Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)


Каждому из нас хочется иметь идеальное жилище, в котором будет комфортно, уютно и тепло, и этим требованиям должны соответствовать все помещения, начиная от спальни, и заканчивая лоджией или кладовкой.

Прихожая тоже не должна остаться без внимания, ведь несмотря на тот факт, что мы проводим в ней совсем немного времени, она является очень важной территорией. С прихожей начинается наше знакомство с домом или квартирой в целом, отсюда мы уходим на работу, и сюда же возвращаемся вечером, чтобы отдохнуть и насладиться семейным уютом. Одним словом, прихожая – своеобразная буферная зона между нашим домом и внешним миром, поэтому она должна быть оформлена весьма тщательно, до мелочей.

Модный дизайн прихожей 2018 как раз и призван учесть все нюансы, которые должны помочь нам достичь максимального комфорта и функциональности в этом небольшом, но очень важном помещении.

Модные тенденции в дизайне

2018 год во главу угла ставит простоту и комфорт, поэтому модная прихожая должна быть не только красивой, но еще и максимально функциональной и удобной. Достигается это через экологичность, отсутствие лишних вещей, загромождающих пространство, и тщательно продуманную отделку и обстановку.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Кстати, минимализм – главный тренд в обустройстве любого помещения, в том числе и прихожей. Откажитесь от массивных предметов интерьера, вычурного декора, многоярусных потолков. Отдавайте предпочтение простым формам. Используйте приемы, помогающие визуально расширить пространство: светлые тона, глянцевые поверхности, зеркала.

Зеркал в прихожей может быть несколько, или, если зеркало одно, оно должно быть достаточно большим.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров) Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Определитесь со стилем прихожей. Дизайнеры обещают в 2018 популярность таким направлениям как минимализм, лофт, прованс, классика, скандинавский, японский, хай-тек, хотя строгих запретов нет, и вы можете позволить себе и другие варианты.

Не забудьте, что стиль оформления прихожей должен гармонировать со стилем остальных помещений в квартире.


















Выбираем материалы отделки, фактуры и цвет

Важную роль в удачном оформлении прихожей играет качество отделочных материалов. Помимо того, что они должны соответствовать принципу экологичности, нужно следовать и нескольким другим правилам.

Во-первых, пол и стены должны быть устойчивы к загрязнениям, которые мы приноси на своей обуви и одежде, и, конечно же, к влаге, ведь частая влажная уборка прихожей отнюдь не прихоть, а необходимая норма.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Во-вторых, материалы должны быть износоустойчивыми, хорошо сопротивляться механическим повреждениям.

Наконец, все поверхности должны максимально легко мыться и чиститься, чтобы частая уборка не доставляла хлопот хозяйке.

Одним из лучших вариантов напольного покрытия будет кафельная плитка или керамогранит. Современная промышленность предлагает множество самых разных расцветок и фактур, имитирующих натуральный камень, дерево, или просто яркие цветные плитки.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Настоящей изюминкой интерьера станут наливные 3D полы – новинка на рынке стройматериалов.

Более бюджетный вариант – линолеум, но только с усиленным верхним слоем. Однако все же стоит не экономить, чтобы не пришлось делать замену напольного покрытия через пару лет.

Отличная идея – теплый пол в прихожей. Даже небольшой участок с электроподогревом у входа позволит значительно улучшить микроклимат всей квартиры.

Для стен подойдет декоративная штукатурка, краска, моющиеся обои, влагостойкие стеновые панели.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Потолок лучше сделать ровным, без излишних изысков. Не подведут натяжные конструкции, ПВХ-панели, гипсокартон.

В 2018 году в моде игра фактур, но в прихожей рифленые и резные поверхности будут собирать пыль, поэтому лучше использовать их только как декоративные элементы. А вот если используется натуральное дерево или камень, то их природную фактуру стоит сохранить.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Что касается цвета, то отдавайте предпочтение светлым оттенкам типа бежевого, серого, светло-оливкового. Хороши будут любые пастельные тона.

Всегда интересно смотрятся контрастные сочетания, например, деревянные панели цвета темного ореха или венге, а над ними – стены цвета топленого молока или ванили.

Если хотите сделать яркие акценты, то обратите внимание на яркие солнечные желтый и оранжевый, сочный зеленый, элегантный вишневый или синий.


















Освещение, аксессуары для прихожей

Как правило, в прихожее не предусмотрены окна, а если они и есть, то света все равно недостаточно. А между тем, в прихожей мы встречаем гостей, одеваемся, поправляем прическу и макияж перед выходом, поэтому освещение здесь должно быть достаточно ярким.

Желательно, чтобы источников света было несколько, но при этом веяния минимализма призывают нас отказаться от люстры в центре прихожей (ее могут позволить себе только владельцы квартир с просторной квадратной прихожей). Гораздо разумнее будет установить точечные светильники, а также настенные бра, хорошо рассеивающие свет. С их помощью можно будет разделить пространство на зоны.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Популярная диодная лента при умелом использовании может стать не только дополнительным источником света, но и отличным декоративным средством.

Позаботьтесь о том, чтобы возле зеркала обязательно было хорошее освещение, близкое к естественному, чтобы вы могли оценить свой внешний вид без искажений.

Аксессуаров в прихожей не должно быть много. Желательно, чтобы они несли еще и функциональную нагрузку: оригинальная подставка для зонтов, декоративные крючки, на которые можно повесить ключи или сумку, зеркало в красивой раме, контейнер для средств по уходу за обувью – все они могут стать стильными акцентами интерьера.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Если позволяют размеры прихожей, тогда можно украсить стены парой постеров или небольших картин, поставить в углу красивую напольную вазу, статуэтку.


















Выбираем мебель в прихожую, важные нюансы

Как правило, прихожие в типовых домах редко отличаются внушительными размерами, поэтому к мебели предъявляются довольно высокие требования. Она должна быть эргономичной, то есть компактной, но при этом максимально вместительной и функциональной.

Не первый год в качестве основного предмета меблировки пользуется шкаф-купе. Он позволяет убрать с глаз все, начиная от верхней одежды, и заканчивая мелочами типа перчаток.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Если сделать дверцы шкафа-купе зеркальными, это визуально расширит пространство.

Не вызывают возражений и традиционные модульные системы, в состав которых могут входить всевозможные шкафчики, полочки, вешалки и прочие элементы, главное, чтобы такой комплект мебели удачно вписался в размеры прихожей.

Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)Дизайн прихожей 2018 (200 красивых новых фото интерьеров)

Очень хорошо, если есть возможность поставить в прихожей небольшой диванчик или скамеечку , ведь надевать и снимать обувь сидя гораздо удобнее, чем стоя.

Для экономии места существуют разнообразные варианты многофункциональной трансформирующейся мебели: пуф, в котором можно хранить различные мелочи, шкафчик для обуви, служащий одновременно туалетным столиком, складной табурет или скамеечка –перечислять можно долго.


















Итак, принимаясь за обустройство прихожей, прислушивайтесь к советам специалистов, следуйте модным тенденциям, учитывайте габариты помещения, но не забывайте о своем собственном вкусе. Если вам удастся соединить все эти факторы, то вы получите идеальный вариант.

Читайте также: