Можно ли выращивать алиссум как многолетнее растение

Можно ли выращивать алиссум как многолетнее растениеЛиза
Алиссум это многолетник или однолетник?

Достаточно часто на клумбах и балконах можно увидеть маленькие по высоте, но очень нарядные, словно усыпанные мелкими, издающими запах меда бутончиками, растения. Эти кустики именуют алиссум. Какие существуют разновидности и можно ли его выращивать как многолетник? Ответы на эти вопросы можно найти в статье.

Что представляет собой растение

Алиссум – по природе многолетник, но выращивать кустик в саду не один сезон можно только на Юге. В народе его именуют бурачком скальным или каменником.

Выглядит растение так:

  1. Сильно разветвленный кустик от 15 до 20 см в высоту.
  2. Маленькие, ланцетовидные листики зеленого цвета не имеют черешка.
  3. На верхушках стеблей образуются соцветия-кисти.
  4. Чашечка цветка складывается из 4-х лепестков. Их окраска отличается в зависимости от разновидности.
  5. Тычинки, расположенные по центру венчика, ярко-желтого цвета.
  6. В течение всего сезона увядшие цветочки заменяются новыми, поэтому, декоративности алиссум не теряет длительный срок.
Можно ли выращивать алиссум как многолетнее растение Цветение алиссума

Его мелкие цветочки пахнут медом. Это привлекает многих насекомых, в частности пчел. Цветок состоит в тесном родстве с очень похожими внешне лобулярией и ауринией. Некоторые ботаники относят их к одному роду.

Совет. Алиссум очень эффектно смотрится в вазоне. Даже единственный кустик разрастаясь образует усыпанный цветками шар.

Как вырастить алиссум и ухаживать за ним

В условиях прохладного климата выращивание алиссума практикуется через рассаду. Семена высевают в начале февраля. Так можно получить цветущие растения уже в начале мая.

Сам процесс выглядит так:

  1. Легким и питательным грунтом заполняют подходящие для рассады емкости.
  2. Очень мелкие семена просто рассыпают по субстрату и слегка приминают.
  3. Посевы не поливают — их опрыскивают их пульверизатора.
  4. Прикрывают емкость пленкой и устраивают в теплое место. Спустя неделю появляются проростки, после чего укрытие снимают и выставляют горшочки на свет.
Внимание! Во время выращивания рассады нужно следить, чтобы в емкости не накапливалась вода. Это может спровоцировать загнивание корешков.

Когда сеянцы достигнут 2-3 см в высоту их можно рассадить по отдельным емкостям. После того как на улице установится теплая погода (обычно это припадает на конец мая), растения пересаживают в грунт. На клумбу алиссум высаживают с интервалом 10-15 см. Разветвляясь кустики могут формировать сплошной ковер.

Можно ли выращивать алиссум как многолетнее растение

Уход за растением включает в себя регулярную обрезку стволиков. Таким образом алиссум омолаживают и он цветет до начала морозов.

Совет. В конце осени кустики с клумбы лучше пересадить в горшки и занести в помещение. Так растение можно будет сохранить до весны и снова высадить в сад.

Выращивать куст алиссума в средней полосе можно как один год, так и несколько. Оба варианта полностью зависят от желания и возможности устроить растение на «теплую» зимовку.

Алиссум на даче: видео