Актофит – вредителям нет! Инструкция по применению. Отзывы

Актофит – вредителям нет! Инструкция по применению. ОтзывыАктофит – препарат растительного происхождения. Экологически чистый, не наносящий вреда здоровью и не вызывающий аллергии. В соответствии с инструкцией по применению предназначен для защиты от вредителей сельскохозяйственных и декоративных растений как в открытом, так и закрытом грунте.

Содержание
  • Описание, характеристики препарата
  • Плюсы и минусы Актофита
  • Способы применения Актофита
  • Отзывы о препарате Актофит
  • Защита растений от вредителей: видео

Описание, характеристики препарата

Актофит – биопрепарат, содержащий активное вещество аверсектин, действующее парализующе на нервные окончания насекомых. Представляет собой жидкость коричневого или темно-жёлтого цвета. Имеет разную форму выпуска: пакет, бутыль, флакон, канистра. Предназначен для борьбы с насекомыми-вредителями различных видов: колорадский жук, клещ, бабочка-капустница, тля и др. Актофит используется для защиты как декоративных, так и культур сельскохозяйственного назначения. Может применяться в теплицах, помещении, а также в открытом грунте.

Внимание! Препарат натурального происхождения. Не содержит синтетических ядов и тем выгодно отличается от других средств защиты растений и урожая.

Актофит эффективен против насекомых и абсолютно безопасен для человека, животных, птиц. Не содержит искусственных ядов и пестицидов. Имеет короткий период распада, что позволяет употреблять в пищу обработанные плоды через 48 ч. Действующее вещество не накапливается в грунте в отличии от химических ядов.

Актофит – вредителям нет! Инструкция по применению. Отзывы

Плюсы и минусы Актофита

Среди существенных достоинств Актофита следует выделить следующие:

  • безвреден для человека и животных, так как имеет природное происхождение;
  • не вызывает привыкания к препарату паразитов, что повышает эффективность последующих обработок;
  • допустимо применение Актофита в период плодоношения;
  • возможно совмещение с другими средствами борьбы с вредителями, а также стимуляторами роста.

Из недостатков можно назвать:

  1. Препарат не эффективен против кладки яиц насекомых, слизней.
  2. Кратковременность действия.

Ввиду быстрого распада средства период воздействия сравнительно небольшой, что требует дополнительных обработок культур. Но данный недостаток компенсируется экологически чистым составом препарата.

Способы применения Актофита

Обработка препаратом производится в вегетационный период – весной и в период начала плодоношения. Как правило, за 2-3 дня до сбора урожая. Нельзя опрыскивать во время цветения растений, т.к. это приведёт к гибели насекомых-опылителей.

Актофит – вредителям нет! Инструкция по применению. Отзывы Используйте препарат строго по инструкции

Опрыскивание осуществляется любым удобным способом, обычно, — при помощи распылителя. До начала процедуры на основе воды разводится эмульсия, содержащая необходимую дозу препарата в зависимости от обрабатываемой культуры и вредителя.

Внимание! Наведённая эмульсия не хранится, используется сразу, в противном случае, действие активного вещества сводится к нулю.

Обработку культур производят в сухую, безветренную погоду. Даже незначительное количество влаги на земле, листьях значительно снижает эффективность средства. Также должна быть тёплая погода. Вообще эффективность действия активного вещества находится в прямой зависимости от температуры воздуха.

Актофит начинает действовать при + 18 градусах по Цельсию и тем сильнее увеличивается его действие, чем выше температура на улице. При погоде +28 градусов и выше дозу препарата надо сократить на четверть.
Доза средства для обработки зависит от типа вредителя и обрабатываемой культуры.

Возможно применение Актофита в следующих дозах на литр воды, мл/л:

  1. Картофель, томаты, баклажаны при обработке от колорадского жука – 4.
  2. Огурцы от клеща – 4.
  3. Клубника от долгоносика – 6; от клеща – 4.
  4. Плодовые культуры от пилильщика, цветоеда, клеща -4; при обработке от тли, плодожорки – 6.
  5. Декоративные культуры от клеща, шелкопряда – 4; от тли – 8; от моли, трипса – 10.

Рекомендуемое количество обработок каждой культуры составляет 1-2 раза. При необходимости число опрыскиваний можно увеличить, так как препарат имеет быстрый период распада.

Актофит имеет 3-й класс опасности – «умеренно опасный». Содержащий натуральные компоненты, он практически безвреден. Но следует помнить о возможной индивидуальной непереносимости. Поэтому во время опрыскивания нужно принять меры безопасности:

Актофит – вредителям нет! Инструкция по применению. Отзывы

  • защитные перчатки на руки;
  • запрещается во время работы пить, есть, курить;
  • при попадании средства в глаза, другие слизистые – промыть их большим объёмом воды;
  • при попадании препарата внутрь организма по необходимости и степени отравления – выпить активированный уголь, промыть желудок, вызвать врача.

Отзывы о препарате Актофит

  • Юлия, г.Киров: Попробовала Актофит на Бальзамине. Раньше я всегда с ним мучилась – все время на него кто-то нападает: то тля, то белокрылка, то клещ. А сейчас красота! Все проблемы решены. Использую дозу, указанную на упаковке и все замечательно помогает.
  • Екатерина, г. Белгород: Пользуюсь Актофитом уже второй год. Действительно лучше помогает, чем другие средства. Но для верности на картошке от жука сочетала с Битоксибациллином. Остальное все опрыскивала только Актофитом.
  • Павел, г. Воронеж: На даче травил им колорадского жука. Дозу увеличил на всякий случай, но вроде ничего не пострадало, кроме жука)

Внимание! Пишите свои отзывы в комментариях к статье. Самые полезные мы обязательно разместим на сайте.

Большинство садоводов-огородников отзываются о препарате положительно. Актофит эффективно разрешает проблемы борьбы с вредителями. При этом безопасен для людей и животных, не загрязняет почву и водоёмы. Прост в применении. Возможно его использование как для комнатных, так и садовых культур. Предлагаем также посмотреть видео о применении Актофита.

Защита растений от вредителей: видео