Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Общее название комнатных фиалок – сенполии, и многие хотят видеть эти прекрасные цветы на своих подоконниках. Существует более тысячи сортов растения, каждый из которых имеет свои особенности в уходе. Фиалки считаются довольно капризными, но при наличии определенных знаний уход за ними принесет и удовольствие, и приятные плоды в виде продолжительного, радующего глаз цветения. Начинающему цветоводу лучше ограничиться простыми сортами, и лишь постепенно переходить на экзотические виды, которые отличаются большей требовательностью и сложностью в уходе.Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Освещение для фиалок в домашних условиях

Фиалочки – растеньица нежные и теплолюбивые. Уход за фиалкой в домашних условиях подразумевает наличие достаточного количества света. Если у вас в доме нет хорошо освещенных мест, лучше не разводите цветы фиалки, поскольку рост и цветение сенполии зависит от количества и качества освещения.Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Если у вас много окон, выберите в доме место, где больше всего рассеянного мягкого света. На южный подоконник фиалки нужно ставить с осторожностью, так как они не любят прямых солнечных лучей, поэтому на южном подоконнике нужно их притенять: прикрыть окно до высоты роста цветов занавесками. Если вы много времени проводите на кухне, можно и вазоны с сенполия ми поместить там же. Во-первых, вам будет уютно от их присутствия, а во-вторых, повышенная влажность и хороший свет на кухне по душе фиалкам.

Свежие статьи о саде и огороде

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Желтеет озимый чеснок: что делать? Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Дрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Замачивание семян в водке: польза или вред?

Если вашим домашним фиалкам света будет недостаточно, они могут выглядеть бледно и вяло. Листья будут тянуться вверх, удлинится черенок, а значит, нарушится гармоничная форма розетки. Зимой фиалки в вечернее время было бы неплохо до светить цветы лампами дневного света, ведь для фиалок световой день должен длиться 13-14 часов.Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Легкий грунт для фиалок в домашних условиях

Подходящая земля для фиалок, например «Сад чудес», в составе которой присутствует листовой и дерновой грунт, разные наполнители и разрыхлители, и еще компоненты для дренирования субстрата. Листовую почву собирают на садовом участке под деревьями. Такая смесь очень рыхлая и кислая, поскольку в ней содержится много ионов водорода.

Кроме этих компонентов, в состав этой земли входит облетевшая листва липы либо березы, которая пролежала под деревом несколько лет.Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

В дерновой земле содержаться перепревшие листья и корни растений. Подобная земля встречается на лугах и возле дачных домов, а также в специальном грунте «Сад чудес». Полезные вещества содержатся в компосте или перегное (гумусе).

В состав наполнителей, включены такие составляющие, как торф и лесная подстилка из опавшей хвои. Керамзит используется в качестве дренажа, он хорошо подходит для комнатных растений, а также этот материал содержится в грунте для сенполии «Сад чудес».

В субстрате для фиалок «Фарт» входит перлит, он является разрыхлителем, который представлен в виде легкого кремнезема белого окраса.

 Горшок для фиалки в домашних условияхКак ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Размеры стандартные горшочки для сенполии имеют следующие:

Размер 9 на 9 сантиметров (высота и диаметр). Это горшок для взрослого цветочка, при чем крупного и «размашистого».

Размер 7 на 7 сантиметров. Такие тары используются для выращивания растений средних размеров.

Размер 5 на 5 сантиметров. Детки фиалок, а также фиалки-мини выращиваются именно в горшочках такого диаметра.

Если же цветок начал не помещаться в горшке 9 на 9 сантиметров, следует просто отряхнуть часть почвы и пересадить его в такой же по размеру. Снизу насыпается дренаж, потом – удобрения и земля (субстрат). Величина горшков больше, чем вышеназванная, для фиалочки будет губительной, и на это есть веские основания.Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Пластиковый горшок для фиалок

Преимущества пластмассового горшка: легкость, простота, долговечность. Гибкость обеспечивает облегчение процедуры перевалки. Однако такой материал совершенно не пропустит воздух внутрь, что является серьезным недостатком для развития корневой системы. Но в случае наличия специфического поддона с формой в виде креста эта проблема не так опасна, если к тому же сделать отверстия для воздуха на боках (например, тонким гвоздем в его раскаленном состоянии). Это важно для того, чтобы цветок чувствовал себя лучше и корни не загнивали, не прокисала почва.Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Керамический горшок для фиалок

Керамика бывает разная. Это или не облитые, или облитые глазурью тары. Облитые гораздо симпатичнее, но воздух они не пропускают, и пробить в них отверстия нереально. А если речь идет о не облитых, то их цвет с течением времени будет ухудшаться – поступления солей и потеки жидкостей дадут о себе знать.

Также керамические не облитые горшки иногда могут рассыпаться по частям или полностью. Однако сенполии лучше всего живут, растут, цветут именно в них. Но необходимо также учесть, где будут находиться цветы. Из-за тяжести керамических изделий тонкая полка из стекла не выдержит на себе несколько горшков сразу.

Полив фиалки в домашних условияхКак ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Лучшие способы, как поливать фиалки в домашних условиях:

  • Самый простой метод – смачивание земли в контейнере с цветком путем поверхностного полива из лейки или бутылки. Желательно использовать сосуд с тоненькой трубкой, чтобы не разбрызгивать в процессе работ воду на старые листья и нежную розетку. Для задержки солей, которые всегда присутствуют в воде, поверхностный слой почвы покрывают сверху тоненьким слоем сфагнума или керамзита. По мере загрязнения его обновляют.
  • Эффективным решением вопроса, как лучше поливать фиалки в домашних условиях, является использования самодельного фитиля. Для его изготовления нужно брать синтетический материал, натуральные волокна недолговечны, они быстро сгнивают во влажных горшках. При перевалке цветка ставим его корешками на один конец фитиля, а другой его конец помещаем в емкость с водичкой. Этот способ экономный и помогает поить свои зеленые насаждения необычайно эффективно, земля сама будет регулировать количество потребляемой жидкости в зависимости от степени пересыхания питательного субстрата.
  • Метод поддонного полива — подходит для большой группы вазонов, расположенных на общем основании. Решая данным способом задачу, как поливать фиалки в домашних условиях, следует подавать воду осторожно, точно высчитав ее объем. Горшок требуется приобретать на ножках, с большим отверстием для дренажа, в качестве которого можно применять мох. Спустя полчаса проверяем грунт в вазоне, если он сверху увлажнился, то лишнюю жидкость с поддона сливают

Свежие статьи о саде и огороде

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Вянут листья петунии: причины и методы борьбы Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Выращивание рассады по Минаевой Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Выращивание рассады перца по методу Юлии Миняевой

Удобрение для фиалки в домашних условиях

Для начала стоит отметить те периоды развития растения, когда его не следует удобрять:Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

  • В течение 30 дней после пересадки;
  • При температуре, которая не соответствует норме;
  • При прямом воздействии солнца;
  • При сильном воздействии вредителей на растение.

Удобрять цветы следует не чаще, чем раз в 2 недели. Вносить подкормку можно через поддон или просто поливать сверху, но при этом следить, чтобы вода не попала на листья.

В удобрении, предназначенном для молодого растения, должно быть много азота, поскольку именно этот элемент служит для наращивания зеленой массы. Для сильного и красивого цветения рекомендуется удобрять растение фосфором и калием.Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Корневая подкормка для фиалки

В первую очередь следует позаботиться о качестве используемой воды, она должна быть отфильтрованной, кипяченой или хотя бы отстоянной в течение суток. Температура также имеет большое значение – она должна быть немного выше комнатной. Если используется специальное удобрение для фиалок, то препарат растворяют в воде согласно инструкции. При использовании универсального удобрения, концентрацию следует разделить в два раза.Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Для миниатюрных сортов применяют концентрацию раствора вдвое меньше чем обычно (не чаще одного раза в месяц).

Полив приготовленным раствором производят обычным способом-подливают под листики, стараясь не затронуть центральную розетку.

При большом количестве растений, есть более удобный способ внесения подкормки. В поддоне или неглубокой емкости разводят питательный раствор, после чего ставят в него горшки с фиалками и оставляют их на протяжении до получаса. За это время ком земли основательно пропитывается раствором, затем горшки нужно вынуть и ненадолго оставить для стекания излишка жидкости.

