Стереотип гласит: арбузы растут только на юге страны, нет смысла пытаться выращивать их в умеренном климате, в том числе в Подмосковье

Существует стереотип, что арбузы растут только на юге страны и нет смысла пытаться выращивать их в теплом климате, в том числе в Подмосковье. Давайте обсудим! А дачникам средней полосы мы предлагаем самые надежные сорта, которые не подведут.

Приложив немного усилий и соблюдая основные принципы агротехники, вырастить на своем участке сочные и сладкие арбузы сможет каждый. Эта статья объяснит их. И даже несмотря на короткое и прохладное лето, в конце сезона все равно можно насладиться вкусными деликатесами.

Лучшие сорта арбузов для средней полосы и Подмосковья

фото предоставлено: Shutterstock.com/Труди Вилкерсон

В теплом климате растут только раннеспелые сорта арбуза, с периодом вегетации 70-90 дней, чтобы они успели вызреть и накопить сладость. И благодаря усилиям селекционеров современные дачники получили немалый выбор таких сортов, которые способны давать приятный и сладкий урожай. Например, Вектор, Волжанин, Княжич, Огонёк, Сахарный малыш, Ультра ранний, Дар Солнца и т д. Эти арбузы не вырастают такими большими, как их южные собратья, но на вкус они не менее хороши.

При выборе сортов важно учитывать, что гибриды более устойчивы к болезням и сложным климатическим условиям по сравнению с классическими сортами. Поэтому стоит обратить внимание на очень ранние холодостойкие гибриды, такие как Оранжевый Мед F1, Розовое Шампанское F1, Подарок Северу F1, Чарльстон Подмосковный F1 и Шустрик F1.

Как вырастить сладкие арбузы в нестабильном климате

фото предоставлено: Shutterstock.com/Ника В

Даже если вы выберете сорта, подходящие для Подмосковья (ранние, холодостойкие, устойчивые к болезням и вредителям сорта), вряд ли их стоит сажать в открытый грунт. Оптимальный вариант – посадить арбузы в теплице, поскольку от непогоды нет страховки и «встретить» возвратные заморозки можно даже в июне. Но это не единственный секрет успеха. О других правилах агротехники читайте ниже.

Подсказка 1. Выращивание через рассаду

фото предоставлено: Shutterstock.com/Tortoon

В промежуточной зоне не рекомендуется сеять арбузы прямо в грунт. Теплолюбивые культуры не могут весной прорасти в холодной почве. А если посеять семена в начале лета, то плоды не успеют созреть до осени. Поэтому арбузы необходимо выращивать рассадным способом.

Посев следует планировать на вторую половину апреля, чтобы в конце мая высадить в грунт 30-40-дневную рассаду.

перед посевом семена необходимо правильно подготовить. Сначала замачиваем в соленой воде (3-5 г на 100 мл). Это позволит вам удалить любые «пустышки», поднявшиеся на поверхность. Наполненные семена, опустившиеся на дно емкости, затем промывают под проточной водой, сушат и нагревают при температуре 50-60°С в течение 2-3 часов.

фото предоставлено Shutterstock.com/Стейси Вальтер

Подготовленные семена высевают в горшочки с землей. Рассада арбуза после сбора трудно адаптируется, поэтому ее рекомендуется высеивать сразу в горшки объемом 0,5 л. Вы можете приобрести специальный грунт для тыквенных культур и рассады. Как вариант, можно заранее приготовить смесь из перегноя и дерновой земли (3:1), или низинного торфа, перегноя и речного песка (1:1:0,5). Не забудьте подготовленную почвосмесь протравить розовым раствором марганцовки или залить кипятком.

Горшочки с заделанными в почву семенами накрывают пленкой и ставят в теплое место с температурой 25-27°С. После появления новых побегов температуру снижают и досвечивают боровой лампой (не менее 12 часов в сутки).

Поливайте рассаду не чаще двух раз в неделю мягкой водой комнатной температуры. Трехнедельную рассаду подкармливают комплексным удобрением для огурцов. Еще через 2 недели можно повторить минеральную подкормку или добавить 0,5 ч л.

Обратите внимание: Отличие условий посадки тюльпанов в Подмосковье, Ленинградской области, на Урале и в Сибири.

Зола каждого растения.

Подсказка 2. Высадка в хорошо прогретый грунт

фото предоставлено: Shutterstock.com/Bestkadr

В грунт арбузы высаживают в конце мая или начале июня. К моменту пересадки рассада должна иметь не менее 4 настоящих листьев и пройти процедуру закаливания. Для этого каждый день выносите горшок на небольшое время на улицу, постепенно увеличивая продолжительность «прогулки». Перед посадкой рассада должна провести ночь на открытом воздухе.

