Календарь садовода на третью неделю декабря 2017

Во второй половине декабря при теплой погоде и благоприятных условиях можно проводить обрезку деревьев. Кустарникам и невысоким растениям следует обеспечивать постоянное утепление, поэтому необходимо следить за снежным слоем, но при этом не забывайте о мышах и зайцах и методах борьбы с ними.

Лунно-посевной календарь на третью неделю (14-20) декабря 2017 года

При температуре воздуха не ниже нуля возможно проведение черенкования и воздушного отводкования, а также стрижки живых изгородей. В областях с теплым климатом практикуют зимнюю обрезку деревьев и кустарников, как плодово-ягодных, так и декоративных. Зимой не обрезают лишь растения, цветущие на двухлетних побегах (например, клематис, форзиция, чубушник, сирень).

Периодически просматривайте и проветривайте луковицы и клубни цветов, хранящиеся в помещении, во избежание отсыревания и распространения гнилей. Посадочный материал удобно хранить, погрузив в чистый песок - он отлично

Рекомендуется в начале третьей недели декабря

  • 14-15 декабря - благоприятный период для ухода за растениями в домашнем огороде и теплицах: прореживания всходов, удаления пожелтевших листьев и ненужных побегов, обработки от болезней и вредителей.
  • можно готовить грунт для рассады, а также закупать семена и необходимый инвентарь.
  • посадки, пересадки, посевы возможны только в первой половине дня 14 декабря.
  • 15 декабря - продолжайте работы в саду по защите от грызунов и снегозадержанию, окучиванию снегом и утеплению растений, зимующих на улице. Проверьте кладовые и погреба, при необходимости проветрите, обработайте от плесени.
  • 16-17 декабря - продолжайте уход за растениями в закрытом грунте, работы в саду, ревизию хранилищ с урожаем.
  • С вечера 16 декабря возможны посевы различной зелени в домашний огород, семян на рассаду, а также полив и подкормки.

Рекомендуется в конце третьей недели декабря

  • посев семян комнатных растений, злаков для проращивания;
  • полив и подкормки культур в закрытом грунте, а также удобрение комнатных цветов. Продолжайте работы по снегозадержанию и защите от грызунов.
  • 19-20 декабря - очень удачные дни для заготовок засолкой.

16 и 17 декабря - удачные дни для вырубки новогодней ели - срубленная в этот период, она дольше останется свежей, а иголки не осыплются.

Нежелательно на этой неделе

  • 14-15 декабря - отложите полив, посадки и пересадки со второй половины дня 14 декабря. Также откажитесь от жидких подкормок во избежание загнивания корней.
  • 16-17 декабря - не рекомендуется обработка от болезней и вредителей, заготовка грунтов для рассады, а 17 декабря не стоит заниматься консервированием.
  • 18 декабря - нельзя проводить обрезку комнатных растений.

Подавляющее большинство домашних растений плохо переносят отсутствие солнечного света, особенно в зимний период - это приводит к прекращению роста, цветения, отмиранию побегов, а иногда и к гибели растений.

Прежде всего, попробуйте переставить горшки с цветами на подоконники окон, выходящих на восточную и южную стороны. Если этого недостаточно или на подоконниках мало места - позаботьтесь о дополнительном освещении специальными фитолампами или обычными лампами дневного света. Важно организовать правильную длительность светового дня для каждого растения (не должна превышать природный период, т.е. не более 12 часов в день), так как пересвет также может быть для них вреден

Народные приметы на 14-20 декабря 2017 года

С давних времен наши предки делали заметки о поведении растений и животных, об изменении погодных условий и о связи определенного дня с лунным календарем, о том какие работы ладились в этот период, а какие нет. Благодаря многовековым традициям складывались поговорки и приметы, следуя которым можно не только узнать когда лучше выполнять какие работы, но и предсказать погоду на следующий месяц.

14 декабря

День святого пророка Наума (в народе - Наумов день, Наум Грамотник).