Пересадка фиалки в домашних условияхКак ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Рекомендуется при пересадке фиалки в домашних условиях строго соблюдать все основные правила:

  • При использовании для пересадки растения цветочной емкости бывшей в употреблении необходимо позаботиться о ее тщательной обработке. Все солевые налеты нужно очистить и промыть емкость с хозяйственным мылом.
  • Каждая пересадка растения должна подразумевать использование цветочного горшка, который будет немного больше по высоте и ширине, чем предыдущий.
  • Так как глиняные и керамические горшки способствуют быстрому высушиванию грунта, то для пересадки фиалки лучше использовать пластиковые емкости или вазоны.
  • Почвенная смесь для фиалок должна быть водою и воздухопроницаемой. В составе смеси должны быть все необходимые питательные вещества и подкормки. Желательно в такую грунтовую смесь добавлять торф и крупный речной песок.
  • Первым слоем в цветочном горшке должен быть дренаж, состоящий из керамзита или мха, а затем подготовленная почва.
  • Растение должно быть заглублено в грунт так, чтобы земля не соприкасалась с его нижними листьями. Соприкосновение почвы с листьями приведет к их гибели.
  • Перед посадкой фиалки в новый горшок необходимо омолодить растение способом обрезания самой крупной листвы и корневой части.
  • Полив сразу после пересадки не проводится. Рекомендуется накрыть растение прозрачной пленкой на некоторое время для поддержания необходимого уровня влажности в почве.

Свежие статьи о саде и огороде

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Как вырастить кукурузу из семян Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Как вырастить ранний редис Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Как вырастить крупный чеснок на огороде

Размножение фиалки в домашних условиях

Развести фиалки с помощью черенка можно двумя путями: выращиванием корешков в воде и укоренением листка непосредственно в грунт. Первый путь несколько сложнее, однако цветоводы отмечают, что листья укореняться лучше, если предварительно прорастить их в воде. Рассмотрим данный способ подробнее:Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

  • Отделите от куста здоровый большой лист, при этом желательно использовать стерильный нож. Срежьте черенок наискосок, промойте надрез и поместите в емкость с кипяченой водой. Лист не должен быть глубоко погружен в воду, иначе загниет.
  • Через несколько недель с места среза начнут появляться корешки. Когда корни станут длиной примерно 2 см, можно пересадить черенок в грунт. Для разведения фиалок лучше использовать субстрат с дренажом. На дно горшка также можно положить камушки или ракушки.
  • Перед посадкой увлажните почву, сделайте небольшую ямку, аккуратно установите лист, засыпьте и слегка примните почву.
  • Накройте чем-либо емкость с фиалкой, чтобы образовался импровизированный парничок.
  • Через месяц снимите парник.
  • Когда рядом с материнским черенком прорастут «детки», хорошо увлажните почву, вытяните молодняк вместе с комочками земли, разделите их и рассадите. Рассаживать нужно крепкие молодые побеги с темно-зелеными листьями. У каждого молодого растения должна быть, как минимум, пара листьев. Второй способ разведения сенполии осуществляется таким же образом, только без предварительного помещения черенка в воду. Также следует обильно поливать саженец и обеспечить температуру выше среднего.

Свежие статьи о саде и огороде

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Когда выкапывать лилии для пересадки? Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Когда выкапывать каллы? Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?Когда выкапывать гладиолусы осенью?

Болезни фиалокКак ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Фузариоз

Представляет большую опасность для этих цветов. Его возбудителем является гриб фузариоз. Он проникает в молодые корни растений. В результате этого, корневая система и стебли цветов загнивают.

Мучнистая роса

Первым признаком появления этой болезни является белый пыльный налет. Даже при особом уходе это заболевание может появиться в любой момент. Недостаточное освещение, низкий температурный режим и высокая влажность воздуха – идеальные условия для развития этой болезни комнатных фиалок. Мучнистая роса поражает всю наземную часть цветов.

Серая гниль

Симптомы проявления этой болезни фиалок – светло-коричневый пушистый налет, который покрывает всю наземную часть растения. Если своевременно не принять меры, то цветок может погибнуть за очень короткий срок. Возбудителем серой гнили является грибок ботритис, который попадает на растения вместе с почвой.

Ржавчина

Возбудителем заболевания ржавчина является ржавчинный грибок.