Обрезка смородины осенью – этапы и особенности в зависимости от сорта

Обрезка смородины осенью – процедура, необходимая для правильного развития и хорошего плодоношения куста, и для получения богатого урожая необходимо знать, как обновить кусты, что делать со старыми кустами ягоды, какова схема формирования куста для новичков в садоводстве, в каком месяце лучше проводить процедуру – в августе, под зиму или в другое время…

Содержание

    Обрезка смородины осенью – этапы и особенности в зависимости от сорта

    Обрезка смородины осенью и ее основные этапы

    Хотите получить богатый урожай ягод смородины? – Ухаживайте за ягодными кустарниками правильно. Внимание нужно уделять такой процедуре, как обрезка смородины осенью, – важно выполнять удаление веток грамотно, чтобы не навредить растению. Эти советы пригодятся садоводам-новичкам, только начинающим узнавать тонкости садоводства.

    Обрезка смородины осенью под зиму должна быть закончена до того, как придут устойчивые заморозки, – как правило, это последние числа октября и до начала ноября. В этот временной отрезок ягода меньше подвержена заболеваниям и практически безболезненно переносит вмешательства извне.

    В этот период опытный огородник обязательно увидит те участки куста, которые нуждаются в обработке, а удалять необходимо:

      Обрезка смородины осенью – этапы и особенности в зависимости от сорта
    • Тонкие ветки, не набравшие за лето жизненной силы;
    • Сучья, которые подверглись инфекциям или повреждены насекомыми-паразитами;
    • Отмершие ветки;
    • Молодые ветви, которые создают для всего кустарника тень;
    • Побеги, не принесшие летом достойного урожая.

    Обрезать выбранные ветки нужно обязательно под корень, а затем уничтожать их – лучше сжигать.

    Обрезка смородины осенью необходима, чтобы дать возможность молодым побегам развиваться и забирать силу, – правильно сформированный кустик обязательно порадует богатым урожаем, ягоды будут крупнее и вкуснее, в них будет больше витаминов. Этапы формирования смородинового куста таковы:

    1. Сначала убираются старые ветки, которым более 5 лет;
    2. Далее необходимо удалить свежие веточки, появившиеся в этом году, – удаляются не все такие побеги, а только неправильно расположенные, смотрящие внутрь кроны и создающие тень;
    3. Третий этап – срезка побегов на черенки, так как именно осенью черенки хорошо приживают;
    4. Основные ветви обрезаются в предпоследнюю очередь, при этом верхушки прищипывать нет необходимости, если растение не подверглось инфекции или атаке насекомых;
    5. Последний этап – удаление неокрепших побегов, которые не смогут пережить зиму, а только лишат кустарник жизненных сил.
    Обрезка смородины осенью – этапы и особенности в зависимости от сорта

    смородина ДО обрезки

    Обрезка смородины осенью – этапы и особенности в зависимости от сорта

    смородина ПОСЛЕ обрезки

    Важно удалять все без исключения ветви, пораженные болезнями или паразитами, даже если это основные плодоносящие побеги, в противном случае инфекция быстро распространится на весь куст, и он погибнет.

    Как правильно обрезать черную смородину

    Куст черной смородины имеет раскидистую форму и насчитывает множество побегов и ветвей. Обрезка черной смородины осенью подразумевает, что остаться должно не более 18 ветвей не старше 5 лет, а старые побеги 6-8 лет не принесут вам в будущем году желаемого урожая. Чтобы кустик формировался правильно, необходимо начинать подрезку сразу после посадки, а каждый период жизни кустарника имеет свои особенности обрезки:

    • Правильная обрезка черной смородины на этапе высадки подразумевает срезание всех верхушек, – оставить следует 3–4 почки, а через год растение обзаведется уже 5–7 побегами;
    • На втором году жизни необходимо удалить все молодые побеги, – куст в этот период должен состоять из 5–6 ветвей, и в первую очередь удалению подлежат больные ветки или поврежденные паразитами;
    • На третьем/четвертом году жизни процедуру необходимо повторить, оставив на кусте не более 6 самых здоровых и крепких побегов;
    • Пятый и шестой годы жизни ягоды требуют удаления всех старых веток, – этот процесс называется омолаживающая обрезка смородины, способствует получению большего урожая.

    Обрезка кустов красной и белой смородины

    Кусты красной и белой смороды требуют меньшего ухода, нежели черный сорт. Правильная обрезка красной смородины проводится по следующей технологии:

    • Первый раз побеги обрезаются при высадке растения в грунт;
    • Сильные жизнеспособные побеги удалять не нужно;
    • Сильно разросшиеся сучья необходимо укоротить вполовину;
    • Обрезать нужно ветки с темным цветом коры – они считаются старыми и не приносят хорошего урожая;
    • Все ветки, растущие поперек куста, необходимо удалять;
    • Места срезов нужно обработать варом;
    • Сучья старше 7 лет подлежат обязательному удалению и дальнейшему уничтожению;
    • Пораженные болезнями и паразитами ветки также необходимо удалять, независимо от их урожайности.

    Что делать со старыми кустами смородины

    Обрезка смородины осенью не обходится без удаления застаревших веток, в противном случае эти старые ветки заберут много жизненных сил куста, и он перестанет приносить урожай. Если ягодный куст был запущен, за ним не осуществлялся уход в течение нескольких лет, – привести его в порядок за раз не получится. Для этого потребуется минимум три года, по истечении которых при правильной обрезке и уходе можно рассчитывать на плодоношение. Конечно, уже после первой обрезки куст начнет чувствовать себя лучше, что отразится в появлении ягод, но урожай будет незначительным.

    Определить, какие именно ветви уже застарели и поражены болезнью или насекомыми-паразитами, можно по прикорневой части растения, и все без исключения обнаруженные побеги необходимо срезать под корень, немедленно убрать на безопасное расстояние от здоровых кустов и уничтожить.

    После такой обрезки от ветки должен оставаться только пенек не выше 3 см, – не более, в противном случае от этого пенька могут начать свой рост новые побеги внутри куста, негативно влияющие на формирование правильной кроны.

    Теперь вы знаете, как грамотно проводится обрезка смородины осенью, когда и как правильно ее делать. Ухаживайте за своим садом, и ваши труды будут вознаграждены богатым урожаем.