С этого дня принято было начинать обучать детей грамоте. Можно ожидать снегопада, если собаки лают глухо, а конь отказывается вставать и выходить из конюшни.

15 декабря

День пророка Аввакума (в народе - Аввакумов день).

Девушки и женщины собирались на посиделки, занимаясь рукоделием. Если в этот период землю укрывают обильные снега - значит, летом будет хороший сенокос.

16 декабря

День преподобного Иоанна Молчальника (в народе - Иван Молчальник, Безмолвник).

В этот день старались не разговаривать, особенно во время приготовления пищи. Нельзя было петь и кричать - считалось, что злые духи могут украсть у человека голос.

17 декабря

День святой Варвары (в народе - Варварин день, Варварины морозы).

Считался женским праздником, в этот день не выполняли "бабью работу". К этой поре уже устанавливались морозы.

Дым из печных труб идет вертикально вверх - погода будет хорошая, к земле тянется - будет пасмурно и снежно. Ночное небо ясное и звездное - жди мороза, хмурое - оттепели.

18 декабря

День преподобного Саввы Освященного.

Считался неподходящим для любой работы, зато благоприятным для сватовства.

19 декабря

День святого Николая Чудотворца (в народе - Николай Угодник, Никола Зимний).

Большой праздник, отмечался народными гуляньями, ярмарками и торгами.

  • Ясный день с морозцем обещал хорошие урожаи будущим летом, обилие снега - высокие травы.
  • Если до Николы держались морозы - после него возможны оттепели.

20 декабря

День святого Амвросия Медиоланского (в народе - Амвросиев день).

По этому дню гадали на погоду на весь следующий месяц. Какая погода была на Амвросия, такая и весь январь.

Примета для охотников: собаки валяются в сугробах - охоту лучше отложить, так как можно попасть в метель.

Советы по поддержанию здоровья в зимой

Даже полноценное питание в зимний период не вполне обеспечивает организм необходимыми витаминами и микроэлементами, поэтому рекомендуется курсами пропивать специальные витаминные комплексы, имеющие различную направленность действия (например, для сердечно-сосудистой системы, витамины для мужчин или для женщин, детские комплексы).

Желательно также достаточно насыщать организм полезными жирами (например, растительными - льняным, ореховым, маслом тыквенных семечек и прочими). Это хорошо скажется на состоянии волос, ногтей и кожи.

А вот на диеты зимой лучше не садиться - для организма это станет лишь дополнительным стрессом и принесет больше вреда, чем пользы.

Календарь строительных работ на третью неделю декабря в доме и на участке

Обычно к этой поре устанавливается морозная погода, поэтому наружных строительных работ, чаще всего, уже не ведут.

Рекомендуется

  • 14-15 и 18-20 декабря можно заниматься отделкой и обустройством подвальных помещений.
  • 16-17 декабря - благоприятный день для монтажа водопроводных систем, и для других работ, связанных с водой и водной стихией.

Нежелательно

  • Вся неделя неблагоприятна для отделки стен штукатуркой, а также для работ с деревом.
  • 16-17 декабря - не рекомендуется проводить первое протапливание новых печей, малярные работы.

В современных домах и квартирах очень остро стоит вопрос сохранения тепла в помещениях и уменьшения тепловых потерь при отоплении. Прежде всего стоит побеспокоится об утеплении стен, как снаружи, так и внутри. Для этого применяются теплоизоляционные материалы, среди которых можно отметить так называемую "теплую" штукатурку - сухие смеси на основе вермикулита, пемзы, керамзитовой крошки, перлитового песка, гранул полистирола и других.

Такие штукатурки обладают отличными изоляционными свойствами, являются экологически чистыми, нетоксичными, пропускающими воздух, но не пропускающими влагу, пожаробезопасными, под ними не размножаются грибки и плесень, их легко наносить.

Недостатком является высокая, сравнительно с другими материалами, цена, а также некоторые неудобства при нанесении (невозможность нанесения сразу толстого слоя, и необходимость полного высыхания каждого из слоев).

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в декабре месяце 2017 года.