Пол для гаража

Пол для гаража

Один из наиболее важных вопросов, требующих непременного решения во время строения или просто ремонта гаража, - это выбор напольного покрытия. Ясно, что не любой материал подойдет для этой роли. Очень важно, чтобы он обеспечил требуемую прочность и износоустойчивость.

В любом случае, при устройстве напольного покрытия обязательно предусмотреть небольшой уклон поверхности – он важен для стока воды и растаявшего снега, налипшего на шины.

Некоторые для изменения пола в гараже предпочитают использовать покраску. Выбирается краска или глянцевая, или матовая. И та, и другая наносится в несколько слоев. Для покрытия полов одним слоем краски требуется 2-3 часа, для полной его просушки – около суток. Таким образом, в среднем через неделю гараж будет готов к эксплуатации.

Вместо краски можно выбрать и плитку – керамическую, керамогранит или клинкер. Ее преимущество перед краской – большая термоустойчивость, что для неотапливаемых гаражей лучший вариант. Правда, технология укладки более сложная: поверхность сначала грунтуется, потом покрывается клеевым составом, после чего укладывается и плитка. Время ремонта (с учетом времени на просушку) займет порядка двух недель.