Посадка лилий осенью когда и как посадить

На вопрос, когда лучше высаживать в грунт луковицы лилий, существует множество аргументированных ответов. На одном сайте читателей стараются убедить, что лучшее время посадки лилий ранняя весна, другой источник предлагает не торопиться и подождать до мая. Третий утверждает, что осенняя посадка лилий надежней весенней. И с нашей точки зрения это абсолютно справедливое утверждение. В течение осени луковицы успевают укорениться, зимуют под укрытием, а весной быстро идут в рост и зацветают раньше, чем лилии, высаженные в грунт весной. Остается только решить, когда сажать лилии под зиму и как правильно это делать. В этой статье мы расскажем мы вам и о том, когда посадить лилии осенью на новое место.

Посадка лилий осенью когда и как посадить

Как выбрать место для посадки лилий осенью

При определении подходящего уголка в саду для расположения лилий обязательно учитывают рост растения, а также окраску цветков и их форму, чтобы создать гармоничную композицию. Важно заранее обратить внимание и на то, как рассаживать лилии осенью, когда они уже разрастутся, дав потомство.

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка лилий осенью когда и как посадитьЧем удобрять черешню осенью Посадка лилий осенью когда и как посадитьЧем удобрять розы осенью? Посадка лилий осенью когда и как посадитьЧем удобрять землю осенью под фасоль

Высокие сорта обычно высаживают на задних планах цветников или группами на газонах. Низкие отлично смотрятся в рокариях и альпийских горках. Для полноценного роста и развития, обильного цветения лилиям необходим яркий свет или хотя бы полутень. Но при жаркой погоде без полива растения пересохнут. А капли воды, попавшие на листья, на открытом солнце приведут к появлению ожогов и поражению грибковыми заболеваниями (например, серой гнилью).

Посадка лилий осенью когда и как посадить

Какой должен быть грунт для посадки лилий осенью

Грунт для осенней посадки лилий должен быть рыхлым. Почва не должна быть сильно влажной, поэтому участок должен находиться далеко от грунтовых вод, иначе цветок может сгнить. Также в почве не должно быть много куриного помета или других органических удобрений, так как лилия начнет наращивать зелень, вместо того, чтобы выпускать яркие и красивые бутоны. В почву можно добавить торф, песок, минеральные удобрения.

Процесс посадки лилий осенью

Как сделать так, чтобы посадка лилий осенью была эффективной, а не просто тратой денег и сил? Самая главная ошибка, начинающего садовода — это купить луковицы в в августе — сентябре в магазине и посадить лилии осенью в сад. Тонкость в том, что осенью сажают и пересаживают лилии спящие, после цветения, выкопанные только что, в этом году. Купить такие луковицы возможно только у садоводов-любителей, а не в магазинах. К нам в основном привозят посадочный материал из Голландии, который выкапывают в октябре или даже в ноябре, поскольку климат там совершенно другой. Их сортируют, сушат, охлаждают и только затем привозят в Россию. А это уже весна, никак не раньше.

Поэтому золотое правило:

Для пересадка лилий осенью возможна только для луковиц, которые мы вырастили сами на своем участке, либо купили у местных садоводов.

Способы размножения: пересадка осенью — кусты и гнезда делят осенью.

Подготовьте грядку, и выкопайте лунки для луковиц. Глубина лунки — это 3 высоты луковицы. Расстояние между растениями примерно 15 см. Самое главное — луковицы не должны подсыхать, поэтому в лунку, нужно обязательно подсыпать крупный песок, который будет удерживать влагу. В засуху нужно поливать растения, а вот рыхлить около стеблей НЕ нужно, они этого не любят. Теперь кладем в лунку с песком луковицу, засыпаем песком, сверху прихлопываем ладошкой и ставим указатель, на котором написано или нарисовано, что здесь посажено. Иначе выкопаете и посадите на это место, что-то другое. Со мной такое было не раз. Здесь статья — как сделать красивые указатели для растений.

