Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Свадебное торжество – это не только великолепно выглядящие, счастливые молодожены, это еще и необычно декорированный стол. Важность момента должно подчеркивать абсолютно все, даже дизайн посуды.

А чему проще всего из стоящих на столе предметов привлечь к себе внимание? Безусловно, элегантным фужерам! Но как украсить свадебные бокалы так, чтобы они произвели фурор?

Поступить можно по-разному. Простейший путь – заказать авторскую работу в специализированном салоне. Однако если есть желание внести свою собственную лепту в создание атмосферы праздника, то попробуйте задекорировать свадебные бокалы своими руками. Процесс не так уж сложен, как может показаться изначально. Есть множество идей, воплотить которые смогут даже те, кто никогда не занимался рукоделием.

Украшение бокалов на свадьбу – бесполезная трата времени?

Пить жениху и невесте из красиво оформленных фужеров – уже давно стало традицией. Но стоит ли тратить время на подобные изыски, если жизнь этих аксессуаров так коротка? И действительно, бокалам суждено быть разбитыми буквально в первые полчаса церемонии. Считается, что разлетающееся осколками стекло должно принести счастье молодой семье. Красиво выполненное оформление свадебных бокалов своими руками – не повод отказываться от ритуала. Бейте их на здоровье! Просто пойдите на хитрость и заготовьте пару комплектов, возможно даже разнообразно украшенных, фужеров. Уцелевшая пара станет отличным сувениром. Вы оцените значимость аксессуаров, отмечая уже первую годовщину бракосочетания, а с годами эти свадебные бокалы, сотворенные своими руками, перейдут в разряд семейных реликвий.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Декор свадебных бокалов своими руками

В идеале следует сделать не менее трех комплектов праздничных фужеров. Первый будет использован в ЗАГСе, второй можно взять с собой на фотосессию, ну а третий будет дожидаться молодоженов на торжественно сервированном столе.

Если планируется небольшая вечеринка, то можно заняться оформлением и свадебных бокалов гостей. Естественно, здесь декор будет попроще, однако в данной ситуации оценке подлежит проявленное внимание. Присутствующим будет неимоверно приятно поднимать с душой украшенные фужеры.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Оформление свадебных бокалов гостей

Но вернемся к атрибутике для жениха и невесты. Для них совершенно не обязательно брать бокалы одинаковой формы. Фужер молодой может иметь более округлые формы. Для жениха же подойдет элегантной строгости бокал, тонкий и высокий. А вот декор пары следует выдерживать в едином стиле. Так подчеркнется гармония союза.

Оформление свадебных бокалов: делу – время

Бокалы наверняка останутся на фотографиях и видео с торжества, поэтому следует позаботиться о том, чтобы они не выглядели на общем фоне нелепо. Начинать украшать свадебные бокалы своими руками можно сразу же, как только будут выбраны наряды молодых, и станет ясно, в каком ключе будет декорирован зал.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Оформление бокалов должно гармонировать с стилем свадьбы

Абсолютная гармония – вот основной девиз праздничного дизайна. Если решено, что лейтмотивом декора будет бирюза, то это обязательно должно найти отклик и в нарядах молодых, и в отделке фужеров, и в оформлении свадебных бутылок своими руками. Это могут быть какие-то мелкие детали или более значимые фоновые решения.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Свадебные бутылки и бокалы в едином стиле

Несколько идей, как украсить свадебные бокалы

«Лучше потренироваться в оформлении свадебных бутылок и фужеров на обычных стаканах и пустой таре»

Начнем с классики свадебного жанра – позолоты. Оформить фужеры подобным образом можно двумя способами.

Вариант 1

Здесь будет декорироваться ножка. Нужно запастись:

1.​ малярным скотчем;

2.​ старыми газетами;

3.​ баллончиком краски нужного цвета.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Необходимые материалы для декора

Начинать работу надо с подготовки фужера. Его хорошенько моют и сушат. Чтобы не запачкать верхнюю часть бокала, ее оборачиваю газетой примерно до середины высоты ножки и фиксируют обертку скотчем.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Зафиксируйте газету скотчем

Для пущей надежности бумагу можно зафиксировать и в верхней части. Так вы будете уверены, что она не развернется в самый неподходящий момент. Далее в оформлении свадебных бокалов своими руками задействуется краска. Стол застилается старыми газетами, на которые вверх дном ставится подготовленный к декору фужер.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Покраска нижней части бокала

Открытую часть ножки нужно равномерно обработать струей краски. Чтобы слой покрытия лег идеально, лучше не распылять состав с слишком близкого расстояния. Работайте, отступив на пару шагов от декорируемого предмета.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Готовый результат

Вариант 2

В данном случае покрываться позолотой частично будет верхняя часть. Красиво оформить свадебные бокалы своими руками поможет малярный скотч. Его можно фигурно, по спирали или иным способом обмотать вокруг чаши.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Обмотка верхней части бокала скотчем

Ножку, практически до подставки скройте под куском целлофана. Далее все по схеме. На открытые части наносится краска. В таком виде фужеры оставляют до полного ее высыхания. Теперь можно снять защиту и скотч. Бокалы для свадебного торжества готовы.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Декор верхней части бокала

Использовать для украшения бокалов на свадьбу можно самые разнообразные материалы:

  • перья;
  • стразы;
  • бисер;
  • бусины;
  • ленты;
  • ткань;
  • краски;
  • цветы;
  • глину.

При отсутствии навыков в хенд мейде не стоит сразу браться за чистовую работу. Лучше потренироваться в оформлении своими руками свадебных бутылок и фужеров на обычных стаканах и пустой таре.

Работа с тканями

Чаще всего рукодельницы склоняются к использованию кружева и это вполне оправдано. Его роскошное плетение великолепно изначально. Все, что останется сделать, – грамотно разместить ткань на фужере. Оформление свадебных бокалов своими руками начинается с обезжиривания их поверхности. Для этого используют спирт и салфетку.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Романтичный декор бокалов кружевом

Отмерьте требуемую длину кружевной ленты и сделайте заготовку, не забыв добавить припуски в 5-7 мм на швы. Фиксируем полоску на чаше фужера, используя клей-пистолет. Сделать это надо аккуратно, чтобы не было клеевых затеков. Из еще одного отрезка кружева соберем юбочку. Ее, при украшении бокалов на свадьбу, крепят к ножке. Завершающим штрихом станет бант из атласной ленты, имитирующий поясок.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Оригинальный бокал с юбочкой из кружева

Можно дополнить кружевную композицию россыпью блесток и бусинок. По такому же алгоритму выполняется декор и другими типами тканей: гипюром, фатином, атласом.

Работа с лентами

Отделка свадебных бокалов своими руками при помощи лент – плацдарм для разгона фантазии. Стильным украшением может стать и скромный бант, и роскошная драпировка.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Отделка свадебных бокалов лентами

Обычно атласными или шелковыми лентами красиво оплетают фужерные ножки, но можно усложнить себе задачу и изготовить из лент цветы. Чтобы сделать, например, бутон розы, пригодный, кстати, и для оформления свадебных бутылок своими руками, потребуется лента большой ширины. Ее складывают пополам, сгибая по изнаночной стороне, и сметывают соединенные края. Чтобы образовать бутон, нужно стянуть нить. Из таких роз можно собрать целый букет.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Изготовление розы из ленты

Бутоны допустимо делать разноцветными. Композиции фиксируют к чаше фужера. Украшение бокалов на свадьбу лентами традиционно завершается декорированием последних стразами и бусинами. Ими расшивают лепестки цветов и делают их них сердцевинки. В роли стеблей могут выступить тонкие, зеленого оттенка ленты, или крученая нить. Чтобы сымитировать капельки росы на цветочных лепестках, при оформлении свадебных бокалов их украшают мелкими стразами.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Розы из лент для декора бокалов

Наиболее эффектные банты получаются из атласных, газовых или шелковых лент.

Декор стразами

Яркие и блестящие, они своим сверканием и переливами порождают неповторимую игру света. Наиболее эффектны в оформлении свадебных бокалов своими руками так называемые звездочки. Из них можно сложить довольно причудливые узоры. Вообще в работу рекомендуется брать некрупные камушки однотипного размера и одного оттеночного спектра. Как украсить ними свадебные бокалы? Да как подскажет фантазия! Хотите, выкладывайте символ торжества – обручальные кольца. Можно сделать звездные россыпи, монограммы.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Стразы создают неповторимую игру света

Более искушенные в рукоделии могут работать с разнофракционными и цветными стразами. Они помогут выложить целые сюжеты и фантастические аллегории.

Работа с бусинками

Универсальный декор, используемый не только в украшении фужеров, но и в оформлении свадебных бутылок своими руками. Обычно бусины используются в симбиозе с бисером. К стеклянной поверхности элементы фиксируются на клей. Изделие перед началом декорирования обязательно обезжиривается. Нанеся на облюбованную для украшения зону слой клея, аккуратно выложите крупные бусины в рисунок. Оставшиеся пустоты заполните разноцветным бисером и оставьте бокал сохнуть.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Декор бокалов бусинами разного размера

Гравировка

Оформление свадебных бокалов таким способом под силу только специалистам. Единственное, в чем вы можете проявить инициативу – составление текста надписи или создании эскиза рисунка. На бокалы можно поместить придуманный семейный логотип, слова признания в любви, портреты молодоженов. Дополнить гравировочный дизайн стоит нежного цвета лентой, вьющейся вокруг ножки.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Пример гравировки на свадебных бокалах

Хотите сделать нечто аналогичное гравировке в оформлении свадебных бокалов своими руками? Попробуйте выполнить желаемую надпись на стекле, используя трафарет, прозрачный клей и порошковые блестки. На бумаге нарисуйте и вырежьте буквы или фразы. Прикрепите заготовку к чаше. Промажьте клеем рабочие поверхности и сразу же обильно присыпьте их блестками. Удалите излишки, слегка встряхнув бокал, и оставьте декор сушиться. Бумага удаляется после полного высыхания клеевой основы.

Живые цветы для украшения бокалов на свадьбу

Неповторимое, но, к сожалению, недолговечное зрелище. Вся прелесть декора померкнет уже на второй день, но миссия им все-таки выполнена будет, да еще и с каким успехом!

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Живые цветы в оформлении бокалов

Ароматная романтика присутствует в убранстве нарядов молодых, гостей, так почему не провести ее красной линией в украшении стола? Чему, как не розе, символу любви, стать материалом декора фужеров для молодоженов. Ели вы решите заняться украшением свадебных бокалов своими руками, то будьте готовы просидеть над работой вечер накануне торжества.

Пошаговый мастер-класс

Кроме фужеров, понадобятся:

  • гелевый «супермомент»;
  • бутоны роз;
  • бусинки;
  • ножницы;
  • кисточка.

Оформление свадебных бокалов своими руками традиционно начинается с обезжиривания стекла. Его протирают спиртом, а при отсутствии средства – ацетоном, остатки, которых, смывают проточной водой. Поверхность фужера полируется до блеска. Подготовленное к работе изделие отставляем в сторону и приступаем к разборке на лепестки цветка.

Бутон срезаем со стебля и аккуратно, чтобы не повредить нежные лепестки, разбираем его по частям. Желательно сразу сортировать лепестки по размеру. Это облегчит работу по украшению бокалов на свадьбу в дальнейшем.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Лепестки фиксируются к чаше бокала

Настает момент истины. Розовые лепестки смазываем клеем и фиксируем к чаше бокала. Декор выполняется сверху вниз. Первыми в ход пойдут наименьшие по размеру лепесточки. Их следует приклеить полностью, всей поверхностью. Не забудьте отступить от верхней границы чаши 2 см. В оформлении свадебных бокалов это важно, ведь это не сувенирная продукция, которую просто поставят на полку, из них нужно будет как-то пить.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Крепление лепестков к ноже бокала

Сделав сердцевину, переходим к созданию следующего яруса. На него возьмем лепестки несколько большие, чем нами уже использовались. Клеить их будем только тогда, когда высохнет сердцевина. Располагать второе лепестковое кольцо будем не встык с первым, а отступив 0,7-1 см вниз.

Лепестки перекроют просвет и голого стекла видно не будет.

Продолжаем работать по уже знакомому алгоритму, но теперь клеем промазываем лишь основание лепестка.

Далее по нарастающей. У основания чаши свадебных бокалов, украшаемых своими руками, должны появиться самые крупные розовые лепестки. Со стороны готовое изделие должно выглядеть как фужер, посаженный в середину цветка. Основа готова.

Теперь нужно решить вопрос с ножкой. Проще всего оформить ее атласной лентой зеленых оттенков, но если желание творить еще не пропало, то украсьте ее бусинами и бисером. Получится очень впечатляюще.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Свадебные бокалы своими руками с лепестками роз

Перьевой декор фужеров

Прием также универсальный, годящийся и на оформление свадебных бутылок своими руками.

Не следует оклеивать перьями весь бокал. Выглядеть это будет нелепо. Вполне достаточно сделать перьевую опушку у основания чаши, а дальше дополнить декор бусинками, ленточками, блестками, росписью. Последний вариант нужно выделить в отдельную графу, так как он очень хорош сам по себе.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Свадебные бокалы с декором из перьев

Как украсить свадебные бокалы росписью

Декорировать фужеры красками можно самыми разнообразными способами. Если рисование – не ваш конек, ничего страшного. Сделать тематические рисунки помогут трафареты. Их фиксируют на подготовленную стеклянную поверхность скотчем и разрисовывают пустоты акриловыми красками. Дают последним высохнуть и удаляют наклейку.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Роспись бокалов при помощи трафарета

При таком оформлении свадебных бокалов важно, чтобы картинка не «поплыла», поэтому ее нужно скрыть под защитным слоем лака. Роспись можно дополнить по своему усмотрению блестками, россыпями бусин, пайетками, лентами.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Роспись свадебных бокалов своими руками

Техника декупажа

«Данная декоративная техника часто используется и при оформлении своими руками свадебных бутылок»

Весьма неординарный способ украшения бокалов на свадьбу. Нужно приготовить:

  • рисовую бумагу (белую);
  • декупажную салфетку с тематическим рисунком;
  • жемчужную краску;
  • клей;
  • лак для волос;
  • малярный скотч двухсантиметровой ширины;
  • обычный лак.

