Пока на дачном участке еще затишье, используйте первые дни календарной весны с пользой для своего сада

Пока на дачном участке еще тишина, воспользуйтесь первыми днями весны на календаре для своего сада. В этот период можно многое сделать, чтобы не только навести порядок, но и избежать возможных проблем с зелеными насаждениями.

Зима с ее переменчивой погодой не раз испытывает на прочность деревья и кустарники и редко проходит невредимой. Поэтому в начале весны проведите их тщательный осмотр, возможно, кому-то понадобится экстренная помощь.

Защита от солнечных ожогов и морозобоин

Последний месяц зимы считается суровым, но солнце уже начало пригревать, как весной. Опасность для деревьев в это время года представляют перепады температур дня и ночи, которые могут вызвать повреждения от мороза, и само солнце, которое может вызвать солнечные ожоги.

Повреждение коры обычно происходит на южной стороне ствола, поскольку солнечное тепло в течение дня активирует сок, а холодные ночные температуры замораживают сок. Патогенные микроорганизмы и вирусы могут поселиться в морозилках и значительно ослабить или уничтожить растения.

В зоне риска обычно находятся деревья и слабые насаждения, растущие на открытой местности. При обнаружении трещин в коре поврежденное место следует немедленно укутать мешковиной и начать обработку, как только потеплеет погода.

Деревья белят осенью, чтобы отражать солнечный свет, но зимой побелка смывается. Поэтому во время февральской оттепели стволы и ветки могут снова стать белыми. Обертывание его тканью или бумагой также помогает защитить дерево от солнечной активности. Также можно накрыть южный ствол соломой или фанерой, чтобы отражать солнечный свет.

Хвойные деревья также могут пострадать от солнечных ожогов, в результате чего теряют свои декоративные свойства. Поэтому его необходимо обернуть мешковиной или другим укрывным материалом, не пропускающим ультрафиолет.

Уборка старых плодов и листьев

Если на вашем фруктовом дереве еще остались плоды или старые листья, найдите время и удалите их.

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

Ведь они могут стать источником гнили и других инфекционных заболеваний, возбудители которых таятся внутри них и ждут подходящего момента.

Убирать необходимо не только зеленую территорию, но и под ней, чтобы не дать вирусам и грибкам ни малейшего шанса. Соберите и сожгите все плоды на ветвях, опавшие плоды, листья и сломанные побеги.

На безлистных деревьях легко можно увидеть кладку и гнезда вредителей, уютно расположившихся на зимовку. С этими «домами» насекомых следует обращаться так же, как со старыми плодами и листьями. Вынуть и сжечь.

Обрезка деревьев в конце зимы

В конце зимы также можно провести санитарную обрезку сада. Он стимулирует весенний рост деревьев, способствует развитию новых побегов, а также может привести к повышению урожайности.

В конце февраля уже можно приступать к обрезке яблонь, груш, рябины, кизила и боярышника. Сначала удалите ненужные ветки. Сухие и больные наросты или наросты, появляющиеся у основания дерева.

Новые побеги, растущие внутри кроны дерева, также следует обрезать. Для улучшения циркуляции воздуха можно также удалять ветки, которые делают их толще, но не более чем в четверти раза.

Своевременная санитарная обрезка помогает контролировать рост деревьев, бороться с вредителями и болезнями. Не забывайте дезинфицировать инструменты и обрабатывать режущие части. Сама обрезка не рекомендуется при температуре ниже -5°C.

Удаление старых листьев и плодов с деревьев, обновление штукатурки, удаление больных и сухих веток улучшит здоровье вашего сада и не позволит вам отвлекаться на эти задачи весной, когда свободное время в дефиците.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пока на дачном участке еще затишье, используйте первые дни календарной весны с пользой для своего сада.