Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)


Ванная комната – особое помещение. С одной стороны, мы проводим в ней довольно незначительную часть своего времени, с другой – без этой комнаты мы даже не можем представить себе комфортное существование в современном мире. Здесь мы выполняем гигиенические процедуры, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни, а кроме того, это место служит для нас своеобразным SPA салоном, где можно расслабиться, приняв контрастный душ или ванну с пеной и ароматическими маслами.

Вполне естественно, что каждому из нас хочется, чтобы обстановка ванной создавала соответствующее настроение, дарила уют, и была максимально функциональной. Модный дизайн ванной комнаты 2018 как раз и направлен на то, чтобы выполнить все эти пожелания.

Современные идеи для дизайна ванной комнаты

Еще несколько десятков лет назад существовало лишь два возможных варианта планировки ванной комнаты: она могла быть отдельной или совмещенной с санузлом. Современные идеи дизайна не отказываются от традиционных вариантов, но появились и другие решения.

Во-первых, зачастую в ванной стали устанавливать не стандартную ванну, а душевой бокс или кабинку. Во-вторых, ванная часто играет еще и роль прачечной, поэтому появляется необходимость выделения места для стиральной машины. В-третьих, если позволяет площадь помещения, то можно установить и дополнительную сантехнику типа биде, или оборудовать его и просторной ванной, в которой можно понежиться в горячей воде после напряженного дня, и одновременно душевой кабинкой, где можно взбодриться под струями воды или быстро привести себя в порядок. В больших ванных комнатах можно даже выделить функциональные зоны, разделив их перегородками.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Оригинальное решение, применяемое в квартирах- студиях, особенно в индустриальном стиле — отсутствие отдельного помещения для ванной. Ванна или душевая кабинка могут быть отделены перегородкой или ширмой, или вовсе располагаться чуть ли не в центре комнаты.

Важное требование к современной ванной комнате – максимум комфорта минимальными средствами. Функциональная сантехника, сдержанный декор, побольше свободного пространства, света и воздуха – вот те требования, которые стоит постараться выполнить.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы) Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Не стоит забывать и о таком актуальном тренде как экологичность, который, с одной стороны, предполагает заботу об окружающей среде, а с другой – помогает человеку стать ближе к природе в наполненной стрессами городской жизни.












Актуальные материалы, фактуры для отделки

Современный рынок строительных материалов настолько разнообразен, что в них порой непросто разобраться. К тому же ванная – особое место, ведь здесь постоянно присутствует высокая влажность и широко используются моющие средства, поэтому выбор отделочных материалов превращается в ответственное занятие.

С одной стороны, материалы для ванной должны соответствовать высоким стандартам качества, с другой – необходимо, чтобы отделка ванной была модной и радовала глаз. И, конечно же, они должны быть максимально натуральными, чтобы соответствовать принципу экологичности, о котором мы уже упоминали выше.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Самый роскошный вариант, который будет востребован не только в 2018, а и через много лет – отделка пола и стен натуральным камнем, в частности, мрамором, прошедшим специальную обработку. Правда, обойдется такое удовольствие весьма недешево, поэтому мало кто решится на такой шаг.

Более демократичный вариант, позволяющий, однако, создать весьма впечатляющие по красоте и практичности интерьеры – кафельная плитка и керамогранит. Особенно приветствуется, если поверхность плиток будет имитировать необычные фактуры: тот же камень, штукатурку, бетон, дерево, мозаику. Оригинально будет смотреться узорчатая яркая плитка или элементы с фотопечатью.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Дерево, обработанное особой пропиткой, защищающей его от влаги, вполне можно использовать в ванной и как основной материал, и для декоративной отделки. Оно придаст помещению тепло, сделает его похожим на уютную сауну.

Бюджетные пластиковые панели тоже применимы в 2018. Они хорошо переносят влагу, а современная промышленность предоставляет широчайший выбор цветов и фактур.

Если вы хотите, чтобы в ванной было что-то необычное – сделайте наливные 3D полы. Результат будет просто потрясающим.

Зрительно увеличит пространство зеркальная стена, особенно хорош такой прием для маленькой ванной. О необходимости содержать эту стену в чистом виде мы напоминать не будем.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Потолок лучше сделать максимально простым, ровным, без лишних изысков. Для этой цели подойдут натяжные потолки, или подвесные потолки из влагостойкого гипсокартона или ПВХ панелей.

Преимущество натяжного потолка состоит в том, что он не пострадает, если вас затопят соседи – мастер легко выпустит воду, и потолок примет прежний вид.












Выбираем современную сантехнику для ванной комнаты

Современная высококачественная сантехника – главное условие комфортной современной ванной комнаты. Основные устройства, которые традиционно устанавливаются в этом помещении – раковина, душевая кабинка или ванна, и, если ванная совмещена с санузлом – унитаз.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Качество – один из основных факторов при выборе, но, если вы хотите, чтобы ванная была не только удобной и надежной, а еще и модной, то в 2018 лучше выбирать модели необычных конфигураций, но при этом четких и лаконичных форм.

Подвесной унитаз или биде, широкая прямоугольная раковина из белоснежного фаянса или цветного камня, изящный компактный гидробокс, ванна нестандартной формы могут стать настоящей изюминкой обстановки.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Нестандартными могут быть не только формы, но и цвет: черная сантехника изменит помещение до неузнаваемости, придаст ему шик.

