Кухонный фартук из плитки

   

При ремонте и обустройстве кухни особое внимание необходимо уделить рабочей зоне, стена возле которой должна быть надежно защищена от влаги, различных загрязнений и агрессивного воздействия пара и высокой температуры.

Для этого придется выбрать один из вариантов кухонного фартука. Большинство людей по-прежнему отдают предпочтение фартукам из керамической плитки, это тем более актуально, когда и сама кухня отделана кафелем. Так называемые фальш-панели пользуются меньшим спросом.

По красоте и практичности кухонный фартук из плитки не сравнится ни с каким другим. Сегодня в продаже есть не только всем известный кафель с эмалированной поверхностью, но и плитка с нанесенными 3D-изображениями, зеркальная, стеклянная и кожаная.

Остается лишь выбрать наиболее подходящий вариант для вашего интерьера из богатейшего ассортимента плитки. На рынке есть все – от недорогих бюджетных материалов до дорогостоящей дизайнерской плитки, предназначенной для отделки кухонных интерьеров класса «люкс».

За долгие годы использования в качестве материала для фартуков кафель отлично себя зарекомендовал. Керамика обладает очень хорошими эксплуатационными свойствами и сохраняет презентабельный внешний вид десятилетиями.

Она устойчива к высокой/низкой температуре и ее перепадам, появлению царапин, химическим моющим средствам и воздействию ультрафиолета. Кроме этого, кафель имеет высокий уровень механической прочности.

При выборе керамической плитки помните, что за изделиями с глянцевой поверхностью легче ухаживать, чем за фактурной плиткой. При монтаже фартука следует применять качественные рустовочные смеси. Они дольше сохраняют свои свойства, не вываливаются из швов и не темнеют.

Помимо практичности, керамика обладает практически безграничным эстетическим потенциалом. Каким будет ваш фартук, зависит только от вашего вкуса и дизайнерской фантазии. С помощью этого отделочного материала можно создать любой фартук – от самого простого до эксклюзивного: с текстурой под природный камень, натуральную кожу, в виде растительного орнамента и др.

При желании можно сделать мозаичный кухонный фартук – со сложным богатым узором, вставками из зеркальной плитки, цветного стекла, натурального камня и т.д. Оригинально смотрится и плитка с нанесенными фотоизображениями. По размеру, форме и цветовому решению ассортимент кафеля очень обширен.

Кухонный фартук из стеклянной плитки.

Данная разновидность облицовочной плитки изготавливается не из обыкновенного, а из особо прочного стекла, прошедшего закалку. Благодаря этому стекло может выдерживать значительные механические воздействия (в том числе и ударные).

Рисунок наносится на тыльную сторону такой плитки. Поэтому он не истирается и практически не выцветает по прошествии времени. Наличие декоративного фона помогает сделать так, что небольшие загрязнения стеклянной поверхности меньше бросаются в глаза.

Если говорить о практичности стеклянных кухонных фартуков, то отмывать их легко и просто, в отличие от зеркальных изделий. Для производства плитки применяют разные виды стекла – матовое, глянцевое или обычное прозрачное. Весьма оригинально смотрятся фартуки из стекла, имитирующие мрамор или лед. Не менее интересно выглядит и стеклянная плитка, имеющая рисунок с эффектом голограммы.

Фартуки для кухни из зеркальной плитки.

Данный вариант выбирают многие владельцы маленьких кухонь. Дело в том, что зеркальная плитка визуально расширяет пространство помещения. При соответствующем оформлении интерьера, правильно подобранной и расставленной мебели зеркальные фартуки смотрятся просто шикарно.

Если в кухне будут рейлинги, то дизайнеры не советуют выкладывать фартук из зеркальной плитки – при таком варианте кухонная утварь, расположенная на рейлингах, будет отражаться в зеркалах, и пространство помещения будет казаться загроможденным.

Но главный минус таких фартуков состоит в том, что они гораздо менее практичны, чем керамика и стекло. На зеркальной поверхности хорошо видны следы загрязнений – отпечатки пальцев, водяные брызги и др. Сложнее всего будет удалить пятна жира. Следует также отметить, что зеркальную плитку, как и обычную стеклянную, сложнее укладывать.

Кухонный фартук из плитки придумали давно, я много жил на съемных квартирах в командировках и встречал такие фартуки из обычной плитки, без рисунков в старых домах построенных лет 20-30 назад.

Технологии не стоят на месте, сейчас облицовочные плитки по красоте можно сравнить с настоящими картинами. Если посчитать, сколько времени мы проводим на кухне, то получиться чуть ли не половину всего времени нахождения дома.  Думаю, хорошо подобранная картина на кухонном фартуке из плитки будет не только радовать вас, но и удивлять ваших гостей.

Буду рад вашим комментариям.

С уважением Олег Клышко

Возможно Вам будет это интересно: