Важные нюансы дизайна магазина одежды

Для того чтобы создать в магазине продающую атмосферу, сделать его узнаваемым и желанным для посещения мало завезти интересный товар и поставить адекватные цены. Тут нужно хорошенько продумать его внутреннее убранство. Грамотный дизайн магазина одежды решит половину вопросов продвижения бизнеса.

Естественно, интерьерное решение должно привязываться к ассортиментной специфике и потребительской аудитории. Так чем же руководствоваться и на что обращать внимание в ходе обустройства торговой точки?

Магазин одежды: дизайнерские тонкости

«Покупатели должны делать покупки, а не восхищаться оригинальностью дизайна магазина женской одежды»

Основной постулат дизайна: не допустить доминирования отделки интерьера над представленным товарным ассортиментом. Другими словами, покупатели должны делать покупки, а не восхищаться оригинальностью дизайна магазина женской одежды. Чтобы не напоминал музей, его сегодня рекомендуют оформлять просто и минималистично, в соответствии с веянием времени. данные стилистические характеристики ориентированы на широкую покупательскую аудиторию и будут удовлетворять вкусы и мужской и женской половины. Выбиваться из этой колеи будет только дизайн магазина детской одежды. К его отделке нужен более специфический подход.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Минималистичный дизайн магазина одежды

Об этом мы поговорим ниже, а пока остановимся на общих для всех магазинов моментах.

Правила зонирования

Магазин – территория интересная. В нем есть места, где торговля идет лучше и зоны, где она практически отсутствует. Мистика? Возможно, но данной информацией стоит воспользоваться, чтобы получать максимальную прибыль от дела. Специалисты окрестили эти участки горячими зонами и холодными.

Горячая зона

Посмотрите на дизайн магазинов одежды на фото. Они наглядно демонстрируют, где именно находятся заветные «горячие» места. Как правило, к ним относится площадь зала, расположенная напротив входа и в его центре. Это идеальные площадки для выставления ходового товара. Привлекательность горячих зон объясняется возможностью быстро просмотреть актуальный товар.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Горячая зона -идеальное место для выставления ходового товара

Холодная зона

Сюда относят часть площадей при входе и углы помещения. Поскольку товар в них размещать нерационально, их лучше отвести подо что-то практичное. Продумывая дизайн магазина одежды, отдайте эти участки под:

  • продукцию точечного спроса;
  • рекламу;
  • выставку манекенов;
  • информационные стенды;
  • кассовые уголки.
Важные нюансы дизайна магазина одежды

Кассовый уголок расположен в холодной зоне магазина

Не пытайтесь втиснуть в горячую зону залежалый товар! Это не способствует его реализации, а вот вы понесете убытки. Его лучше выложить на кассе или отправить на скидочную стойку, которую, кстати, тоже можно поставить в углу.

Дизайн магазина женской одежды

Оформление помещения потребует вложений и оригинальных идей. Специалисты утверждают, что ведущими моментами дизайна магазина одежды являются правильно подобранные оттенки и продуманное освещение. Из дополнительных факторов особое внимание уделяется отделке витрин и музыкальной теме.

Выбор фона

Цветовая палитра бутика должна гармонировать со стилевой направленностью товара. Если это отдел деловой одежды, то его идеально сделать в серых тонах. В зоне повседневных нарядов отлично смотрится розово-голубой симбиоз, разбавленный коричневыми красками. А вот в спортивном отделе и уголке молодежной моды можно использовать и более сочные варианты декора. Важно соблюдать баланс и не делать оформление чересчур броским. Внимание покупательниц не должно рассеиваться.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Отделка стен должна гармонировать со стилевой направленностью одежды

Совет.Не используйте слишком темные краски в дизайне магазинов одежды с малыми площадями. Даже при желании соответствовать направленности бутика поищите им более мягкую замену. Например, фиолетовый может быть замене лиловым, а глубокий изумрудный – нежной деленью весны.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Откажитесь от темных красок в дизайне магазина одежды

Как подать освещение

В дизайне магазина женской одежды задача света – акцентировать покупателя на определенном товаре. В этом очень помогут лампы направленного света металлогалогенового типа.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Подсветка товара лампами направленного света

Обычно стойки и полки с вещами подсвечены снизу. На фоне приглушенного общего света это выглядит впечатляюще. Товар предстает во всей красе, особенно, если он демонстрируется на манекене.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Подсветка на фоне приглушенного общего света

Музыкальное сопровождение

Весьма приятное дополнение. Чтобы оно не стало отвлекающим или отталкивающим фактором, надо правильно подобрать репертуар. В дорогих бутиках будет отлично восприниматься классика. Для менее навороченных в дизайне магазинов одежды лучше использовать что-то лирическое. В спорттоварах актуальны зажигательные ритмы.

Примерочные кабины

Эти детали должны быть удобными, а таковыми они станут, если их сделать просторными и правильно обустроить. Что должно быть в дизайне кабинки магазина женской одежды?

1.​ Ростовое зеркало (желательно не одно).