Посадка лилий осенью когда и как посадить

Что делать если луковица лилий проросла

Осенью такая неприятность может случиться, если посадили луковицы не в спящем состоянии, а подготовленные к выгонке. Это происходит при покупке в сомнительных неспециализированных торговых точках, где нечестные продавцы выдают некачественный товар за хороший. Кроме того, может прорасти любая луковица при наличии двух составляющих — тепла и влаги. Если стоит очень теплая осень и периодически идут дожди, лилия может запутаться во временах года и выпустить ростки. Можно ли сажать проросшие лилии осенью?

Посадка лилий осенью когда и как посадить

Существует несколько способов посадки лилий осенью с ростками:

  • выкопать луковицы и дождаться, когда ростки достигнут 1-2 дм в высоту. Затем очень аккуратно вращательными движениями вытащить побеги из клубня. Луковицу высадить обратно и тщательно укрыть на зиму, ведь она будет очень слабой и может не перенести морозов;
  • более трудоемкий и хлопотный. Выкопать луковицу с побегами и посадить дома, выращивая как комнатное растение всю зиму;
  • выкопать луковицу и разобрать на отдельные чешуйки. Их посадить в парник для прорастания. Тогда вместо одной большой сомнительной луковицы вы получите множество мелких лилий, которые зацветут через пару лет;
  • просто хорошенько укрыть проросшие клубни, используя хвойный лапник, опилки, торф и укрывной материал, в надежде на то, что ростки перейдут в спящее состояние и благополучно дождутся весны.

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка лилий осенью когда и как посадитьЧем удобрить землю осенью под лук Посадка лилий осенью когда и как посадитьЧем удобрить землю осенью под морковь Посадка лилий осенью когда и как посадитьчем удобрить землю осенью под помидоры

Уход за лилией после посадки осенью

Цветок, как и любое другое растение, нуждается в освещении, тепловом режиме, правильном поливе, внесении дополнительных минеральных комплексов, охране от вредителей и заболеваний, мульчировании и т.д. Потребность в необходимом количестве и качестве солнечного света учитывается на этапе выбора места, где будет происходить выращивание культуры.

Мульчирование проводят непосредственно после окончания посадочных работ в открытый грунт. В качестве мульчи можно использовать торф, опавшие листья, солому, хвойные опилки, но самой лучшей считается лесная подстилка. При повышенной кислотности почвы рекомендуется мульчировать листвой из-под липы, березы и осины. При нейтральной кислотности – хвойные и сосновые иголки. Однако не стоит забывать, что хвоя достаточно подкисляет почву и не стоит увлекаться ее количеством в мульчи. При выращивании цветов в тесном соседстве с низкорослыми и почвопокровными культурами в мульчировании нет надобности.

Полезно! Мульчирование используют для предотвращения пересыхания грунта, перегрева корневой системы в жаркую погоду и зимний период. Дополнительно, мульча постепенно разлагается, чем создает свежий питательный слой. Используя процедуру мульчирования можно освободить себя от необходимости регулярно рыхлить почву, ведь с мульчей земля остается рыхлой и пористой.

Посадка лилий осенью когда и как посадить

Укрытие лилий на зиму

Заключительное осеннее агротехническое мероприятие – защита лилий от зимних холодов. Особенно нуждаются в ней восточные гибриды, которые любят зимовать в сухой земле. В октябре их накрывают от дождей лапником, листьями или торфом, а сверху еще и пленкой или досками. Азиатские, ЛА и ОТ-гибриды не так чувствительны к холоду и дождям. Их можно укутать лишь в крайнем случае. Если же стабильные дожди зарядили уже в сентябре, то восточных неженок можно прикрыть сначала пленкой, а дополнительный защитный слой подложить под нее после заморозков. Это еще и убережет луковицы от грызунов. Под укрытием земля не промерзает, и корни продолжают развиваться даже зимой. Но ранней весной лапник, доски и листья нужно убрать, чтобы они не мешали росткам. Торф же пригодится в качестве удобрения и мульчи весной и летом.