Выбор цвета и формы во многом зависит от стиля помещения. Например, для современной стилистики можно выбрать черную ванну в виде ладьи или гамака, а для ретро – ванну на декоративных ножках и раковину в виде круглой чаши.












Оптимизируем пространство функциональной мебелью

В ванной не обойтись без мебели, ведь здесь необходимо разместить средства и предметы личной гигиены, запас чистых полотенец и прочие сопутствующие вещи. Традиционное решение – тумба под раковиной или подвесной шкафчик с зеркальной дверцей. Такой вариант практичен, но не отличается большой оригинальностью.

Гораздо интереснее дополнить интерьер ванной встроенными системами хранения, эксклюзивными подвесными открытыми полочками, этажеркой, столешницей из натурального камня или его имитации.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Громоздкие шкафы для ванной не подойдут, а вот стеллаж с открытыми полками или раздвижными дверцами из матового стекла — как раз то, что нужно.

Поскольку в моде минимализм, то мебель должна быть простой и лаконичной. Наиболее приемлемые материалы – стекло, хромированный металл, дерево, пропитанное водоотталкивающим составом и антисептиком. Кстати, хорошо, если дерево намеренно будет грубо обработанным и сохранит свою природную фактурность, ведь это – один из трендов 2018.












Освещение, аксессуары для ванной

Света в ванной должно быть достаточно много, иначе оно будет казаться неуютным и холодным, да и хорошо рассмотреть себя в зеркале вряд ли удастся. Именно по это причине стоит установить несколько источников света.

Основные источники должны располагаться на потолке. Обычно это встроенные светильники, но, если потолок не подвесной и не натяжной, тогда это могут быть аккуратные плафоны.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Ленточная подсветка по периметру потолка и пола зрительно расширит маленькую ванную.

Дополнительные осветительные приборы необходимо установить возле зеркала, в зоне умывания. Это могут быть самые разнообразные светильники, которые впишутся в стиль помещения, но все они должны соответствовать требованиям безопасности, ведь им предстоит функционировать в месте с повышенной влажностью.

Интересная идея – фальш-окно с подсветкой. Оно одновременно добавит и света, и оригинальности интерьеру.

Что касается аксессуаров, то их не должно быть много, иначе возникнет ощущение, что помещение перегружено.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Обычно аксессуары в ванной имеют преимущественно практическое назначение. Это могут быть крючки и вешалки для полотенец, различного рода держатели, корзины для банных принадлежностей, стаканчики для зубных щеток, дозаторы для мыла и прочие полезные штучки. Однако чисто декоративные дополнения тоже не будут лишними. Это может быть необычная рама для зеркала, маленькая вазочка с цветами на столешнице, свечи и прочие милые вещицы.

Для модного дизайна ванной 2018 стоит обратить внимание на эксклюзивные вещи – именно они сделают вашу ванную комнату неповторимой.












Определяемся со стилем для модной ванной 2018

Какие же стили актуальны в 2018 для оформления ванной? Конечно же, скандинавский, ведь он одновременно и лаконичен, и близок к природе. Белоснежные поверхности с серыми или черными контрастными акцентами, ненавязчивые аксессуары в сдержанных тонах, наполнят вас ощущением гармонии и спокойствия.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Если ваша ванная очень мала, вам подойдет минимализм. Компактное оборудование, четкие контуры, эргономичные решения, минимум аксессуаров и декора добавят помещению немного легкости и простора.

Если в душе вы – романтик, тяготеющий к простой деревенской жизни, но с оттенком шарма, то ваш выбор – прованс. Винтажные полочки и шкафчики, стилизованная сантехника и смесители, пастельная гамма, включающая сиреневый, розовый, оливковый, шторка для душа с милым цветочным принтом создадут соответствующую атмосферу.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

Для уверенных в себе ценителей индустриального стиля прекрасным решением станет ванная в стиле лофт. Голая штукатурка, каменная или кирпичная кладка (непременно обработанная специальным составом, предотвращающим появление грибка), нарочно выставленные на показ коммуникации, сдержанные цвета – непременные атрибуты стиля.

Не мыслите жизни без роскоши? Вам нужна ванная в классическом стиле. Симметрия, натуральный камень или дорогая плитка цвета слоновой кости, фризы с золотистым орнаментом, сверкающая белизной сантехника, смесители из бронзы, пушистые полотенца с вышитыми вензелями сделают вашу ванную комнату достойной королевы.

Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)

И, наконец, если больше всего вам нравятся простые формы, а функциональность для вас стоит на первом месте, то ответ напрашивается сам собой – современный стиль. Для него характерно отсутствие лишнего, монохромные оттенки, глянец. Современная сантехника, сияние хромированных аксессуаров, хорошее освещение создадут законченную картину.












Если же ни один из этих стилей вам не подходит, создавайте свой. 2018 с радостью принимает креативность и эклектику, но не забывайте о правила хорошего вкуса и чувстве меры, а также о том, что ремонт в ванной комнате, как правило, делается не на один год. Чтобы результат вас в скором времени не разочаровал, избегайте излишней помпезности и вычурности, и у вас получится уникальный дизайн, отражающий вашу индивидуальность.