Акт освидетельствования ответственных конструкций

   

Здравствуйте, акт освидетельствования ответственных конструкций заполняю впервые за 10 лет работы по ведению строительных объектов. Года 4 назад работал прорабом, на объекте в Кстово и надо было привести исполнительную документацию в порядок, так как она была запущена.

Не большое отступление в конце статьи вы можете скачать заполненный АООК (акт освидетельствования ответственных конструкций) в формате EXEL.

Начал вести журнал общих работ восстанавливать даты проведения строительных работ по журналам бетонных работ, паспортов качества бетонной смеси. Вспомнил, как было, журнал общих работ в черновом варианте велся, но работы на объекте начали вести в июне. А официальное разрешение на строительство заказчик получил в сентябре и надо было 3 месяца выполненных работ вписать в один.

После того, как я сжал в журнале общих работ 3 месяца работы на стройке в один, то приступил к актам. С актами скрытых работ проблем не было, когда дошел до актов ответственных конструкций на работе появился инженер ПТО, который продолжил вести исполнительную документацию.

Акты освидетельствования  ответственных конструкций я никогда не заполнял, может прорабом эта информация и не нужна, но думаю знать ее надо. На стройке ведь не знаешь, что тебя ждет, после того, когда закончиться стройка. Чаще всего остаешься не удел и приходиться искать новую работу, возможно она будет в виде должности инженера ПТО, начальника участка или крайний случай обычным рабочим, придется зарабатывать себе на жизнь.

Не будем о грустном, если у тебя есть большой опыт по руководству и сдачи выполненных работ, то без работы не останешься. Большим плюсом в поиске новой работы будут знания и опыт по ведению исполнительной документации.

Когда инженер ПТО в Кстово начал работать с АООК, то мне было интересно узнать, как они заполняются и чем отличаются от актов скрытых работ. Может я не внимательно рассматривал их и не увидел существенных отличий. Запомнил, что кроме названия нет отличий и в одной из своих статей про строительную документацию даже написал про это.

На новой работе, инженером пто, приходится вплотную заниматься исполниловкой, в том числе и заполнением актов ответственных конструкций. И знаете, какой вопрос у меня появился, а зачем они нужны?

Если мы заполняем акты скрытых работ, в которых указываем материалы, применяемые согласно проекту, чертим исполнительные схемы, где показываем размеры и расположение наших конструкций согласно тому же проекту и все наши выполненные работы подтверждает представитель заказчика, технадзор, своей подписью, то зачем еще разводить макулатуру?

После подписанных актов скрытых работ на эти же конструкции мы составляем акт, в котором перечисляем номера АОСР, номер исполнительных схем, все сертификаты на применяемые материалы.

Давайте посмотрим, что про это написано в СНиПах и РД.

СНиП3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов» :

1.6. Отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные или пристроенные помещения производственного и вспомогательного назначения, сооружения (помещения) гражданской обороны, входящие в состав объекта, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства объекта принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности с последующим предъявлением их Государственной приемочной комиссии, принимающей объект в целом.

Здания, сооружения и помещения, указанные в п.1.6, принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по акту, составленному по форме, приведенной в обязательном приложении 4, утвержденному заказчиком (застройщиком).

3.5. Генеральный подрядчик представляет рабочим комиссиям следующую документацию:

а) перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов выполненных ими работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ;

б) комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта, разработанных проектными организациями, с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией;

в) сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей, примененных при производстве строительно-монтажных работ;

г) акты об освидетельствовании скрытых работ и акты о промежуточной приемке отдельных ответственных конструкций (опор и пролетных строений мостов, арок, сводов, подпорных стен, несущих металлических и сборных железобетонных конструкций);

Давайте почитаем еще и РД-11-02-2006 ПРИКАЗ от 26 декабря 2006 г. № 1128  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТАВУ И ПОРЯДКУ ВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К АКТАМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ РАБОТ, КОНСТРУКЦИЙ, УЧАСТКОВ СЕТЕЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

  1. II. Порядок ведения исполнительной Документации

5.4. Акты освидетельствования строительных конструкций, устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (далее – ответственные конструкции) оформляются актами освидетельствования ответственных конструкций по образцу, приведенному в Приложении 4. Перечень ответственных конструкций, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной документацией.

Получается, что без этого акта ответственных конструкций мы не сдадим объект в эксплуатацию и случись, что с построенным объектом ответственность будут нести руководители, которые расписались в нем.

