Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )


Несмотря на то, что потолок не является основополагающим элементом в дизайне, все равно он остается важной составляющей, без подходящего оформления которой вам не удастся создать завершенную стилистическую концепцию.

Еще несколько десятков лет назад трудно было представить в среднестатистической квартире что-нибудь кроме беленой поверхности, но сейчас существует множество вариантов, начиная от сложных многоярусных конструкций из гипсокартона, и заканчивая натяжными полотнами с оригинальной 3D печатью, превращающей потолок в настоящее произведение искусства. На ранке стройматериалов практически каждый месяц появляются новинки, а мода, хоть и не так стремительно, как в одежде, меняется, радуя нас свежими идеями.

Каким же будет дизайн потолков 2018 и на что в первую очередь обратить внимание? Попробуем дать ответы на эти вопросы.

Выбираем модные отделочные материалы

Среди наиболее востребованных в 2018 году материалов натяжные конструкции и гипсокартон, несомненно, сохранят лидерство. Актуальными также будут натуральное дерево и его аналоги. Практичным решением станут кассетные системы, ПВХ панели и жидкие обои.Дизайн потолков 2018 (150 фото красивого дизайна)Дизайн потолков 2018 (150 фото красивого дизайна)

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

Помимо этих, уже достаточно традиционных вариантов, в моде будут и нестандартные решения с использованием стекла, зеркал, гибкого камня.

Выбор материала во многом определяется назначением помещения, стилем оформления, и, конечно же, бюджетом, который вы готовы выделить на ремонт.

Необычайно стильно и оригинально смотрятся потолки, для отделки которых применяются материалы различных фактур.

Натяжные потолки, благодаря широчайшему ассортименту, подойдут практически для любой комнаты, в каком бы стиле она не была.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров ) Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

Гипсокартон даст возможность выполнить конструкции практически любой, даже самой затейливой формы.

Деревянные потолки по достоинству оценят поклонники деревенских стилей, таких как прованс и кантри.

Для тех, кому по душе смелый и футуристичный хай-тек, хорошей идеей станет стекло или кассетные системы.

Если же вы планируете ремонт в помещениях с повышенной влажностью, например, в кухне, ванной или на лоджии, то ПВХ панели порадуют своей практичностью и приятной ценой.











Подбираем цвет, форму потолка

Сегодня, выбирая отделку потолка, нет необходимости ограничиваться белым – вы можете использовать практически любые, понравившиеся вам оттенки.

Хотя некоторые считают белый скучным, у него есть неоспоримое достоинство – он визуально «приподнимает» потолок, делает комнату светлее и просторнее.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

Востребованными будут все пастельные оттенки – они придадут интерьеру мягкость и воздушность и прекрасно впишутся в любую стилистическую концепцию.

Интересно будут смотреться насыщенные богатые оттенки синего, бордового, сливового, шоколадного, особенно в глянцевом исполнении.

Вполне возможно украсить потолок многоцветными композициями с применением фотопечати: это могут экзотические орхидеи, тропические лианы, космические или подводные пейзажи, этнические орнаменты – выбор ограничивается только вашей фантазией.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

Какую бы цветовую гамму для своего потолка вы не выбрали, позаботьтесь о том, чтобы она гармонировала с обстановкой комнаты в целом.

Что касается формы, то лучше всего остановить свой выбор на простых геометрических вариантах, ведь 2018 тяготеет к лаконичности и минимализму практически во всем.

Неплохой идеей так же станут цветочные мотивы и абстрактные очертания – они могут стать своеобразным креативным акцентом.











Потолок из гипсокартона — модно и функционально

Гипсокартон в качестве материала для потолков популярен уже далеко не первый год, и это вполне понятно: его достаточно просто монтировать, он долговечен, а пластичность материала позволяет экспериментировать с формой, одним словом, потолок из гипсокартона остается в тренде.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

За потолком из гипсокартона легко ухаживать, и он сохраняет безупречный внешний вид не один год.

Потолки из гипсокартона могут быть многоуровневыми, но в 2018 лучше не делать их слишком сложными, особенно если комната не отличается большой высотой и площадью. Присмотритесь к двухуровневым вариантам — они позволяют создавать весьма интересные формы.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

Модный прием – сделать потолок из элементов двух цветов, один из которых в точности повторяет цвет стен.











Натяжные потолочные системы — что нового?

Натяжные потолки стремительно завоевали любовь жильцов самых разных квартир. Они позволяют скрывать любые дефекты перекрытий, монтаж выполняется очень быстро, а результат получается потрясающий.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

В 2018 году актуальными будут и матовые, и глянцевые варианты, но если вы хотите цветной сделать потолок в темных тонах, то однозначно нужно выбирать глянцевый, иначе комната будут темной.

Одна из главных фишек 2018 – игра фактур, поэтому настоящим шиком будет объединить шероховатую поверхность гипсокартона с глянцевой поливинилхлоридной пленкой. Например, можно выполнить по периметру комнаты фигурное обрамление из гипсокартона, а по центру – разместить натяжное полотно.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

Невероятный эффект придает натяжным потолкам внутренняя или скрытая подсветка – создается ощущение, что натяжное полотно парит в свободном полете.

В моде потолки с изображениями. Это может быть имитация легких облаков на голубом небе, цветы, абстрактные разводы, напоминающие мрамор, и многое другое.











Натуральное дерево, стекло и другие материалы

Для тех, кто мечтает об уникальном дизайне, есть варианты потолков с использованием нестандартных материалов.

Натуральное дерево хорошо будет смотреться и в классической гостиной, и в спальне в сельском стиле, и в современной кухне. Это может быть сплошная обшивка деревянной вагонкой, отделка рейками или фигурными элементами ценных пород, потолочные бревенчатые балки.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

Дерево может быть окрашено или сохранять свой натуральный вид.

У натурального дерева есть один недостаток – относительно высокая цена, поэтому иногда его заменяют панелями, имитирующими древесину.

Однако у подобной «природности» есть и достаточно серьезный недостаток: объемные конструкции на потолке могут серьезно уменьшить общую высоту комнаты, так что создавать деревянные интерьеры будет куда логичнее в просторных своих домах. В городских квартирах подобное дизайнерское решение приживается с трудом, в отличие от утилитарного лофта.

Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )Дизайн потолков 2018 (150 фото красивых интерьеров )

Великолепно будут смотреться зеркальные потолки. Спальне они добавят эротичности, а гостиную сделают просто шикарной.

Не менее роскошно будут смотреться витражные потолки из стекла, но такие сложные эксклюзивные конструкции доступны не каждому.

Оригинальным будет потолок с использованием камня. Конечно, натуральный камень слишком тяжел для оформления потолка, но можно использовать так называемый гибкий камень.











Как видите, вариантов оформления потолка в 2018 году множество, поэтому вы без труда подберете тот, который будет гармонировать с остальными элементами дизайна вашей квартиры.