2.​ Теплый коврик.

3.​ Пуфик.

4.​ Полочка, куда можно положить личные вещи.

5.​ Несколько крючков для одежды.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Примерочная с небольшой зоной отдыха

Если магазин довольно просторен, есть смысл оборудовать уголок отдыха, меблированный мини-диванчиками или комфортными креслами, а также детский уголок. Он очень понравится покупательницам с детьми.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Оборудованная детская зона

Особенности интерьерных решений

Дизайн магазина женской одежды должен быть адекватным, то есть соответствовать его направленности. Согласитесь, смешно будет выглядеть встречающий помпезной роскошью секонд-хенд. Это прерогатива салонов моды. Для бутика же с дресс-кодовым ассортиментом подойдет лаконичный и даже строгий интерьер. При грамотном оформлении пространства все недостатки его планировки уйдут в тень. Посмотрите, как может выглядеть дизайн магазинов одежды на фото.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Дизайн-проект магазина женской одежды

Еще один нюанс. В женских магазинах акцентная роль отведена витринам. Именно в их власти заинтриговать проходящих мимо и заставить их заглянуть внутрь. Чтобы не отпугивать среднего покупателя, не следует заполнять витринное пространство дорогущими образцами. В идеале там должны появиться мини выставка костюмов и комплектов среднего ценового сегмента.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Пример оформления витрины

Какой должна быть сама витрина в дизайне магазина одежды? Все зависит от размеров бутика. В крупных торговых центрах ее разумнее делать прозрачной, чтобы покупательницы могли краем глаза просмотреть, что имеется внутри. Для маленьких бутиков проще организовать витрину закрытого типа.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Витрина небольшого магазина женской одежды

Дизайн магазина одежды для мужчин

«В дизайне магазина одежды для мужской аудитории рекомендуется выбирать нейтральные оттенки»

Процесс походов по магазинам для большинства мужчин тягостен. У них нет никакого желания пропадать там часами. Это, в общем-то, и диктует специфику дизайна бутиков. Их обстановка должна быть лаконичной, а товар в них – удобно выставленным и доступным для просмотра. Для отделки лучше выбирать что-то из строгих респектабельных, но элегантных стилей. В фаворе четкость линий и натуральные цвета кожи и древесины. Их оборудования подойдут хромированные кронштейны, стойки, даже эконом панели. Эти элементы придадут обстановке завершенность. Торговое оборудование также выбирается в классическом дизайне.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Дизайн магазина мужской одежды в строгом классическом стиле

На психологическое восприятие магазинного интерьера большое влияние окажет цветовое решение. В дизайне магазина одежды для мужской аудитории рекомендуется выбирать нейтральные оттенки. Вычурные обои будут моветоном.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Для отделки рекомендуется выбирать нейтральные оттенки

Что непременно оценят клиенты, так это фасад, вид вывески и центральную экспозицию, развернутую в горячей зоне. То, что допустимо в дизайне магазина женской одежды, в случае с мужчинами может вызвать лишь раздражение. Они не готовы лопатить тесно навешанные футболки и выискивать среди гор штанов подходящую модель. все должно быть распределено свободно и рационально, желательно в соответствии размерных рядов и стилистических решений. Если подобного наблюдаться не будет, то скорее всего покупатель пойдет искать более комфортное местечко для покупок.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Одежда распределена свободно и рационально

Дизайн магазина детской одежды

Тема обширная и в реализации требующая фантазии. Из общих принципов организации интерьера можно отметить следующее.

Цвет

Торговый зал надо оформлять в мягких красках. Они могут быть яркими, но не агрессивными. Кислотным оттенкам тут не место.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Используйте в отделке яркие, но не кислотные цвета

Зонирование

В дизайне магазина одежды для детей пространство распределяется по несколько иным принципам. В традиционном случае зал делится на мальчиковую и девичью зоны. Можно решить вопрос несколько нестандартно. В этом случае критериями зонирования станут:

  • цвет;
  • размер;
  • сезон;
  • фасон.
Важные нюансы дизайна магазина одежды

Зонирование магазина по возрастному признаку

Освещение

То, что вполне было бы актуально в дизайне магазина женской одежды в случае с детьми не пройдет. Здесь должен струиться мягкий не режущий глаза, теплый свет. Никаких раздражителей и «привлекателей» внимания, которые так актуальны в брендовых бутиках, если вы не хотите слушать детский плач.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Мягкий теплый свет идеален для детского бутика

Оборудование

Разглядывая дизайн магазинов детской одежды на фото, вы не сможете не заметить, что практически везде пространство зала организовано с помощью деревянных полок. Это весьма рациональный подход во всех отношениях. Кроме того, что такого качества полки функциональны и способны зонировать торговое пространство, они еще и ассоциируются у покупателей с экологической безопасностью.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Деревянные стеллажи ассоциируются у покупателей с экологической безопасностью