Время посадки подбирают так, чтобы температура почвы прогревалась до 12-15°С. Ускорить процесс утепления можно, накрыв землю черной пленкой или агроволокном. Или посадите его в теплую грядку, наполненную органикой.

  • Осторожно достаньте саженец из горшка вместе с комом почвы и поместите его в ямку.
  • Присыпают почвой, слегка утрамбовывают и поливают теплой отстоянной водой.
  • Дынные культуры подвержены грибковым заболеваниям, поэтому важно соблюдать осторожность, чтобы при посадке не укоренить корневую шейку слишком глубоко.
  • В теплице молодые растения не очень боятся морозов, но в целях безопасности их можно на ночь накрыть спанбондом на первую неделю.

Подсказка 3. Грамотная формировка

фото предоставлено: Shutterstock.com/Dmitr1ch

Если вы хотите вырастить сладкие и крупные арбузы в теплом климате, необходимо соблюдать правила формирования и обрезки.

  • Чтобы арбузы не заполнили все пространство в теплице, стоит подвязать лозы к вертикальным опорам. В этом случае подросшие плоды подвешивают на специальную сетку, чтобы ресницы не сломались под тяжестью.
  • За вегетационный период каждый куст «выбрасывает» до 12 завязей, но можно оставить только первые 3-4. Просто ему нужно время, чтобы вырасти до размеров сорта и вызреть в условиях промежуточной зоны.

распределять нагрузку на каждое растение необходимо исходя из того, что максимально допустимая масса плодов одного куста – 10 кг. То есть, если заявленный вес плода 3-3,5 кг, можно оставить 3 завязи, а для спелого арбуза весом 8 кг можно оставить 1 завязь (или сначала оставить две завязи и удалить менее красивые после плод размером с грецкий орех).

  • Боковые побеги и толстые листья также следует обрезать. Они ухудшают аэрацию и освещение, а также вытягивают из почвы питательные вещества, которые должны поступить к плодам. Над завязью плодов рекомендуется оставлять не более 5 листьев.

Подсказка 4. Регулярный полив и подкормки

фото предоставлено: Shutterstock.com/Kittisak Chysree

Арбузы чувствительны к избытку влаги в почве. Чрезмерный полив может привести к развитию грибковых инфекций и загниванию корневой системы. Рекомендуем поддерживать следующий режим полива:

  • До начала цветения полив осуществляется один раз в неделю из расчета 2-3 ведра на 1 квадратный метр метры;
  • Поливайте два раза в неделю в период цветения;
  • Как только плоды сформируются и созреют, полив сокращают до одного раза в 10-15 дней.

Мульчирование помогает удерживать влагу в почве, блокирует пути сорняков и изолирует корневую систему растений. В качестве мульчи подойдут опилки, солома или сельскохозяйственные волокна.

фото предоставлено Shutterstock.com/Лебедько Инна

Арбузы подкармливают трижды за вегетацию для формирования активного роста и качественного урожая. Первую подкормку проводят при высадке рассады на постоянное место, вторую – в период активного роста боковых лоз, третью – с началом бутонизации и появлением завязей.

под арбузы рекомендуется вносить минеральные удобрения: 100 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия, 15 г аммиачной селитры растворяют в 10 л воды и поливают кусты (этого количества достаточно для подкормки 2-3 растений). В период налива плодов можно дополнительно подкормить арбуз настоем золы (3 столовые ложки на 10 л воды и настаивать 24 часа).

Подсказка 5. Качественное опыление

фото предоставлено: Shutterstock.com/Tricky_Shark

В районах с мягким климатом при выращивании арбузов в открытом грунте можно не беспокоиться об опылении. Насекомые могут получить доступ к цветам в любое время. Однако если жители Подмосковья выращивают арбузы в теплицах, им следует позаботиться о качественном опылении. Для этого откройте двери и окна теплицы, опрыскайте кусты пресной водой и посадите в теплице или рядом с ней медоносы.

Если эти меры не помогают, можно провести искусственное опыление. Выберите полностью раскрывшийся мужской цветок и обведите тычинки женского цветка, где находится завязь. Цветы распускаются неравномерно, поэтому стоит повторить эту процедуру несколько раз.

Вырастить арбузы в Подмосковье не так сложно, как можно подумать. Если вы будете следовать нашим рекомендациям, то сможете порадовать свою семью сладким урожаем!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Стереотип гласит: арбузы растут только на юге страны, нет смысла пытаться выращивать их в умеренном климате, в том числе в Подмосковье.