Пространство под лестницей – рациональные советы по использованию

Несколько способов использования свободного пространства под лестницей

В зависимости от размеров и конструкции, зачастую ступени на второй этаж, расположенные внутри помещения, занимают большое пространство. Однако под ними остается свободное место, и его можно использовать для разных целей – например, разместить там шкаф, комод, или даже оборудовать маленькую комнату.

Пространство под лестницей – рациональные советы по использованию

Модельный ряд достаточно широк, есть возможность выбрать интересные дизайны из разнообразных материалов. Один из самых распространенных материалов изготовления – это дерево. Деревянную одномаршевую лестницу на второй этаж можно приобрести на сайте интернет-магазина.

Шкаф для различных целей

Если места достаточно – хорошим решением будет установить шкаф (для одежды и других вещей). Самым оптимальным будет выбор встроенной модели, но тогда придется изготавливать ее на заказ по индивидуальным замерам – ведь площадь обычно нестандартна.

Пространство под лестницей – рациональные советы по использованию

В нем можно будет разместить полки, ящики и вешалки на свой вкус. При желании сэкономить и умении пользоваться столярными инструментами можно попробовать сделать такую мебель самостоятельно.

Гардероб, кладовка, или чулан открытого типа

Сооружение открытой кладовки для хранения различных вещей позволит существенно расширить маленькую площадь прихожей, к тому же, не придется постоянно открывать и закрывать дверцы.

Сюда можно складывать инструменты, бытовые предметы, или же организовать полноценный гардероб для всей семьи. Однако в последнем случае необходимо защитить одежду от пыли и мусора, падающего со ступенек. Решить эту проблему поможет аккуратный навес над кладовкой. Если же размеры позволяют, более рациональным будет монтаж двери.

Пространство под лестницей – рациональные советы по использованию

Закрытое помещение

При наличии большого количества площади можно оборудовать полноценное отгороженное помещение. В таком случае нужно установить дверь, провести туда освещение. Также не помешает небольшое окошко – днем свет из прихожей сможет проникать в комнату.

Очень удобной будет ванная или туалет под ступеньками. Конечно, просторную комнату сделать не получится, но душевая кабина и умывальник должны поместиться.

Еще один вариант оборудования такого помещения – детская игровая или же небольшая кухня с необходимыми приборами и мебелью.

Пространство под лестницей – рациональные советы по использованию

Другие способы использования пространства под лестницей:

  • Если расположение позволяет, можно установить окно в стене, выходящей на улицу — получится удобное рабочее место или мини-библиотека с естественным освещением.
  • Для тех, кто увлекается коллекционированием или имеет различные хобби (например, рукоделие), свободное место пригодится для хранения. На стенах можно разместить полки для коллекционных предметов, или же повесить шкафчики для ниток, тканей и т.д.
  • Музыканты могут отвести себе уголок для инструмента и занятий.
  • Вариант для тех, у кого часто бываю гости – сооружение мини-бара.
  • Мини-сад также может стать хорошим решением, однако в данном случае, скорее всего, будет необходим дневной свет.

Пространство под лестницей – рациональные советы по использованию

Идей для преобразования пустоты может быть множество. Главное здесь – вооружиться фантазией и учесть особенности и конструкцию.

Цена за работу деревянной лестницы можно узнать на нашем сайте. Заказав такую, после завершения монтажа можно будет оборудовать пространство под ней на свой вкус.

Дачный душ с подогревом – мечта любого дачника Как найти новостройку без посредников? Краски для дерева Как спланировать офисный переезд? Куда сдать металлолом? Что собой представляет бочка офуро? Душевые двери: разновидности и преимущества моделей Грядки