После прочтения пункта 5.4 в РД решил посмотреть  в проекте, над которым мы сейчас трудимся, что они называют ответственными конструкциями. Не хотелось бы делать АООК на конструкции, которые в проекте не обозначены, как ответственными конструкциями.

РД-11-02-2006 ПРИКАЗ от 26 декабря 2006 г. не много устарел сейчас делают исполнительную документацию согласно приказу N 428 от 26 октября 2015 г., который можно почитать и посмотреть примеры формы актов на этой странице.

Как заполнять акт освидетельствования ответственных конструкций

Не ошибусь, если скажу, что вы не любите читать инструкции по заполнению актов, а ищете примеры их заполнения и работаете по ним. Поэтому я даю вам для скачивания заполненный АООК в формате exel, с которым я сейчас работаю.

СКАЧАТЬ АООК=>>

Шапка АООК ничем не отличается от АОСР, можно смело ее копировать с АОСР в АООК со всеми данными участников строительства. Далее рассмотрим, что мы предъявляем к освидетельствованию и о чем составили настоящий акт:

  1. К освидетельствованию предъявлены следующие ответственные конструкции:

Заносим наименование конструкции и ее расположение. Берем название и расположение как указано в проекте, допустим фундамент под такое то оборудование или в таких-то осях, на такой-то отметке, если это железобетонная плита или колонны.

  1. Конструкции выполнены по проектной документации:

Вписываем наименование организации-проектировщика, шифр проекта, номер листов по которым вы работали.

  1. При выполнении конструкций применены:

Здесь перечисляем все материалы и номера сертификатов, которые вы применили при строительстве данной конструкции с датами их выдачи. Я брал и копировал с актов скрытых работ наименование и номер сертификатов.

  1. Освидетельствованы скрытые работы, которые оказывают влияние на безопасность конструкций:

Перечисляем акты скрытых работ с номерами, датами и наименованием видов работ под которые они были сделаны.

  1. Предъявлены документы, подтверждающие соответствие конструкций предъявляемым к ним требованиям, в том числе:

а) исполнительные геодезические схемы положения конструкций

Перечисляем все исполнительные схемы, которые были приложены к актам скрытых работ. В образце, который я вам даю, к освидетельствованию предъявлены фундаменты, у меня были схемы по выемке грунта, по устройству песчаного или щебеночного основания, бетонирование фундамента и расположение анкеров относительно проектным размерам и отметкам.

б) результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе:

Сюда следует вписывать все лабораторные испытания, связанные с изготовленной конструкцией по фундаментам это протоколы по определению плотности основания, по испытанию бетонных кубиков на прочность. Если металлоконструкции, то результаты ультразвукового контроля или радиографического контроля сварных соединений, в зависимости от указаний в проекте.

  1. Проведены необходимые испытания и опробования:

Я не совсем понимаю, о каких необходимых испытаниях идет речь, у меня эта строчка остается пустой. Видимо в проекте должны быть указаны, какие необходимо проводить испытания и их данные заносить в этот пункт.

  1. Даты:

Я ставлю дату начала проведения работ с первого акта скрытых работ и конец с последнего акта.

  1. Предъявленные конструкции выполнены в соответствии с техническими регламентами, иными нормативными правовыми:

Вносим шифр проекта, раздел по которому работали и снипы, в соответствии с которыми были выполнены работы. К фундаментам относятся такие правила, как СП 4513330.2012 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции».

  1. На основании изложенного:

В данном пункте подтверждают использование конструкции по своему назначению и производство последующих видов работ. В образце акта, который я вам дал на фундаменты монтируют оборудование, в пункте «б» я написал, что мы можем производить монтаж котла. Процент от допустимой нагрузки конструкции должен быть указан в проекте. Возможно, в некоторых проектах прописывают проведение необходимых условиях для нагрузки конструкций на все 100%, эти условия необходимо указать в данном пункте.

Количество актов прописывается в договоре, если нет, то обговариваете с заказчиком, сколько актов надо им сдать и со своим руководством, сколько экземпляров надо оставить себе. Обычно делают по 4 экземпляра.

Раздел «Приложение» всегда оставлял его пустым, при написании этой статьи разобрался, для чего он нужен. В нем необходимо перечислить документы, которые прикрепляете к акту в данном случае (фундаменты) это лабораторные испытания основания и прочность бетона.

Ну и последний раздел это сбор подписей всех участников строительства, которые имеют права подписи согласно внутренним приказам.

Буду рад вашим комментариям или дополнениям по теме актов освидетельствования ответственных конструкций.

Как вам ремикс группы "КИНО" от Filatov & Karas ? Мне понравилось

С уважением Олег Клышко

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: