Первый этаж – независимость от лифта, дешевый квадратный метр и чужие взгляды

Причина, по которой люди не любят жить на первом этаже квартиры, заключается в том, что всегда кто-то смотрит в окно. Решить проблему не сложно. Есть даже несколько способов, и стоит такое жилье недорого думать! А пока мы предложим несколько вариантов закрытия окон первого этажа от посторонних глаз.

Если ваши соседи живут недалеко друг от друга, этот совет применим и к жильцам других этажей.

Специальный стеклопакет

Этот совет актуален для всех, кто хочет заказать новые окна. Вместо обычных прозрачных стеклопакетов можно использовать специальные. Это дорого, но защищает вашу конфиденциальность.

Пленка – зеркальная и матовая

Пленка является малобюджетной альтернативой специальным стеклопакетам. Вы можете изменить существующие окна. Хотя он относительно недорогой, важно применять его осторожно.

Витраж – настоящий и пленочный

Витражи давно перекочевали из окон соборов и замков в обычные квартиры. В настоящее время существует множество техник его создания. От классических до пескоструйных и скошенных, они подойдут для современных квартир в многоэтажках и даже для частных квартир. В этой статье мы подробно объяснили все методы и их преимущества.

Витражи сохраняют светопропускание – уровень варьируется в зависимости от техники витража. О том, что это яркое украшение интерьера, даже говорить не стоит.

Многие компании по производству оконного стекла производят стеклопакеты с витражными узорами. Витражом можно закрыть только часть окна. Если у вас частный дом, вы можете реализовать такие окна в ванной или спальне.

Бюджетный вариант – витражная пленка. Вы можете снять его, если он вам надоест, но он по-прежнему будет выглядеть красиво и не хуже настоящего витража. Клеить такую ​​пленку несложно – почти так же, как зеркальную пленку.

Жалюзи

Было время, когда считалось, что жалюзи предназначены только для офисов. Люди говорят, что это слишком строго, формально и скучно. Теперь все совсем по-другому и жалюзи тоже другие. Главное, они занимают минимум места, их удобно открывать и закрывать, легко регулировать световой поток и степень секретности, просты в уходе и недороги.

Самые популярные виды жалюзи:

  • Пластиковые наиболее просты в освоении, не боятся влаги и просты в использовании. Если вы считаете, что белый цвет не очень подходит для вашего дома, вы можете выбрать варианты с цветными жалюзи или имитацией дерева;
  • Вертикальные жалюзи из ткани – более домашний и уютный вариант. Для упрощения ухода производители используют прочные ткани и всевозможные пропитки (грязеотталкивающие, водоотталкивающие, огнестойкие, пыленепроницаемые). Цвет и длина ламели позволяют украсить любое окно. Внутренняя часть ламелей может быть выполнена из ткани, не пропускающей свет. Это вариант для спальни;
  • Деревянные жалюзи являются вариантом для этнических интерьеров и иногда используются в классических стилях. Планки расположены горизонтально. Срок службы зависит от породы древесины и качества обработки древесины;
  • Бамбуковые жалюзи легче деревянных, не боятся влаги и солнечных лучей, выглядят очень естественно, но стоят дороже. Для больших оконных проемов его лучше не использовать, так как он может деформироваться под собственным весом;
  • Алюминиевые прочны и не боятся влаги, но при работе издают определенный шум.

    Обратите внимание: Синоптики рассказали, когда в Украине выпадет первый снег.

    Этому в некоторой степени помогает тяжелая нижняя направляющая.

Шторы-плиссе

Шторы-плиссе еще называют жалюзи-плиссе. По сути это их модификация. Их изготавливают из плиссированной ткани (более дорогой, но которую можно стирать) или специальной бумаги с устойчивыми складками (менее прочной). Управляются такие шторы так же, как и жалюзи, либо механически, либо с помощью пульта.

