Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Давайте по традиции заглянем в будущее. Гадалок нам не надо и карт Таро тоже — у нас есть Лунный календарь садово-огородных работ на 2018 год. Однако, следя за фазами нашего спутника, не забывайте о климате своего региона, особенностях дачного участка, характере почв и т.д. Это — главное, а Луна вам не помешает, она просто бессильна против накопленного и проверенного годами опыта.

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Свежие статьи о саде и огороде

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородникаКак сделать теплую грядку весной видео Лунный календарь 2018 года по месяцам огородникаКак сажать рассаду капусты в домашних условиях? Лунный календарь 2018 года по месяцам огородникаКак садить лук севок?

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Для чего нужно использовать лунный посевной календарь

С учетом особенностей ритмов развития конкретных культур, фаз Луны, прохождения ею знаков Зодиака и меняющегося с каждым днем расстояния между Луной и Землей и составлен наш посевной календарь. Он поможет вам без дополнительных затрат труда и средств получить до 30% продукции больше, чем обычно. С помощью этого календаря вы сможете узнать не только самые благоприятные дни для посадки растений, но и определить в какое время следует заниматься теми или иными садовыми мероприятиями.

Большое значение в земледелии имеют и знаки Зодиака, занимающие ту или иную позицию в определенный день лунного календаря. По сути именно на этих двух основных факторах (движение созвездий и лунные фазы) и строится посевной календарь, а также все работы, связанные с уходом за растениями на открытом воздухе, в теплице или даже в условиях комнаты.

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Каким образом Луна влияет на растения

Луна – естественный спутник Земли – является самым близко расположенным небесным телом к нашей планете, потому её влияние на все процессы, происходящие вокруг нас, неоценимо. Главное, на что луна оказывает наибольшее воздействие – это вода во всех её проявлениях. Поскольку все жизненные соки внутри растений также состоят преимущественно из воды, потому в некоторых лунных фазах, узнать о которых легко, обратившись к лунному посевному календарю на 2018 год, Луна может «притянуть» к себе посадочные культуры, поспособствовав их росту, или «оттолкнуть», что приводит даже к болезням и гибели растения.

Есть 8 фаз Луны:

  1. Новолуние – период, когда Луну на небосклоне совсем не видно;
  2. Молодая Луна – появление Луны в виде серпа;
  3. Первая четверть – видна наполовину;
  4. Растущая Луна – период, когда Луна видна на ¾ (справа на лево);
  5. Полнолуние – четко на небосводе видна округлая Луна;
  6. Убывающая Луна – также видна на ¾, но только с противоположной стороны (слева на право);
  7. Третья четверть – видно половину противоположную первой четверти;
  8. Стареющая Луна – вид серпа противоположный молодой Луне.

Самым удачным временем для посева и посадки считается момент от новолуния до растущей Луны. В этих фазах наиболее активирован рост растений и движение сока в культурах. Только необходимо так же обратить внимание на зодиакальное созвездие.

Убывающая Луна способствует только посадке и пересадке клубневых культур, потому что вся накопленная энергия идет корни. В это время лучше уделить больше внимания культурам, которые уже взошли.

Стареющая Луна подходит только на сбора урожая и уходом за растениями. Собранные в этот период фрукты и овощи будут дольше храниться, менее подвержены поражениям различных болезней. Также допустима срезка цветов на букеты, борьба с насекомыми-вредителями, прополка грядок, обрезка деревьев и кустов.

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Какие сведения содержит лунный посевной календарь 2018

Лунный календарь 2018 содержит в себе сведения:

  • о лунных фазах каждого из месяцев года, влияющих на земные процессы – от роста и формирования растений до работы механизмов. Огородникам такие знания помогают грамотно выбирать дни, подходящие для высадки определенных растений, посева семян, поливных работ, внесения удобрений или сбора урожая;
  • о днях лунного календаря, который отличается от привычного нам солнечного ритма — периодичность обращения спутника отличается от скорости вращения Земли, что приводит к определенному воздействию Луны на все живое;
  • о днях недели, которые также могут способствовать или противодействовать посадке, поливу, подпитке, обрезке или сбору урожая;
  • о знаках зодиакального круга, которые могут благотворно или пагубно воздействовать на жизнь растений.

Что такое благоприятные и неблагоприятные дни для посадки растений

В зависимости от лунной фазы в растениях активизируется или, наоборот, затухает их жизненная энергия, которая как бы притягивается или отталкивается естественным спутником нашей планеты. Расположенная выше таблица посевного календаря, состоит из перечня дат, в которые манипуляции с растениями будут наиболее эффективными – это так называемые благоприятные дни. Также существует ряд дат, что негативно или мало влияют на рост растения. Все те даты, которые не были перечислены, считаются неблагоприятными или же нейтральными. При этом, для каждого огородника и садовода, в лунном посевном календаре, приведен перечень только благоприятных для посадки дней.

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Свежие статьи о саде и огороде

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородникаПодкормка клубники весной дрожжами Лунный календарь 2018 года по месяцам огородникаПодкормка клубники во время цветения и плодоношения Лунный календарь 2018 года по месяцам огородникаПодкормка дрожжами: помидоры и огурцы

Луна в знаках зодиака и её влияние на растения

Как известно, все живое на нашей планете состоит из четырех элементов: Земли, Воздуха, Огня и Воды. И эти элементы управляют и человеческим телом, влияют на его характер, принимают участие в развитии растений и даже управляют самими созвездиями Зодиака. Каждый из четырех элементов управляет тремя знаками зодиака.

  • К знакам Огня относятся следующие знаки зодиака – Овен, Лев, Стрелец;
  • К знакам Воды относятся знаки: Рак, Скорпион, Рыбы;
  • К знакам Земли относятся знаки: Дева, Козерог, Телец;
  • К знакам Воздуха относятся: Близнецы, Весы, Водолей.

Лунный календарь 2018 года по месяцам огородника

Каждое растение состоит из четырех основных элементов: Листьев, Корней, Цветов и Плодов (Семян). И каждая из четырех частей растения управляется одним из первоэлементов:

  1. Огонь управляет – Плодами (Семенами)
  2. Вода — Листьями,
  3. Земля – Корнями,
  4. Воздух – Цветами.

Период прохождения Луны через «дом» того знака зодиака, который связан с первоэлементом является наиболее благоприятным для данной группы растений. От знака, в котором находилась Луна во время посева, растения наделяются определенными качествами. Они могут быть высокими или низкими, чахлыми или крепкими, иметь хороший урожай при некачественных семенах или наоборот, быть малоурожайными при качественных семенах и так далее.

  • Средней плодородности считаются знаки Зодиака — Козерог, Стрелец, Весы и Телец;
  • Неблагоприятные знаки Зодиака для посадки растений — Лев, Водолей, Овен, Дева и Близнецы;
  • Но есть и самые неплодородные знаки, когда желательно вообще ничего не делать с растениями, это знаки Зодиака — Лев и Водолей.

 Если посадить растения в эти периоды, то наверняка, вы не получите урожая, или же он будет скудным.