Подготавливаем поверхность к декору. Малярным скотчем защищаем кромку чаши. Оборачиваем оставшуюся часть рисовой бумагой так, чтобы она вплотную подходила к краю скотча. Боковые концы бумаги фиксируются внахлест, с запахом не более 0,5 см. Излишки обертки обрываются.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Начальные этапы декупажа бокалов

Следующий этап оформления свадебных бокалов своими руками – фиксация бумаги к поверхности стекла. Делается это следующим образом. Чаша смачивается водой и оборачивается бумажной заготовкой. Бумага промокнет и ровно покроет стекло. Останется лишь зафиксировать ее в таком положении, покрыв декупажным клеем. Его наносят плоской кисточкой. Основу под декор готова, и ее отправляют на просушку.

Далее последует красочное оформление свадебных бокалов. Выбираем нужные фрагменты рисунков и раскладываем их на файле или пищевой пленке. Несколько раз обрабатываем картинки лаком для волос. Это поспособствует лучшей адгезии деталей с поверхностью. Поочередно выкладываем картинки к чаше фужера и промазываем поверху клеем.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Несколько раз обработыйте картинки лаком для волос

На этом этапе декорирования свадебных бокалов своими руками нужно быть особенно аккуратными. Картинки не должны сморщиться и деформироваться, поэтому клей следует наносить от центра к периферии и делать кисточкой очень короткие мазки.

После того, как все элементы уложены, а клей подсох, чашу фужера покрывают стекловидным лаком и снова сушат. Бокал готов к использованию.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Финальное покрытие бокалов лаком

Данная декоративная техника часто используется и в оформлении свадебных бутылок своими руками. Декупаж – даст возможность обозначить предназначение каждой из них. Не понимаете о чем речь? Будут ли пить из декорированных бутылок гости на свадьбе или нет – вопрос риторический, а вот две красиво украшенные бутылки на столе молодоженов быть обязательно должны. Их не будут раскупоривать. У этого шампанского иная миссия. Первая бутылка будет распечатана на праздновании первой годовщины бракосочетания, а вторая должна дождаться рождения первенца. Тематика оформления свадебных бутылок своими руками интуитивно понятна. Ту, которой суждено быть выпитой по поводу пополнения в семье, можно декорировать, например, ангелочками, вторую есть смысл завуалировать под ткань. Выбрать рисунок в мелкий цветочек, чтобы было похоже на принтованный ситец.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Декупаж бутылок на свадьбу

Полимерная глина в декоре бокалов

Ищете способ, как украсить свадебные бокалы? Присмотритесь к лепному декору. Это весьма впечатляющее оформление. Работать придется с полимерной глиной. Делать примерно то же, что и с пластилином. Из глины изготавливаются заготовки цветочков-листочков, свадебной символики, голубков, амурчиков. Пока изделие на стадии лепки его можно примерять по месту будущего крепления и корректировать форму. Как только заготовки для оформления свадебных бокалов будут готовы, их отправляют запекаться в духовку. Более мелкие детали нужно запекать отдельно от массивных. Как долго держать глину в печи ищите на инструкции к материалу.

Оформление своими руками бокалов и бутылок на свадьбу

Декорирование свадебный бокалов при помощи лепки из полимерной глины

У запеченных декоративных элементов следует выровнять основание. Это можно сделать широкой пилочкой, используемой обычно для маникюра. Для пущей красоты компоненты вскрываются лаком.

Фиксировать украшение на бокалах на свадьбу следует на клеевую основу. Дополнительно можно украсить композицию стразами, сделать сердцевины цветов из бусин, дорисовать акриловой краской недостающие стебельки.

Заключение

Идей, как украсить свадебные бокалы, неисчислимое множество, и каждая из них по-своему великолепна. Выбирайте интересный для вас вариант и пробуйте проявить себя в рукоделии. Немного старания – и вот уже у вас в руках не простенький бокал, а настоящий эксклюзив, настоящая авторская работа, которой вполне по силам сделать свадебное торжество незабываемым.

Фотогалерея – свадебные бокалы своими руками




























Видео


Автор: Михаил Бонд