Чтобы водосток не замерзал, принять меры нужно еще при его монтаже: правильно подобрать утеплитель для крыши, обеспечить вентиляцию между кровлей и теплоизоляцией, установить снегозадержатели

Для предотвращения замерзания стоков во время монтажа необходимо принять меры, такие как выбор подходящего утеплителя для крыши, обеспечение вентиляции между крышей и утеплителем, установка снегозадержателей. Но этого может быть недостаточно, особенно в морозные зимы.

Так что же делать, если замерзли канализационные трубы? Главное – решить проблему быстро, до начала оттепели. Не торопиться можно только в том случае, если трубы изготовлены из стали. Трубы настолько прочны, что не деформируются при таянии льда. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь разбить кусочки льда. У вас больше шансов повредить трубы. Рекомендуем воспользоваться одним из проверенных способов.

Теплая вода

фото предоставлено: Shutterstock.com/Tricky_Shark

Чтобы не повредить сливную трубу, оберните ее тканью и постепенно смачивайте теплой водой. Когда лед начнет таять, температура воды может повыситься. Рекомендуем отжать очень влажную тряпку.

Обратите внимание: Видеодомофоны для квартиры: как правильно выбрать, установить и использовать.

Тепло будет равномерно распределяться по трубам, а лед будет выходить из стока.

Этот метод можно использовать для любого типа труб.

Соляной раствор

фото предоставлено: Shutterstock.com/ЗАРИН АНДРЕЙ

Разведите обычную поваренную соль в большом количестве теплой воды в пропорции 1:3. Залейте раствор в трубу и подождите. Процесс таяния не быстрый, особенно если ледяной завал большой. В этом случае можно поэтапно вливать теплый рассол.

Теплый воздух

фото предоставлено: Shutterstock.com/Tony90

Вы также можете использовать фен, чтобы растопить лед. Обратите внимание, что его можно использовать только на металлических трубах. В некоторых случаях их применяют и для пластиковых, в этом случае необходимо тщательно следить за температурой воздуха, чтобы избежать перегрева, который может привести к деформации труб.

Подайте теплый воздух на ледяную пробку и проведите над ней феном примерно 5 минут. При этом можно сделать кожух с утеплителем, что существенно ускорит процесс плавления.

Саморегулирующий греющий кабель

Саморегулирующиеся нагревательные кабели позволяют быстро решить эту проблему. Купите такой кабель в строительном магазине, равномерно оберните им сливную трубу (или участок с ледяной пробкой) и подключите кабель к сети. Трубы нагреются, и растаявший лед будет легче выходить.

Есть и другие способы прогреть дренажные трубы. Например, использование горелок, сварочных аппаратов и электрического тока. Но все они требуют особых навыков и соблюдения техники безопасности.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы водосток не замерзал, принять меры нужно еще при его монтаже: правильно подобрать утеплитель для крыши, обеспечить вентиляцию между кровлей и теплоизоляцией, установить снегозадержатели.