Тёплая стена в ванной может стать достойной заменой полотенцесушителю, а еще места не занимает, и трубы не торчат

Радиаторов в ванной обычно нет, но проблемы с отоплением легко решить – пол с подогревом или полотенцесушители. Если эти варианты не подходят, есть другое решение – теплые стены. Это почти тот же теплый пол, только трубы или провода спрятаны в стенах. Это выгодно? Может ли теплая стена в ванной заменить полотенцесушитель, какие варианты реализации возможны?

Что такое теплая стена?

Знаете ли вы, как работает теплый пол? То же самое касается и теплых стен. Под облицовкой прячутся трубы, кабели или пленки, содержащие горячую воду. Стены приятно теплые, но не обжигающе горячие.

Теплые стены можно реализовать следующим образом:

  • система водоснабжения – в стене прокладывается контур трубы, желательно змейкой, а не улиткой. Диаметр трубы тоньше, чем у теплого пола, примерно на 10 – 15 мм. Этот вариант подходит для частных домов, но совершенно невозможен в квартирах с центральным отоплением;
  • Электросистема (кабели) – в стенах проложены нагревательные кабели. Этот вариант подойдет для любого помещения, энергопотребление относительно экономичное, а благодаря термостату можно регулировать температуру в ванной комнате;
  • Инфракрасные теплые стены также работают с использованием электричества, но обычно устанавливаются отдельно. В его основе лежит тонкая пленка, излучающая инфракрасное излучение, которое нагревает поверхность, а не воздух, который затем нагревает воздух. Эффект, аналогичный солнечному свету. Ограничений по установке нет. Также он более экономичен по стоимости, чем обычные электрические полы кабельного типа.

На инженерных коммуникациях проводится штукатурка с последующей облицовкой.

Какие основные преимущества у теплой стены?

Теплые стены по-прежнему не очень популярное решение. Хотя оно появилось не вчера, его часто даже называют революционным. Перечислим основные преимущества:

  • «Невидимое отопление» — Тепло есть, но трубы не торчат. Это рай для любителей минимализма и спасение, когда ваша ванная комната маленькая, а полотенцесушитель грозит занять последнее свободное место;
  • Большая поверхность нагрева – даже если кабель проложен лишь на половину высоты одной стены, его площадь будет явно больше площади радиатора или полотенцесушителя;
  • Не сушит воздух;
  • Низкая стоимость за счет низкой температуры нагрева;
  • Тепло распространяется на уровне тела, поэтому находиться возле теплых стен комфортно. Когда вы согреваетесь полом с подогревом, вашему телу передается меньше тепла;
  • Теплые стены приятны на ощупь и к тому же не перегреваются до ошпаривания;
  • Имеет место накопительный эффект – предметы, нагретые теплыми стенами, длительное время отдают тепло даже после отключения отопления;
  • Летом проточная холодная вода в водопроводах контура может превратить теплые стены в холодные (температура 16-200С);
  • Если стена примыкает к прихожей, тепло достигнет ее;
  • Вы можете подобрать подходящую систему для любого помещения.

Теплые стены часто используются в сочетании с теплым полом, а в некоторых случаях и вместо него. Яркий пример: вы предпочитаете использовать пробковый пол в ванной комнате. Он сам по себе очень теплый, поэтому под него нельзя уложить теплый пол, но если вам нужен дополнительный обогрев в ванной, следует выбирать теплые стены.

Есть ли недостатки у теплой стены?

Стоит ли использовать теплые стены в ванной, до сих пор остается дискуссионным, поскольку их довольно много. Основные недостатки:

  • Теплые стены лучше не загораживать такой мебелью, как тумбочки, полки, корзины;
  • Если возникнут проблемы с системой отопления, придется демонтировать всю стену. С другой стороны, при нормальном монтаже и правильной эксплуатации срок службы системы составляет не менее 20 лет;
  • Забивать гвозди в такие стены крайне нежелательно. Вам необходимо знать точное расположение всех труб под отделкой. Невыполнение этого требования может привести к повреждению вашей системы. Но даже если вы на 100% точно знаете, где находятся все коммуникации, от гвоздей лучше отказаться. При использовании пленочных обогревателей вообще забудьте о гвоздях. Полотенца и халаты можно повесить на вешалки или выбрать крепление, чтобы не сверлить дырки в стене. Решение – поставить теплую стену не на всю высоту и установить крючки над всеми кабелями и трубками;
  • Непрерывный нагрев может привести к преждевременному «старению» покрытия;
  • область, которая ощущается наиболее теплой, находится в 20-25 см от стены, после чего нагретый воздух поднимается к потолку, а холодный опускается;
  • Соответствующие расчеты необходимы при установке системы на внешнюю стену. Можно сдвинуть точку росы, чтобы всегда возникал конденсат.

