Замачивание семян в перекиси водорода

Вроде вот оно – начало зимы, до весны еще далеко, дачники и огородники могут отдыхать. Но нет покоя любителям копать, сажать, растить, пересаживать. И уже сейчас начинается активная заготовка и подготовка семян к будущему сезону. Семена собираются со своих урожаев, покупаются в магазинах и с рук, выписываются по каталогам, обмениваются с соседскими. Семена из проверенных магазинов, от проверенных фирм в принципе особой подготовки не требуют. Разве только такие семена, которые нуждаются в стратификации, скарификации, да еще те, что лучше перед посевом замачивать для более скорого прорастания. А как замачивать – тут вариантов много, на любой вкус, любые возможности. Один из них – замачивание семян в перекиси водорода.

Замачивание семян в перекиси водорода

Какие семена можно замачивать в перекиси

Обеззараживать в перекиси можно семена любых растений, особенно если нет уверенности в их здоровом состоянии. Это семена, полученные из сомнительных источников, да и купленным в магазинах процедура обеззараживания тоже не помешает.

Свежие статьи о саде и огороде

Замачивание семян в перекиси водородаЖелтеет озимый чеснок: что делать? Замачивание семян в перекиси водородаДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Замачивание семян в перекиси водородаЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Особенно нуждаются в обработке перекисью туговсхожие семена:

  • покрытые твердой оболочкой: арбуз, тыква, огурцы, кабачки, свекла, томаты, перцы, баклажаны;
  • с высоким содержанием эфирных масел: укроп, петрушка, морковь, пастернак, сельдерей, фенхель;
  • семена цветов: гвоздика Шабо, бегония, бальзамин, гелиотроп, пеларгония, сальвия, цинерария и др., семена комнатных цветов.
  • Замачивание в перекиси размягчает оболочку таких семян, вымывает эфирные масла, что ускоряет прорастание.

Замачивание семян в перекиси водорода

Подготовка семян перед замачиванием

Самый высокий урожай дают крупные, выполненные семена. Поэтому при подготовке их надо калибровать с помощью поваренной соли. Для семян томата, перца, баклажана используется 5 процентный раствор поваренной (кухонной) соли; огурца, капусты, свеклы — 3 процентный раствор (30 г соли на 1 л воды). Семена помещают в раствор и, помешивая, выдерживают 4-8 минут. Потонувшие отделяют, тщательно промывают водой, подсушивают. Семена легко высеваются, если их смешать с мелом или зубным порошком. Вот так вот с помощью соли и замачивания вы сможете отбраковать негодные семена.

Замачивание семян в перекиси водорода

Как замачивать семена в перекиси водорода

Итак, перекись водорода применяется для быстрого прорастания семян. Для этого нам понадобится 4%-ый раствор перекиси водорода. В нём можно замочить семена помидоров, капусты, свёклы, цветов, комнатных растений. Разные семена замачивают на разный период времени: капусту — на 12 часов, томаты и свёклу — на 24 часа. Перекись как бы «взрыхляет» оболочку семян, насыщает их кислородом, который выделяется при её распаде.

Можно использовать общий раствор, который подходит для семян любых культур: столовую ложку 3%-ого раствора перекиси водорода разбавить в 0,5 л воды.

После замачивания семена промыть под проточной водой и просушить (либо сразу посадить в грунт).

Раствор перекиси водорода можно использовать для профилактики болезней у деревьев и кустарников. Перекись и воду берут в соотношении 1:32, этим раствором поливаем растения.

Перекись — отличный антисептик. Идеально подходит для обеззараживания семян (например, адениумов, достаточно 5-10 минут замачивания). Ростки после такой обработки семян более сильные и устойчивые к заболеваниям.

Перекись подходит для обработки семян любых растений. Время замачивания семян с твёрдой оболочкой можно увеличивать до суток.

Стимулятор роста для семян

Способы замачивания семян в перекиси водорода перед посадкой, кроме обеззараживающего, оказывают также стимулирующее действие. В семенах есть ингибиторы, которые не дают им прорастать. В природе они уничтожаются в процессе окисления естественным путем. Также помощниками в огороде станут мыло, нашатырный спирт, борная кислота, марганцовка, йод. Когда H2O2 работает, ее молекула распадается, и высвобождается активный кислород, который и есть активный окислитель. Поэтому он скорее уничтожает ингибитор, что увеличивает процент всхожести и способствует более активному прорастанию. Учеными доказано, что применение этого средства как стимулятора эффективнее, чем применение коммерческого препарата «Эпин-экстра» или марганцовки. Эксперименты показали, что процент всхожести томатов после такой обработки может достигать 90 %, кукурузы — 95 %. После замачивания семян капусты всходы появляются ранее обычного от 2 до 7 дней.

Замачивание семян в перекиси водорода

Полив растений перекисью водорода

Добавляют перекись водорода и к поливной воде, причем получаемый эффект можно сравнить с действием поляризованной воды, которая, по имеющимся данным, оказывает сравнительно большое стимулирующее действие на всхожесть и рост растений. Поливают посев 0,3 % раствором перекиси водорода один раз приблизительно в 4-5 дней.

Сеянцы поддерживаются в хорошем состоянии до пикирования. Пикируют из умеренно влажного субстрата во влажный. После пикирования сеянцы опрыскивают 0,3 % раствором перекиси. Перекись водорода используют и при операциях на растениях. 3 % раствором перекиси можно дезинфицировать любые раны. После разложения перекиси рану покрывают латексом. 3 % раствор перекиси можно использовать и с целью так называемой гигиены корней. При этом перекись устраняет все скверное. Однако нужно примириться с потерей тонких волосовидных корешков, которые не могут пережить эту терапию.

Для полива домашних и садовых растений в воду добавляют немного 3%-ной перекиси водорода (60 мл на 3 л воды). Поливают или опрыскивают растения этим составом. Это обеззараживает почву и предохраняет от вредителей.

Свежие статьи о саде и огороде

Замачивание семян в перекиси водородаРассада перца болезни и вредители Замачивание семян в перекиси водородаРазмножение фиалок листом в домашних условиях Замачивание семян в перекиси водородаРазмножение можжевельника черенками в домашних условиях

Растениям гораздо больше нравится дождевая вода (из-за присутствия перекиси водорода), чем водопроводная. Однако с увеличением загрязнения атмосферного воздуха токсинов в нем становится больше, чем полезных соединений, что сказывается и на качестве дождевой воды. Чтобы компенсировать это, многие фермеры в Европе и США повышают урожайность сельскохозяйственных культур, опрыскивая их разбавленной перекисью водорода. Вы можете применить этот метод и к вашим комнатным растениям, добавив 20 мл 3%-ной перекиси водорода на литр воды. Если хотите получить действенный и безопасный инсектицид, опрыскивайте растения следующей смесью: 100 мл 3%-ной перекиси водорода, 100 г сахара и 2 л воды.

Замачивание семян в перекиси водорода

Можно использовать двойные методы ухода – соединять обработку семян перекисью водорода с марганцовкой. Кроме того, есть и сухие виды обработки семян специальными препаратами, которые продаются в магазинах для садоводства. Они не содержат в себе тяжелых примесей и активных химических веществ, поэтому подходят для применения в обработке посадочного материала. Замачивание семян перед посадкой может проводиться по разным соображениям. Но в основном же делают это по трем причинам: замачивание для определения лучших семян в выборке, да обеззараживание и для улучшения всхожести.