Шторы-плиссе можно установить прямо на створку, минимизируя пространство, и использовать на окнах любой формы, но главное, что их можно открывать не только снизу, но и сверху. Они идеально подходят для первого этажа, поскольку в комнате не будет совсем темно, даже если закрыть только нижнюю часть окна.

На окно спальни можно повесить дневные и ночные шторы. Изготовлен из 2 слоев ткани. Первый более легкий и пропускает свет днем, но в то же время защищает от посторонних взглядов. Во-вторых, сделайте его максимально плотным, чтобы обеспечить комфортный ночной сон в любое время суток.

Шторы «кафе»

Шторы «кафе» — очень очаровательное и романтичное название для обычных штор, подобных тем, что вешают на окна поезда, поэтому логичнее называть их «купеными шторами». Нетрудно догадаться, что они устанавливаются примерно посередине окон, чтобы загородить от посторонних глаз все, что происходит в доме, но при этом не полностью загораживают солнце. Такие шторы вы легко сможете сделать сами.

Шторы

Почти все шторы обеспечивают необходимый вам уровень конфиденциальности, но все они различаются по функциям, внешнему виду и занимаемому пространству.

Ставни

О чем вы думаете, когда слышите слово «затвор»? Прочная деревянная конструкция, блокирующая солнечный свет? Или, может быть, итальянский с горизонтальными планками, пропускающими лишь немного солнечного света? Это так, но такая конструкция забирает слишком много света.

Чтобы сохранить конфиденциальность и не сидеть в темноте, сделайте полуставни, закрывающие только нижнюю часть окна.

С другой стороны, жильцы первого этажа могут смело установить глухие ставни, что еще больше защитит их от воров.

Рольставни

Рольставни – это больше защита и безопасность, чем конфиденциальность. Рольставни изготовлены из металла и в закрытом состоянии полностью закрывают оконный проем, а в открытом - перекатываются на ролики над проемом и совершенно не загораживают обзор.

Рольставни дополняют тюлевые шторы и легкие шторы, обеспечивая видимость днем, но не обеспечивают достаточной защиты ночью.

Зеленые ограждения

Этот вариант больше подойдет владельцам частных домов. Возле окна можно посадить тую, кипарисовик или другие колоновидные растения, которые закроют окно от посторонних глаз.

Для квартир в многоэтажках немного сложнее, но под окнами часто бывают небольшие клумбы или газоны. Если есть возможность, можно посадить туда сирень или ту же тую.

Что с безопасностью?

Конечно, хорошо спрятаться от посторонних глаз, но жителям первого этажа предстоит решить еще одну проблему. Это безопасно. Они здесь, чтобы помочь:

  • Решётки – похожи на тюремные, плюс много интересных – кованые, с красивыми узорами, выпуклые внизу, чтобы можно было разместить цветочные горшки с цветами;
  • Рольставни – альтернатива решеткам. Не закрывайте запасной выход, которым является окно на первом этаже. Не всегда нужно видеть мир через решетку. Рольставни легко поднимаются и опускаются. С точки зрения безопасности существует множество вариантов, которые не уступают по эффективности решеткам;
  • Сигнализация на окнах – необходимость для жильцов первых этажей.

Подводя итог, первый этаж квартиры – это не обязательно компромисс или отчаяние. Помните, вы не будете полагаться на лифт, соседи снизу не будут жаловаться, а в случае чего вас не затопит. Хороший напор воды и низкая цена за квадратный метр также являются большими преимуществами.

Во многих современных новостройках первый этаж не имеет традиционных недостатков обзорности, пыли, шума и т д., и окна стараются размещать выше или иметь более высокие входные двери, я так и делаю. Оснащенный доводчиком, вас не будет раздражать постоянное хлопанье. Так как коммуникации новые, то проблемы с влажностью еще долго не коснутся. Установлена ​​охрана и камеры, а коляски и велосипеды соседей хранятся не под дверью, а в специально отведенном помещении. Если вы живете не в новостройке, наши советы помогут облегчить вам жизнь.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Первый этаж – независимость от лифта, дешевый квадратный метр и чужие взгляды.