Какая цветочная культура заслуженно считается главным символом поздней весны

Какая цветочная культура считается главным символом поздней весны? Да, пионы. И чтобы они соответствовали этому «высокому званию» и радовали вас роскошным цветением, стоит уделить время их правильному подкормке.

Пионы считаются неприхотливой культурой, способной противостоять трудностям и не нуждающейся в «танцах с бубном» для пышного цветения. Но если вы уделите своим растениям немного внимания и будете соблюдать хотя бы некоторые традиционные меры по уходу, такие как профилактика болезней и своевременное внесение удобрений, вы получите великолепные соцветия, которых вы никогда раньше не видели. Вы можете их получить!

За вегетационный период пионы рекомендуется подкармливать 4 раза. Первые три из четырех подкормок происходят весной. Давайте обсудим их подробно.

Первая весенняя подкормка 

фото предоставлено: Shutterstock.com/Marina.Martinez

первую подкормку пионов проводят ранней весной. В зависимости от региона период может быть с конца марта до начала или середины апреля. Ориентироваться следует по появляющимся из земли красным побегам – к моменту подкормки они должны вырасти до высоты 8-10 см.

Такое питание важно для формирования надземной части, дающей многочисленные стебли и листья. Поэтому на первом этапе используют азотсодержащие составы или простые азотные удобрения.

  • один из возможных вариантов – аммиачная селитра. Для подкормки взрослых кустов нужно развести 1 ст. Поместите вещество (12-15 г) в ведро с водой и вылейте в почву под растением. Для молодых пионов расход сокращают (6-8 л раствора на куст).
  • альтернативно можно использовать мочевину, которая содержит больше азота. Гранулы рассыпают вокруг куста на расстоянии 20-30 см и заделывают в почву на глубину 5-7 см. Расход на куст 15-20 г или спичечный коробок.
  • азотные подкормки можно дополнить небольшим количеством калийных. В каждый куст добавьте 20 г мочевины и 10-15 г сернокислого калия.
  • для первого внесения пригодны и комплексные удобрения с преобладанием азота в составе. Например, азофоска с формулой NPK 22:11:11 из расчета 20-40 г на растение.

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Корневую подкормку (как сухими гранулами, так и инъекциями или растворами) проводят только во влажной почве во избежание ожога корней. Прежде чем вносить удобрения, нужно обильно полить кусты и подождать несколько часов, пока почва впитает влагу, а затем подкормить.

Для весенней подкормки пионов вместо минеральных удобрений допускается использовать органические удобрения, например, коровяк. Разбавьте концентрат водой в соотношении 1:5 и оставьте на солнце на 5-7 дней. Перед применением полученный настой еще раз разбавьте водой 1:10 и полейте пионы из расчета 2 литра на каждый куст.

Вторая подкормка – во время бутонизации

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Второй раз пионы подкармливают во время образования бутонов.

Обратите внимание: Отличия щавеля от шпината и сходства между двумя культурами.

В это время растениям требуется меньше азота, но больше фосфора и калия. Многократное внесение удобрений позволяет стимулировать образование бутонов, сделать окраску соцветий более яркой и насыщенной, продлить период цветения.

обычно для второй подкормки используют смесь 20 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия и 10 г мочевины или аммиачной селитры. Сухие гранулы можно заделать в почву после полива или растворить в 10 л воды и полученный раствор вылить в почву под кустом.

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Если по каким-то причинам не удалось подкормить пионы ранней весной, восполнить пробел можно с помощью одного из комплексов пролонгированного действия в начале бутонизации, вносимого один раз в сезон. Хороший вариант – гранулированное удобрение для пионов и роз «Бона Форте», содержащее азот, фосфор и калий (5, 13 и 13% соответственно). Помимо основных макроэлементов, гранулы насыщены биодоступным кремнием, витаминами, мезо- и микроэлементами (кальцием, магнием, бором, марганцем, железом, цинком). Вещество рассыпают по почве вокруг куста, дозируют согласно инструкции, заделывают в почву и поливают (или дают растению перед дождем).

Органика также пригодна для многократного внесения, особенно если в первую подкормку используются минеральные удобрения. Затем, в период формирования бутонов, можно подкормить пион настоем коровяка, смешанным с древесной золой. Коровяк разводят чистой водой в соотношении 1:5 и настаивают неделю в теплом месте. Затем готовый настой еще раз разбавьте водой (1:10) и добавьте в ведро 1 л золы. Двух литров этого раствора хватит, чтобы подкормить один куст пиона.

Третья подкормка – в период цветения

фото предоставлено Shutterstock.com/ВИТАЛИЙ БОРКОВСКИЙ

Третья подкормка не считается обязательной или очень необходимой, но она способна поддержать пион во время цветения и максимально продлить декоративный период. Ведь именно поэтому мы выращиваем эти великолепные цветы.

Эту подкормку проводят в начале цветения, в это время растению необходимы калий и фосфор как элементы, отвечающие за формирование бутонов, их размер, цвет и устойчивость к погодным условиям.

Рекомендации по выбору удобрений также предполагают вариативность.

  • первый способ – подкормить пионы суперфосфатом (15–20 г) и сернокислым калием (10–15 г), заделывая гранулы в почву перед поливом или дождем.
  • Второй – использовать комплексные минеральные удобрения с низким содержанием азота и высоким содержанием калия. ОМУ идеально подходит для цветов, а Фертика Люкс или Кристалон – для садовых цветов.
  • Третий вариант – внести в листья полное минеральное удобрение. Для внекорневой подкормки можно использовать вышеперечисленные комплексы. После опрыскивания питательные вещества очень быстро поступают в ткани растения, а эффект от удобрений буквально мгновенный – увеличивается количество бутонов, цветы становятся крупнее и держатся дольше.

Необходимо помнить, что необходимо соблюдать осторожность при внекорневом внесении удобрений. Важно не превышать рекомендуемую в инструкции дозировку и опрыскивать растения только в пасмурную погоду или утром или вечером. Несоблюдение этих правил может привести к химическим ожогам листьев.

фото предоставлено Shutterstock.com/Марией Бойко

Помимо самого удобрения, в почву под пионами полезно внести раствор биологически активных микроорганизмов. Улучшает структуру почвы в процессе жизнедеятельности, насыщает ее аминокислотами и ферментами, способствует росту почвы. Он расщепляет органические вещества и преобразует минералы в формы, которые легче усваиваются растениями.

Все эти функции могут выполнять такие ЭМ препараты, как Байкал ЭМ1, Сияние, Восток, Экомик Урожайный. Аналогично «работают» дрожжи, из которых готовят настой (100 г сухих дрожжей и столько же сахара добавляют к 0,5 л воды, настаивают 2 часа, перед поливом разводят ведром воды) делать). Высыпала в почву под кустами растений.

Пионы неприхотливы, но без удобрений цветение может быть скромным или живописного вида вообще не предстать. Попробуйте следовать рекомендованному графику внесения удобрений и посмотрите, как отреагируют ваши растения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какая цветочная культура заслуженно считается главным символом поздней весны.