Какие встречаются ядовитые ягоды в России

Какие встречаются ядовитые ягоды в РоссииРоссийские леса чрезвычайно богаты разнообразными грибами и ягодами. Но не все из них так же безопасны, как красивы. Выбираясь на природу и прогуливаясь по лесу необходимо с осторожностью собирать ягоды. Перед прогулкой стоит изучить информацию о том, какие ягоды ядовитые, посмотреть их фото и описание.

Содержание
  • Самые опасные ядовитые ягоды
  • Белладонна
  • Паслен красный
  • Белокрыльник болотный
  • Вороний глаз
  • Ландыш майский
  • Жимолость лесная
  • Ядовитые ягоды: видео

Самые опасные ядовитые ягоды

Ядовитые ягоды, которые можно встретить в России, могут не только вызвать отравление, но и привести к гораздо более серьезным последствиям, таким как летальный исход. Чтобы обезопасить себя и своих родных от опасности рассмотрим названия и описания ядовитых ягод, от которых следует держаться подальше.

  1. Белладонна.
  2. Паслен красный.
  3. Белокрыльник болотный.
  4. Вороний глаз.
  5. Ландыш майский.
  6. Жимолость лесная.

Белладонна

Эта ядовитая ягода имеет много названий, самые распространенные из них — бешеная ягода, красавка обыкновенная. Она относится к семейству пасленовых. Основное место ее обитания темные леса, вырубки или поляны. Чаще всего встречается на Кавказе.

Представляет собой растение с длинным стеблем лилового оттенка. Цветы желто-лиловые, имеют форму колокольчика. После цветения появляются одиночные черные ягоды. Употреблять в пищу их нельзя.

Какие встречаются ядовитые ягоды в России Белладонна

В случае отравления проявляются следующие симптомы: жжение в ротовой полости, затруднительно становится говорить и глотать. Эти симптомы начинают проявляться достаточно быстро – уже через 10-15 минут. Когда яд распространяется по организму, наблюдается учащенное сердцебиение, зрение становится затуманенным, появляется психоэмоциональное возбуждение, а также галлюцинации. Если в организме большое количество яда, то наблюдаются кожные покраснения, становится сложно контролировать свои действия.

Паслен красный

Данная ядовитая ягода произрастает по всей территории России. Наиболее часто встречается в сырых местностях, в лесах, возле озер или рек. Внешний вид растения – это небольшой высоты кустарник, стебли его вьются, а цветы имеют фиолетовый оттенок, ягодки небольшие алые.

Начало цветения растения приходится на июнь и плодоносит оно вплоть до октября. Важно то, что яд находится не только в ядовитых ягодах, но также в листьях и стеблях растения.

Какие встречаются ядовитые ягоды в России Паслен красный

Первые признаки отравления это заторможенность и помутнение сознания. Проявляются боли в области живота, может быть тошнота. Опасность отравления этими ядовитыми ягодами кроется в том, что при нем оказываются большие воздействия на сердце, в результате чего может наступить удушье. При отравлении ягодами в первую очередь срочно нужно промыть желудок, а после этого обратиться в больницу.

Белокрыльник болотный

Обитает растение на болотистой местности. Распознать его можно по следующим признакам: это одиночное растение, имеющее толстый стебель и крупные листья, напоминающие форму сердца, цветки имеют белый цвет. Ядовитые ягоды имеют красный оттенок, однако содержание яда также присутствует в стебле и корневой системе.

Сильное слюноотделение это первый признак отравления ягодами, далее появляется одышка и судороги. Значительное влияние оказывается на сердце и систему пищеварения. Первая помощь при отравлении это промывание желудка и скорейшее обращение в больницу.

Какие встречаются ядовитые ягоды в России Белокрыльник болотный

Вороний глаз

Располагается растение в лесах с повышенной влажностью. Вороний глаз используется в фармацевтике для изготовления лекарственных препаратов, однако неосведомленным в этой сфере стоит избегать сбора и употребления этой ядовитой ягоды. Растение имеет следующий вид: высокий тонкий стебель, который завершается четырьмя раскидистыми листьями крестообразной формы, в центре расположена ягода. В созревшем состоянии она черного цвета.

Употребление ядовитой ягоды чревато рвотой, расстройством желудка и, в некоторых случаях, остановкой сердца. Если замечены признаки отравления, то стоит незамедлительно оставить потерпевшего к специалисту, иначе это может привести к летальному исходу.

Какие встречаются ядовитые ягоды в России Вороний глаз

Ландыш майский

Такое привычное и любимое растение кроет в себе настоящую опасность! Сегодня ландыш активно высаживается в саду для украшения. Это многолетнее растение с явно выделяющимися характерными двумя листьями, которые нельзя спутать с другими растениями. Между этих листьев находится стебель с красивыми цветками.

Какие встречаются ядовитые ягоды в России Ландыш майский

А вот ягоды ландыша ядовиты. Отравление вызывает симптомы общего недомогания, тошноту, нарушение пищеварительной системы, а также оказывается значительная нагрузка на сердце.

Внимание! Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. После получения первой помощи обязательно нужно обратиться в больницу. Чем быстрее будет оказана как первая, так и профессиональная помощь, тем легче пройдет отравление и вызовет меньше негативных последствий и осложнений.

Жимолость лесная

Кустарник, который очень часто встречается в лесах. Привлекает своими яркими красными ягодками, но не стоит обольщаться красотой – это ядовитые ягоды и они опасны. Птицы их охотно срывают, а вот для человека они непригодны к употреблению, так как могут вызвать отравление, сопровождающееся диареей, рвотой и общей слабостью организма.

Какие встречаются ядовитые ягоды в России Жимолость лесная

Для того чтобы избежать отравления ядовитыми ягодами достаточно придерживаться одного правила – не стоит употреблять в пищу то, что вы не знаете. А если такое уже произошло, то максимально скоро необходимо предпринять средства первой помощи и обратиться к врачу.

Ядовитые ягоды: видео