Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)


В 2018 году одной из основных модных тенденций будет минимализм. Ушли в прошлое пышный декор, объемные формы, лишние детали, а сменили их простые лаконичные решения, лишенные ненужной роскоши и прочих излишеств. Именно поэтому многие дизайнеры спорят, будут ли востребованы в 2018 ламбрекены, или можно будет обойтись только занавесками.

Может, кому-то это покажется удивительным, но ламбрекены будут весьма актуальными, правда, они тоже получат новое звучание, для того, чтобы гармонично вписаться в новые веяния. Именно поэтому мы решили рассказать, какими должны быть модные ламбрекены 2018.

Современный дизайн штор с ламбрекенами

Вряд ли найдется кто-то из читателей, кто не знает, что ламбрекен – это декоративная горизонтальная драпировка в верхней части штор, которая раньше предназначалась для того, чтобы замаскировать карниз, а сейчас – чтобы придать обрамлению окна целостность и единство.

Интересный факт — ширина ламбрекена может быть разной, но она не должна превышать 20 процентов от длины штор.

Ламбрекены могут иметь самую разную форму, быть мягкими и жесткими, иметь сложную драпировку. В зависимости от стиля дизайна интерьера ламбрекены могут быть достаточно скромными, или богато украшены различного рода оборками, кистями, бахромой, шитьем, рюшами, тесьмой и бахромой.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

В 2018 году предпочтение стоит отдать именно скромным минималистичным ламбрекенам, ведь именно они отвечают модным требованиям. Это может быть мягкий ламбрекен с легкой драпировкой или вовсе без нее, или жесткий, выполненный из плотной ткани, укрепленной дополнительно флизелином или дублерином, или натянутый на прочный каркас. Дизайнеры предсказывают, что именно жесткий ламбрекен станет хитом сезона.

Шторы тоже должны быть максимально лаконичными: легкий присобраный тюль, прямые полотна портьер — вот идеал 2018 года. Кстати, интересным решением станет использование ламбрекена с рулонными или римскими шторами. Можно пойти дальше и отказаться от штор полностью, оставив лишь ламбрекен, за которым могут прятаться жалюзи на случай, если вы захотите защититься от солнечных лучей или нескромных взглядов с улицы.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни) Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

Сохранят свою популярность недавно вошедшие в моду ажурные ламбрекены. Эти воздушные конструкции, созданные с применением лазерных технологий, станут великолепным украшением квартиры.

Чтобы ажурные ламбрекены смотрелись наиболее выигрышно, они должны контрастировать с цветом штор.

Еще одно интересное решение – асимметрия. Такой ламбрекен не останется без внимания и сыграет первую скрипку в оформлении окна.

Желательно, чтобы современные шторы с ламбрекенами были выполнены из натуральных тканей. Это могут быть лен, шелк, сатин или ситец, ткани из бамбукового волокна – все зависит от предпочтений, и требований стиля.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

Расцветка тоже должна соответствовать требованиям времени: хороши будут пастельные тона, особенно молочно-бежевая благородная гамма, все оттенки зеленого, темно-синий, бордовый, фиолетовый – именно они олицетворяют натуралистичность и близость к природе.

Модная фишка – ламбрекен из ткани-хамелеона, меняющей цвет в зависимости от освещения и угла зрения.

Отдавайте предпочтение однотонным тканям или вариантам в полоску, хороши также будут варианты с растительным принтом.











Ламбрекены для гостиной

Гостиная предназначена не только для того, чтобы проводить в ней время семьей. Тут мы обычно принимаем гостей, устраиваем торжества, поэтому и украсить ее хочется с особым старанием.

Выбор штор и ламбрекенов к ним во многом обусловлен общим стилем оформления гостиной. Чаще всего это классика, модерн, прованс или популярные сегодня минималистичные стили.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

Обратите внимание, что высота ламбрекенов должна соответствовать параметрам комнаты: чем меньше высота ламбрекена, тем выше кажутся потолки.

