Новый год — волшебное время, когда все, начиная с праздничных блюд и заканчивая елочными игрушками, приобретает особый смысл и символичность

Новый год – волшебное время, когда все, от праздничных блюд до елочных украшений, приобретает особый смысл и символику. По восточному календарю наступающий 2024 год будет управляться Зеленым Деревянным Драконом. Как украсить елку так, чтобы могучий дракон понял, чего мы от него ждем, и исполнил наши желания?

Чтобы год Дракона принес только радость, постарайтесь украсить елку по всем правилам

Зеленый Деревянный Дракон — какой он?

На своей родине это мифическое существо символизирует власть, мудрость, благородство и неограниченную власть (недаром изображения драконов украшали императорскую одежду, дворцы и предметы быта).

Он кажется вам пугающим? Нет мне

Несмотря на грозный вид и загадочное происхождение, дракон считается внимательным и доброжелательным к простым людям. Однако не для всех, а только для тех, кому свойственны трудолюбие, настойчивость в достижении целей и добрый нрав (как по мне, наши дачники отвечают заявленным требованиям на 100!).

Достойная встреча

Чтобы могущественный покровитель обязательно обратил на нас внимание и даровал благосклонность на весь предстоящий год, мы должны встретить его как положено. Вряд ли обычный россиянин сможет украсить свой дом в стиле, известном китайскому дракону, но он сможет использовать универсальный, понятный каждому язык – язык цвета. Необязательно полностью обновлять интерьер (хотя, если есть желание и возможность, почему бы и нет!), но выбрать елочные украшения, которые точно порадуют символ года, определенно стоит.

Покажем, как украсить елку в год Дракона

Больше красного!

Этот цвет символизирует все самое лучшее, причем в максимальном разрешении: здоровье, богатство, любовь, успех, радость, благополучие, счастье. Список можно было бы продолжить, но думаю, основная мысль ясна. Смело украшайте новогоднюю елку красными шарами, сосульками и жемчугом – не прогадаете. Даже если игрушек других цветов нет, символика красного цвета все равно будет охватывать все важнейшие стороны жизни, имеющие для нас ценность.

Ну а если хотите тронуть дракона до слез, повесьте на елку игрушечных ящериц-змей.

Как может символ года равнодушно пройти мимо такой красоты!

В идеале они должны быть деревянными и выкрашены в зеленый цвет, но не обязательно: в любом случае проявление столь глубокого уважения будет оценено символом года. А если вы сделаете фигурку дракона своими руками, то можете рассчитывать на самое щедрое вознаграждение – всевозможные блага будут сыпаться на вас весь год как из рога изобилия!

Золотая идея

Цвет золота в Китае символизирует благородство и богатство. Естественно, местному дракону, как человеку, близкому к императору, просто не могут не понравиться золотые елочные украшения и блестки.

Дракон окружен золотом и чувствует себя как дома

Насытившись вашей елкой, сверкающей, как витрина ювелирного магазина, дракон посчитает своим долгом отплатить вам материальным благополучием. Доходы будут расти как на дрожжах, а деньги будут приходить из самых неожиданных источников. Ваше богатство будет расти так быстро, что будет трудно поверить, что все это происходит в реальности. Если не верите, посмотрите, чтобы потом не кусать локти от разочарования, ведь все, что вам нужно сделать, это повесить на елку золотые шарики, шишки или бусины.

Для особо мнительных неплохо было бы повесить на ёлку и золотые, и красные украшения. Тогда дракону точно некуда будет деться от такой красоты, и он выполнит все, о чем его просят цветные символы на новогодней елке.

Золотой и красный декор – самый безопасный вариант

Фиолетовые изыски

Не самый распространенный цвет для елочных игрушек, но здесь придется подстраиваться под предпочтения символа года, иначе желаемых благ вам не видать как своих ушей. Кому следует поручить поиск или изготовление фиолетовых аксессуаров для елки? От тех, кто стремится к благородству, они требуют чистоты помыслов и бессмертия (возможно, это преувеличение, но это правда) своих дел. Ну и только на фоне ярко-зеленой хвои фиолетовые (лиловые) игрушки смотрятся невероятно красиво!

Зеленый и фиолетовый – очень красивое сочетание, не правда ли?

Украшения от природы

Стоит отметить, что Green Wood Dragon особо уважает изделия из натуральных материалов. Поэтому скорее доставайте из кладовки пыльную коробку от старых новогодних игрушек, их время пришло! Звездочки на елках, лошадки, матрешки, грибочки – то, что вам нужно. И не волнуйтесь, если краски на них потеряли прежнюю яркость и местами облупились: следы времени придают игрушкам (а заодно и всей елке в целом) особое очарование.

