Многие считают, что можно взять первую рохлю

Гидравлические тележки – очень простые устройства, поэтому можно подумать, что выбрать подходящую не составит труда. На практике необходимо учитывать грузоподъемность, ширину, характеристики пола и конкретные требования к оборудованию склада. Давайте подумаем, какую тележку (гидравлическую тележку) выбрать и как ее правильно назвать.

Рохля, рокла или гидравлическая тележка – как правильно?

Короче говоря, это все одно и то же.

Наиболее точное официальное название – гидравлическая тележка. Необходим для перемещения и подъема грузов. «Рокла» — финская компания, производящая одни и те же тележки с 50-х годов прошлого века. В 90-е тележки проникли в Советский Союз, а имена производителей стали такими же известными, как Xerox и Pampers. Позже имя «Рокура» в повседневном разговоре изменилось на «Рокурья», потому что его было легче произнести и убедить.

К слову, продукция Rocla считается премиальной и используется лишь на 10% российских складов. Однако подобное оборудование выпускают и другие европейские, азиатские и отечественные производители. На сайте Stacker Loader представлен огромный выбор гидравлических тележек. У нас есть фильтры по цене, грузоподъемности, высоте и длине, чтобы облегчить ваш выбор. Запасные части также доступны. Действует официальная гарантия. Все оборудование находится на складе в Москве, но возможна доставка в любой регион России.

В народе повозки любили называть Локра или Локри, поэтому это название получили и самоходные электротележки.

Как работает гидравлическая тележка?

Рокла – простое устройство. Используется для перемещения и подъема грузов. Он оснащен гидравлической системой, облегчающей работу оператора. Благодаря своей простоте гидравлические тележки надежны и недороги.

Рохля состоит из следующих элементов:

  • ручки и рычаги;
  • водоснабжение;
  • Вилы;
  • Колесо.

Сердцем системы является гидравлический блок. Он состоит из гидравлического насоса, цилиндра и жидкости. Когда оператор нажимает на рычаг, насос нагнетает жидкость в цилиндр, поднимая вилы тележки. Усилия оператора минимальны. Вилы отлично подходят для перемещения поддонов. Рычаги позволяют контролировать движение.

Помимо основных элементов, стеллаж может быть оснащен весами. Его можно использовать как ножничный подъемник, а длину и ширину вил можно изменять. В стандартном решении колеса небольшие, но сделаны специальные модификации для передвижения по неровным поверхностям.

Тележки с поддонами не заменяют вилочные погрузчики, штабелеры или ричтраки, но могут значительно упростить работу сотрудников склада.

Локра используется следующим образом:

  • Склады различных размеров;
  • В оптовом центре;
  • В супермаркете;
  • на промышленных объектах;
  • В портах и ​​аэропортах;
  • Внутри распределительного центра;
  • В подсобном помещении.

Грузоподъемность рохли

Это первый параметр, который следует учитывать при выборе гидравлической тележки. Стоит начать с того, какой груз вы будете перемещать. Для большинства складов достаточно стандартных стеллажей грузоподъемностью от 2 до 2,5 тонн.

Тележки грузоподъемностью более 3 тонн стоят дорого, но если вы регулярно перевозите тяжелые предметы, лучше не экономить.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Очень важно не перегружать тележку, так как ремонт может стоить почти столько же, сколько новая тележка. Гидравлика, колеса и металлические элементы будут испытывать повышенные нагрузки.

Отдельный класс техники – подъемник «Титаник» способен поднимать грузы массой до 5 тонн и отличается улучшенной гидрозащитой и усиленными элементами.

Колеса гидравлических тележек

Оцените, насколько ровный пол склада. Материал колес граблей подбирается соответственно:

  • Полиуретановые колеса – для складов с ровным полом. Он недорогой, меньше шумит при движении, обладает хорошей амортизацией, износостойкостью, не пачкает пол. Минус – металлическая основа может заржаветь;
  • Если пол неровный или тележка будет работать на открытом воздухе, хорошим выбором будет резиновая. Резина хорошо держится на полу и практически не шумит при движении;
  • Нейлон – Подходит для складов и мастерских, где могут присутствовать кислоты, спирты, щелочи и другие агрессивные вещества. Колеса не боятся мусора и металлической стружки, легко переезжают металлические пороги, но шумят при движении.

Тележки всегда имеют ручки и ролики. Они могут быть изготовлены из одного или разных материалов.

Длина и ширина вил

Опять же все зависит от типа груза. В зависимости от ширины и длины вилки различают:

  • стандартный – рассчитан на поддоны размером 120*80 см, поэтому длина вил составляет 1150 мм, а ширина – 550 мм;
  • широкий – расстояние между вилами достигает 850 мм. Колеса и кузов таких тележек усилены;
  • тележки с короткими вилами подходят для небольших складов. Длина вилки всего 800 мм, что значительно улучшает маневренность;
  • тележки с удлиненными вилами обычно имеют более высокую грузоподъемность и усиленные элементы конструкции. Длина вил составляет 1500, 1800 и даже 2000 мм.

Высота подъема вил

стандартный подъемник может поднять вилку на высоту примерно 20 см над полом (обычно параметры варьируются от 185 до 210 мм).

также при выборе обратите внимание на высоту вилки от земли в опущенном состоянии. Обычно этот параметр составляет 85 мм, но встречаются и низкопрофильные тележки с положением вил от 35 до 52 мм. Такие тележки необходимы при работе с нестандартными поддонами или специальными грузами (оборудование, бытовая техника и т.п).

Ножничные гидравлические тележки

Рохля может быть оснащена механизмом подъема ножек. Эта тележка поднимает вилы на высоту до 80 см и используется для подачи товаров на конвейеры, а также используется в сервисных центрах, где необходимо поднять тяжелую технику. Его также используют в супермаркетах и ​​на складах. Если у вас низкий оборот, вместо штабелеукладчика можно использовать ножничную тележку.

Гидравлические тележки с весами

Название устройства говорит само за себя. Если вам необходимо следить за весом отгружаемого товара на вашем складе, этот тип оборудования поможет вам сэкономить массу времени. Это устройство позволяет рассчитывать вес нетто и вес брутто, а также суммировать вес нескольких посылок.

Современная тележка также позволяет вам распечатать все полученные данные. Мини-принтеры работают от батареек и обычно используют термоленту для чеков.

Какие еще рохли бывают?

Для адаптации тележек для работы на складах и производственных площадках изготавливаются:

  • Подъемник для цилиндрических грузов – подходит для работы с рулонами и бобинами;
  • Для работы в агрессивных средах ключевые компоненты имеют защитное покрытие, обеспечивающее постоянную работу во влажной, щелочной или кислой среде. Обычно такие тележки оснащены нейлоновыми колесами.

Если вам нужно работать в холодном помещении, лучше выбрать вилку с прорезиненной ручкой. Он не так сильно остывает, как пластик, поэтому с ним приятнее работать.

Лучшие производители гидравлический тележек

Советы по работе с рохлей

Рохля – сравнительно простой прибор, который при бережном отношении может прослужить долгие годы. Что это за добрый ответ?

И напоследок самый банальный совет. При покупке проверьте, насколько качественно собрана тележка. Также не забудьте проверить, распространяется ли на него гарантия.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие считают, что можно взять первую рохлю.