Наиболее востребованными в зале являются мягкие ламбрекены, выполненные в виде полукруглых драпированных элементов, которые получили название «сваги». Сваги отлично сочетаются с другими дополнениями. Это может быть так называемый галстук, который располагается по центру окна, косая драпировка по бокам конструкции, и прочие элементы, характерные для ламбрекенов, обычно количество различных элементов в гостиной равняется трем.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

Если интерьер гостиной оформлен в классическом стиле, то ламбрекены могут иметь дополнительный декор в виде кистей, бахромы, плетеных шнуров, вышивки.

Хорошо смотрятся в зале комбинированные ламбрекены, в которых жесткие конструкции сочетаются с мягкими. Такие модели придают комнате праздничную роскошь и торжественность.

Для гостиной в современном стиле хороши будут простые прямоугольные модели в полоску или с оригинальным орнаментом. Отличной идеей будет поиграть с асимметрией. В этом случае можно использовать жесткий ламбрекен, у которого одна сторона выше другой, или конструкцию, в которой два косых треугольника накладываются друг на друга.











Актуальные ламбрекены для спальни

В спальне хочется создать уют и умиротворенное настроение, и такая деталь как ламбрекен является отличным помощником в этом деле. Ламбрекен в спальне поможет скрыть жалюзи, используемые для затемнения, или замаскировать небольшие дефекты стен.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

В принципе, для спальни подходят все виды ламбрекенов, главное, чтобы они вписывались в общую концепцию оформления помещения. Внимание, скорее, нужно обратить на ткань и цветовую гамму.

Цвет штор и ламбрекена должен отличаться от цвета стен.

В 2018 будет приветствоваться соответствие ткани штор и ламбрекена с остальным текстилем в комнате, скажем, с покрывалом на кровати. Кроме того ламбрекены могут гармонировать с изголовьем кровати.

Отлично будет смотреться бархатный или велюровый ламбрекен в паре с таким же изголовьем – они придадут спальне одновременно особый шик и теплую атмосферу, а вот занавески в этом случае лучше выполнить из легкого воздушного материала.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

Принцип натуральности при выборе ткани для спальни должен соблюдаться неукоснительно, ведь спальня – место отдыха, а чтобы он был максимально полноценным, лучше, чтобы вас окружало как можно меньше синтетики, которая электризуется и притягивает к себе частички пыли.

Что касается цветовой гаммы, то тут, без сомнения, фавориты – нейтральные оттенки: молочный, кофейный, цвета слоновой кости, серый, коричневый, лавандовый, мятный.











Ламбрекены для кухни

Ламбрекены для кухни должны быть максимально лаконичными, чтобы не вбирать в себя жир и копоть, чего на кухне не удастся избежать даже при наличии самой лучшей вытяжки.

Занавески и ламбрекены на кухне должны быть простыми в уходе, ведь их приходится стирать или чистить чаще, чем в других комнатах.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

В кухне 2018 хорошо будет смотреться либо жесткий прямоугольный ламбрекен в комплекте с воздушной тюлевой занавеской, либо мягкий ламбрекен из очень легкой ткани. Занавески для последнего варианта должны быть из точно такой же ткани, но другого цвета.

Выбирая ткань, лучше остановиться на натуральных вариантах, таких как хлопок, бамбук или лен. Хорошо впишется в кухню и органза, особенно с учетом ее износоустойчивости.

Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)Модные ламбрекены 2018 (120 фото зала, спальни, кухни)

Ламбрекен вполне может быть главным и даже единственным элементом оформления оконного проема на кухне. Такой прием особенно актуален для малогабаритных кухонь. Благодаря такому решению удается визуально расширить пространство, не перегружать его лишними деталями, но при этом придать кухне уют и семейное тепло.











Как видите, ламбрекены в 2018 не теряют своей актуальности, но несколько видоизменяются под влиянием модных трендов, поэтому обратите внимание на эти особенности, чтобы сделать свою квартиру стильной и элегантной.