Если у вас есть деревянные игрушки, сначала повесьте их на елку

В принципе, в категории натуральных материалов ограничений вообще нет: еловые и сосновые шишки, желуди, засушенные цветы и ягоды, семена, бумага, ткань, солома и даже специи (палочки корицы, бадьян и так далее) – все должны быть введены в эксплуатацию. Что касается способов изготовления, то это не имеет значения: достаточно заглянуть в раздел елочных украшений и выбрать подходящие варианты на свой вкус.

Мандарины, елочные игрушки в экостиле – нарядно, красиво и удобно для дракона

Еще одна хорошая идея для украшений из натуральной серии – мандарины.

Обратите внимание: Тыквенно-апельсиновый торт.

В Китае эти фрукты символизируют финансовое благополучие, о котором Дракон явно знает. И неважно, сушеные это кусочки или целые свежие фрукты: символ года все равно поймет, что вы предлагаете. А для вдохновения вот интересный пример того, как легко и красиво обычные мандарины превращаются в елочные игрушки.

Новогоднее дерево — какое лучше?

Зеленый дракон олицетворяет, помимо прочего, возрождение, жизненную силу и природу. Учитывая сочетание этих символов, нетрудно догадаться, что предпочтение желательно отдать живой новогодней красавице. Что это будет – ель, сосна, ель или лиственница – не имеет значения. Главное, чтобы дерево было настоящим, с упругой хвоей и восхитительным смолистым ароматом. Тем, кто не приемлет искусственные елки, но принципиально не покупает срубленные деревья, советую посмотреть статью Как сохранить новогоднюю елку живой – вы обязательно найдете приемлемый выход из спорной ситуации.

Зеленому Деревянному Дракону обязательно больше понравится живая, ароматная елка

Ну а если по каким-то причинам вы не можете купить настоящую живую елку, не расстраивайтесь. Установите искусственный – и утешайтесь тем, что он имеет неоспоримые преимущества перед живым. Как вариант, недостаток естественности новогодней елки можно компенсировать одним из любимых цветов Дракона (см выше), а еще неизвестно, какая из елок его больше впечатлит – живая или ПВХ.

Красная елка? Почему бы и нет: это оригинально и дракону понравится!

Единственное, от чего я бы вас предостерег: не стоит брать белую искусственную елку. Даже если он вам безмерно понравился и идеально вписался в ваш дом, откажитесь от этой идеи. Дело в том, что в Поднебесной белый цвет символизирует не очень приятные чувства и события. Давайте не будем отпугивать наше счастье на весь 2024 год белоснежной ёлкой.

Большой выбор различных венков, которые наверняка понравятся садоводам (с креплениями в виде садовых фонариков, пчелок и даже сладких роз), вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотрите подборку гирлянд и выберите самые красивые для украшения своего дома.


Чем ярче — тем лучше

Дракон – существо праздничное, поэтому он просто обожает яркие огни, красочные фейерверки и шумные салюты. Из всех вещей, перечисленных в комнате, мы можем использовать только гирлянды – но в неограниченном количестве! Чем ярче сверкает елка, тем лучше. Очень хорошо, если вы приложите все усилия, и его сияние будет видно даже из космоса: дракон обязательно заметит разноцветные вспышки и не преминет заглянуть, чтобы поучаствовать в таком грандиозном празднике.

Дракон просто обожает праздничное освещение, поэтому мимо него точно не пролетит

В заключение хотелось бы снять любые сомнения в целесообразности приманивания Зеленого Лесного Дракона. В том смысле, что может возникнуть закономерный вопрос: какое отношение мифическое существо из Поднебесной имеет к русским? Как оказалось, это самое прямое. Есть веские основания полагать, что наш любимый змей Горыныч – дальний родственник китайского дракона. Так что все в порядке: мы можем законно рассчитывать на помощь и поддержку последних. Пусть постарается ради нас: семейные узы, знаете ли, обязывают нас заботиться обо всех родственниках, в том числе и о дальних.

Как вы украшаете елку – по своему вкусу или все же учитывая предпочтения Дракона?

Хотите еще больше идей для украшения елки? Так что обязательно ознакомьтесь с подборкой самых актуальных материалов по теме; в них вы обязательно найдете понравившийся вариант:

  • Новогодние игрушки своими руками: самые яркие идеи 2018 года
  • 13 способов сделать елочные игрушки своими руками
  • Мастер-класс «Елочные игрушки из натуральных материалов»

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Новый год — волшебное время, когда все, начиная с праздничных блюд и заканчивая елочными игрушками, приобретает особый смысл и символичность.