Кстати, последний пункт вообще важен для дизайна магазина детской одежды. Какие бы полки и конструкции не использовались в его интерьере, они должны быть прочными, обтекаемых форм, чтобы маленькие непоседливые посетители случайно не поранились об них.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Все конструкции должны быть прочными обтекаемыми

Интерьерная изюминка

Она непременно должна быть в дизайне магазинов одежды для малышей. Не секрет, что родители часто вынуждены посещать именно те торговые точки, которые приглянулись их чадам, поэтому следует оформить зал так, чтобы ребенок пришел от него в восторг. Лучшей рекламы и придумать сложно.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Оформите зал так, чтобы ребенок захотел вернуться

Второй момент. Детям нравится все нестандартное и удивительное и это также надо использовать себе на руку. Обустройте в бутике игровую, где малыши могли бы порисовать и заняться другими интересными делами, отпустив родителей знакомиться с новинками ассортимента. Можно предусмотреть в дизайне магазина детской одежды уголок отдыха и обставить его оригинальной конструкции стульчиками, как вариант, напоминающими формами трон или животных. А представляете, какой фурор произведут говорящие манекены? Из наиболее простых приемов актуален декор стен мультипликационными сюжетами.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Детский уголок позволит родителям спокойно заниматься покупками

Пара дизайнерских идей в подарок

Яркий детский магазин

Площадь магазина не дотягивает до 40 квадратов? Не беда! Превратите его в кукольный домик. Сделать неординарный интерьер не сложно. Поищите варианты дизайна магазинов одежды на фото или поступите проще. Выкрасьте все поверхности в белый цвет, обставьте зал такой же белоснежной мебелью и получите плацдарм для творчества.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Белые стены оставляют большой простор для творчества

А теперь включите фантазию и разрисуйте все забавными картинками, причем сделайте это яркими кричащими красками, да так, чтобы иллюстрации напоминали детское творчество. «Каляки-маляки» создадут привычную малышам атмосферу и будут радовать даже больше, чем любимые мультяшки. Чтобы в яркости дизайна магазина детской одежды не потерялся сам товар, надо подобрать его в не менее красочном ассортименте. Можно пойти по пути контрастирования и буйство красок разбавить пастельными тонами или реализовать присутствующие в декоре цвета в выставленных на продажу вещах.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Яркий интерьер не должен затмевать товар

В гости к сказке

Оценить наглядную привлекательность такого дизайна магазина одежды, помогут фото. Как и положено, сказка должна начаться с порога. Для этого прямо в дверях гостей нужно встречать. И лучше всего это сделает манекен сказочного героя. Нет в наличии? Пусть его заменит пушистый косолапый мишка в человеческий рост. В продолжение волшебной темы стены и потолок входной части в дизайне магазина одежды оформляются деревянной вагонкой. Это поможет ассоциировать обстановку со загадочным лесом. А что если за ним скрывается настоящее логово Кощея или царские палаты? Мимо такой заманушки не пройдет ни один ребенок. Ему будет крайне интересно посмотреть что внутри. Если пойти дальше и развесить вокруг мишки-швейцара рекламные флаера с информацией об акциях и скидках, то мимо не пройдут уже и мамы.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Яркие мишки на входе понравятся малышам

Таинственный полумрак в дизайне входа в магазин детской одежды должно сменять яркое освещение торгового зала. Но тема сказки продолжается и дальше. Сказочные существа присутствуют повсюду, включая кассу, но тут их уже можно будет просто рисовать на стенах. Просторную торговую площадь не следует загромождать прилавками. Правильно сделать свободные подходы ко всем отделам, чтобы можно было хорошенько ознакомиться с ассортиментом. Как это может выглядеть в дизайне магазинов одежды, смотрите фото.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Свободные подходы ко всем отделам

Расставить акценты на товарах поможет правильно организованное освещение. Присутствующие как элементы декора игрушки, можно сделать доступными к игре. Таким образом ребенку не будет скучно бродить вслед за мамой от стойки к стойке, а значит не будет и капризов. Для полноты сказочных ощущений можно украсить магазин состаренными декорациями, перекликающимися с тематикой настенных рисунков.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Разместите на полках игрушки, доступные к игре

Для дизайна магазина детской одежды, занимающего два этажа, тоже есть идеи. Покупателей надо мягко «пригласить» пройти наверх. Как это сделать? Снова использовать игрушки. Высадите их на ступеньках. Вообще превратите торговую территорию в мини квест. Дети быстро принимают предлагаемые правила игры, и с удовольствием будут делать открытия. Подготовьте для них сюрприз, сделав не крутую горку-спуск со второго этажа. Это вызовет неподдельный восторг и станет лучшим стимулом для ребенка возвращаться к вам снова и снова.

Важные нюансы дизайна магазина одежды

Горка-спуск с второго этажа приведет детей в восторг

Заключение

Как видите, дизайн магазина одежды – дело тонкое и требующее осознанного подхода, так что если вы не готовы вникать в нюансы, то лучше сразу отдать работы по его оформлению в надежные руки специалистов.

Фотогалерея – дизайн магазина одежды





























Видео


Автор: Михаил Бонд