Как собрать газонокосилку своими руками, используя двигатели от бытовой техники

Как собрать газонокосилку своими руками, используя двигатели от бытовой техникиГазонокосилка для домашнего пользования — полезная вещь, если на участке есть даже небольшой газонный участок. Однако такая техника по карману не всем. Впрочем, если у вас имеется старый двигатель, то собрать устройство для стрижки травы можно и своими руками.

Содержание
  • Что нужно, чтобы сделать газонокосилку. Монтаж каркаса
  • Монтаж составных частей газонокосилки
  • Как сделать газонокосилку на основе мотора от стиральной машины
  • Особенности сборки триммера на основе пылесоса и болгарки
  • Самоделка для дачи: видео

Что нужно, чтобы сделать газонокосилку. Монтаж каркаса

Старое проверенное средство для приведения лужайки в порядок — коса — не всегда эффективно, если участок очень большой, на нем есть кустарники или культуры размещаются плотно друг к другу. Самодельный триммер актуален для обработки территории более 4-х соток. Сделать газонокосилку из подручных материалов в домашней мастерской можно из двигателя хоть от бытового пылесоса, хоть от стиральной машинки, хоть от болгарки. Помимо этого она будет состоять из:

  • ножей и защитного кожуха для них;
  • колёс;
  • системы управления;
  • каркаса.

Наиболее простой каркас газонокосилки — это лист металла 2-3 мм в толщину. Размер — не меньше 30х50 см. В центре проделайте отверстие для вала мотора. Чтобы укрепить конструкцию, понадобится рама, собранная из металлических уголков (25х25 мм). По углам приварите стойки для крепления колёс. Альтернатива раме — шасси отжившей свой век тележки или коляски.

Как собрать газонокосилку своими руками, используя двигатели от бытовой техники

Двигатель газонокосилки будет располагаться сверху каркаса. Защитный кожух — снизу, оси с колёсами и управляющие рукояти — по бокам. Фланцевый двигатель можно присоединять прямо к листу, просверлив отверстия, которые будут совпадать с креплениями во фланце. Для обычного мотора к каркасу нужно прикрутить или приварить под 90° пару стоек из уголка. Они должны совпасть с «ушками» двигателя.

Совет. В уголках просверлите отверстия-пазы, чтобы с удобством менять положение мотора и корректировать расстояние ножей газонокосилки до поверхности земли. Упрощённый вариант этой модификации — обычные отверстия вместо пазов, не соединенные между собой.

Монтаж составных частей газонокосилки

Рукоятку можно соорудить из водопроводной трубы небольшого сечения. Колёса — из колёс старой детской коляски. Хотя вполне можно сконструировать их из фанеры с подшипниками. Также понадобятся ножи из инструментального металла, электрокабель (сечение 2,5 мм), включатель и вилка.

Высота колёс газонокосилки должна быть такой, чтобы ножи расположились на высоте 5-6 см над поверхностью — это оптимальная величина для покоса. Насчёт количества самих колёс точных рекомендаций нет. Выбирайте для себя то, что удобнее:

  • 2 штуки — газонокосилка будет неустойчивой, зато манёвренной, мобильной и способной стричь траву под разным углом;
  • 4 — косит ровно и на одинаковой предварительно заданной высоте. Газонокосилка крепко стоит на земле, но довольно неудобна на узких или неровных участках.
  • 3, при условии, что третье колесо крепится сзади, — среднее между другими вариантами.

Как собрать газонокосилку своими руками, используя двигатели от бытовой техники Самодельная газонокосилка

Нож газонокосилки обычно изготавливают из достаточно мягкой стали шириной 20-50 мм и толщиной порядка 3 мм. Как правило, это диск с несколькими закреплёнными на нём резцами из ножовки или пилы. В центре сделайте отверстие по диаметру вала мотора газонокосилки. Чтобы трава не наматывалась на ось, слегка изогните к земле режущую кромку.

Совет. В рукоятке из трубы для газонокосилки предусмотрите небольшой изгиб книзу примерно посередине. Он снимет нагрузку с вашей спины.

Как сделать газонокосилку на основе мотора от стиральной машины

Для такого устройства вам потребуется работающий двигатель от старого стирального аппарата. Подойдёт даже мотор мощностью в 180 Вт. Вместе с ним демонтируйте из машины конденсатор и пусковое реле. Большой вес прибора (например, от стиралки советского образца) — только плюс, ведь газонокосилке нужен груз для устойчивости.

Совет. Лучше использовать асинхронный двигатель — он тише работает.

Сделать газонокосилку на основе двигателя стиралки не сложно:

  1. Соберите каркас, расположив металлический лист на опоре с колёсами или разъёмами для них.
  2. Из металлической трубы соорудите П-образную ручку, удобную для работы. Можно придумать вариант с регулировкой высоты. Приварите ручку к платформе.
  3. Спереди рамы прикрепите защиту. Лучше всего подойдёт некое подобие решётки. Такая страховка важна на случай, если нож газонокосилки соскользнет и оторвется. Также она будет равномерно приминать траву для качественного и ровного скоса. Решётка делается из пары стальных полос, которые зафиксируют контур конструкции сверху и снизу. К ним можно приварить изготовленную заранее сетку из проволоки.
Внимание! Решётка должна обеспечивать пространство для работы ножа: по 2 см сверху и снизу, от 1 см впереди.

Первая часть работы позади. Приступайте к монтажу электродвигателя газонокосилки:

  1. Мотор крепится на каркасе так, чтобы вал вошёл в подготовленное посередине отверстие.
  2. На ось наденьте сбалансированный нож. Он должен не перекашиваться и легко ходить в процессе вращения. Проверьте это, прокрутив вал рукой.
  3. Вокруг ножа закрепите защитный кожух. Он должен быть достаточно широким, чтобы предотвратить намотку травы, и иметь отверстия, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха для охлаждения.
  4. Проведите коммутацию двигателя с сетью с помощью кабеля и выключателя. Часть провода жёстко зафиксируйте на рукояти, чтобы во время работы газонокосилки он не попал под нож.

Как собрать газонокосилку своими руками, используя двигатели от бытовой техники

Особенности сборки триммера на основе пылесоса и болгарки

Сделать газонокосилку из мотора от пылесоса или болгарки также несложно. В первом случае схема полностью повторяет вариант со стиральной машиной. Разобраться поможет видео. Процесс изготовления газонокосилки на базе болгарки предполагает некоторые отличия:

  • чтобы уменьшить размеры, демонтируйте часть корпуса с кнопкой;
  • рукоять может быть одна, только на удобной высоте приварите к ней изогнутую вспомогательную ручку под углом 45°, чтобы управлять устройством двумя руками;
  • корпус болгарки крепится к каркасу болтами, для этого просверлите отверстия в станине и кожухе;
  • вал болгарки не позволяет напрямую закрепить на нём нож. Накрутите гайку с удлинённой резьбой.

Каким бы именно способом вы не решили сделать газонокосилку, позаботьтесь о дополнительных мерах безопасности. Резиновый кожух на ручке (например, из старого шланга) обеспечит защиту от удара током. Сконструировать триммер из подручных материалов проще, если иметь минимальные навыки в работе с электрикой и сварочным аппаратом.

Самоделка для дачи: видео