Можно ли использовать теплую стену в ванной вместо полотенцесушителя?

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ. К сожалению, однозначного ответа дать невозможно.

Какие есть виды теплой стены?

Я уже упоминал о сортах. Давайте рассмотрим особенности и нюансы каждого.

Водяная система

это аналог теплого пола. В его основе лежат трубки, по которым циркулирует нагретый теплоноситель. Основное отличие – диаметр трубы, при этом у настенного варианта диаметр трубы меньше примерно на 10-15 мм.

Такие системы можно использовать с водяными полами или подключать к ним.

Обратите внимание: Вентилятор для вытяжки в ванной: назначение, виды и установка.

Конечно, возможен и независимый метод отопления. При монтаже сначала утепляют стены, затем монтируют трубы, а затем проверяют систему на отсутствие протечек. Последний штрих – нанесение штукатурки.

важный! Нужно выбирать термостойкую затирку и плиточный клей. Рекомендуется заранее определить и отметить положение крючка.

В схему необходимо включить насос, чтобы обеспечить нормальное движение теплоносителя в трубах. В число необходимых деталей также входят термостаты, распределительные коллекторы, клапаны, краны и муфты. Трудности при монтаже компенсируются низкими эксплуатационными расходами.

Первое включение теплой стены производят, когда вся монтажная смесь полностью высохнет. Если штукатурка требует около 7 дней, цементирование может занять до 28 дней. Его нельзя устанавливать в домах с центральным горячим водоснабжением и отоплением. Это вариант для домов и квартир с автономным отоплением.

Электрическая система

В отличие от систем водоснабжения, электрические системы можно устанавливать в любом помещении. В его основе лежат нагревательные кабели. Для облегчения процесса монтажа вместо кабеля от катушки можно использовать нагревательный мат. Это кабели, правильно прикрепленные к плате.

В систему обязательно должны входить термостат и датчик температуры. В целом процесс монтажа проще, чем у водяных систем, особенно при использовании готовых матов. При использовании тросов тросы крепятся к монтажной ленте или металлической сетке. Этапы укладки варьируются в зависимости от требуемой мощности обогрева.

Не рекомендуется использовать гипсовую штукатурку при монтаже нагревательных кабелей.

Пленочная система

ИК-пленки также питаются электричеством, но они также выделяют лучистое тепло. Вместо того, чтобы нагревать воздух, как другие системы, она нагревает объекты, уже отдавая тепло воздуху и людям. Такое тепло является для нас самым утешительным.

Пленка очень тонкая и имеет клейкую основу, поэтому нет необходимости создавать специальную рамку. Он также имеет специальную линию разреза, позволяющую легко найти нужную зону нагрева.

Пленочные системы более экономичны, чем тросовые, но установить дополнительные крючки очень сложно. Пленку никуда не наклеишь. Единственное решение – оставлять промежутки между отдельными частями пленки.

Как происходит монтаж теплой стены?

Последовательность процессов следующая:

  • расчет раскладки мебели, где будут размещаться трубы, кабели или пленки;
  • Подготовка стены. Удалите старую пленку краски и устраните неровности. Если стена выходит на улицу или соседей, ее лучше утеплить. В качестве утеплителя вы можете выбрать экструдированный пенополистирол. Если стена примыкает к коридору или кухне, некоторые решают отапливать две комнаты одновременно, не устанавливая утеплитель;
  • Монтаж сетки для фиксации трубопроводов и кабелей. Этот шаг не обязателен для нагревательных матов или пленок. Для крепления сетки используются анкеры, гвозди и дюбели, но для стен из вентиляционных блоков удобнее использовать химические дюбеля;
  • монтаж самой трубы или кабеля – подробности смотрите в видео. Водопроводные трубы укладывают с шагом 10-15 см до высоты 1,2 м, с шагом 20-25 см на высоте 1,2-1,8 м и далее с шагом 30-40 см;
  • для штукатурки слой не должен превышать 20-30 мм. Штукатурка также производится по сетке.

Как решение для обычных ванных комнат в городских квартирах теплые стены остаются спорными. Большинство людей в конечном итоге выбирают полотенцесушители, потому что они более привычны и понятны. Он также отличается простотой установки. Теплые стены – отличный вариант для минималистичных ванных комнат. Он может нагревать ткани так же, как полотенцесушитель, и вскоре эта технология может стать такой же популярной, как и пол с подогревом. Этот прием также подходит для обустройства турецкой бани.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тёплая стена в ванной может стать достойной заменой полотенцесушителю, а еще места не занимает, и трубы не торчат.