовых растений.