Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделки

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделкиЭкономичные и надежные фундаменты из винтовых свай привлекают внимание застройщиков. Минимальная продолжительность монтажа и простая технология дают возможность использовать их при возведении каркасных и бревенчатых зданий, хозпостроек и бань.

Важная проблема, волнующая владельцев, —  отделка свайного фундамента. Несущая рама, лежащая на оголовках стоек, высоко поднимается над поверхностью грунта.

Открытое подпольное пространство нужно закрыть эстетически привлекательной и долговечной отделкой. О том, как правильно и качественно выполнить эту работу, какие материалы лучше использовать мы поговорим в этой статье.

Содержание статьи:

  • Виды отделки винтовых свайных фундаментов
  • Утеплять или не утеплять?
  • Навесной цоколь. Этапы монтажа

Виды отделки винтовых свайных фундаментов

Существует два варианта внешней облицовки цоколя фундамента из винтовых свай:

  • Навесной экран;
  • Ленточный фундамент (мелкозаглубленный).

По статистике чаще используется технология навесной обшивки. Ее суть состоит в том, что на винтовые сваи после их монтажа приваривают или фиксируют на саморезах деревянные или металлические направляющие (обрешетку). После этого к ним крепят листовой материал (плоский шифер, профнастил, виниловый сайдинг, термопанели).

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделки

Завершает работу финишная отделка поверхности и монтаж фасонных элементов (отливов, примыканий, капельников).

К преимуществам навесного цоколя следует отнести:

  • Низкие затраты (расходы в 2-3 раза ниже, чем при заливке ленточного фундамента);
  • Простой и непродолжительный монтаж (2 человека за 10 часов могут выполнить облицовку на доме размером 6х8 метров);
  • Хорошая вентиляция и защита подпольного пространства от сырости;
  • Эстетика (современные отделочные материалы достоверно имитируют дорогие виды отделки из натуральной древесины и камня).

Ленточный фундамент (мелкозаглубленный) под облицовку свайного ростверка делают при использовании тяжелых материалов: кирпича или камня. Трудоемкость такой работы выше, чем при монтаже навесного экрана.

Подготовительные операции и этапы обустройства:

  • По периметру здания копают траншею (глубина 20-30 см, ширина 15-20 см);
  • В выемку ставят каркас из арматуры сечением 12 мм и заливают его бетоном;
  • Дав фундаменту время для набора прочности (1-2 недели) на нем возводят кирпичную стенку толщиной в полкирпича или кладут природный бутовый камень;
  • Изнутри кирпичный цоколь фундамента из винтовых свай обшивается утеплителем (пенопласт, минвата);
  • Снаружи при необходимости его отделывают декоративной штукатуркой.

Для увеличения срока службы и повышения жесткости основания, некоторые строители делают бетонную «ленту» шире и поднимают ее выше уровня земли на 20-25 см. В этом случае монолитный фундамент охватывает нижнюю часть свай – самое уязвимое место для коррозии металла.

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделкиТакой вариант фундамента под кирпичную облицовку надежно защищает сваи от коррозии и увеличивает прочность основания

Еще один вариант обшивки фундамента из винтовых свай можно назвать промежуточным. Он не требует заливки бетона для поддержки кирпичной кладки и не нуждается в монтаже направляющих, к которым крепится навесной экран.

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделкиКирпичная облицовка цоколя с использованием стального уголка

В этом случае к сваям на расстоянии 5-7 см от земли приваривается стальной уголок. Размер его полки – 100 или 120 мм. Жесткости профиля вполне достаточно для опирания кладки толщиной в полкирпича. Зазор между уголком и грунтом служит для проветривания подпольного пространства.

Утеплять или не утеплять?

Рекомендации специалистов по заделке цоколя фундамента из винтовых свай содержат указание на необходимость ее утепления. Попробуем внести ясность в этот вопрос, чтобы застройщики могли принять правильное решение. Поскольку оставить без вентиляции подполье невозможно, то утепление цоколя не решает до конца своей задачи.

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделки

Второе соображение против обшивки утеплителем заключается в том, что холод под дом поступает не только через вентиляционные отверстия, но также из грунта. Поэтому, потратившись на теплоизоляцию цоколя, мы не решаем главную задачу – защиту пола от холода.

Наиболее рациональный вариант – качественное утепление пространства между нижней обшивкой несущей рамы и верхним слоем напольной отделки. Он реализуется достаточно просто: закладкой минваты или эковаты в ячейки между балками.

Навесной цоколь. Этапы монтажа

До начала работ нужно определиться с тем, чем вы хотите обшивать цоколь в свайном фундаменте. Как мы уже говорили, выбор здесь достаточно широк. Из предлагаемых на рынке материалов (профнастил, сайдинг, плоский шифер, термопанели) наибольшей популярностью пользуется цокольный сайдинг.

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделки

Это пластиковые панели, на поверхность которых нанесена фактура кирпичной кладки, древесины или натурального камня. Работать  с ними легко и просто. Самая дорогая операция – финишная отделка цокольному сайдингу не нужна. Срок его службы составляет не менее 30 лет. Немаловажно и то, что ПВХ пластик не гниет и не требует обновления подкрашиванием.

В комплекте с пластиковой облицовкой продаются фасонные элементы (внешние и внутренние углы, стыковочные, стартовые и финишные планки).

Монтаж пластикового экрана своими руками может сделать любой новичок.

Опишем основные этапы этой работы:

  • До начала обшивки свайного фундамента по внешнему контуру здания снимают часть грунта (глубина выемки 20-30 см и ширина 50-60 см). На дно укладывают рубероид и сверху засыпают его песком. Это делается для того, чтобы защитить металл винтовых свай от дождевой и снеговой влаги. Для быстрого отвода воды в песчаную подушку укладывают дренажную трубу;
  • Процесс отделки включает установку обрешетки (каркаса), к которой будет крепиться сайдинг. Обрешетка состоит из двух или трех горизонтальных рядов деревянных брусков или профильной трубы 40х20 мм. Каркас фиксируют к сваям через стальные уголки (кронштейны), приваренные к их поверхности. Размер уголков подбирают таким, чтобы облицовка выступала за поверхность ростверка на 3-4 см;
  • На установленный каркас крепят угловые элементы сайдинга, стартовый профиль и начинают монтаж панелей, двигаясь от угла слева направо. Между обшивкой и поверхностью отмостки оставляют зазор 3-5 см. Он выполняет две задачи: вентилирование подполья и компенсацию морозного пучения грунта;
  • Обшивку крепят саморезами, вкручивая их в обрешетку через овальные отверстия, сделанные в пластике. Для исключения термического деформирования панелей, саморезы на 1-2 мм до их поверхности. Это дает возможность пластику без коробления расширяться и сжиматься под действием температуры окружающего воздуха;
  • Закончив обшивку, к несущей раме фундамента крепят отливы из листовой стали, покрытой полимерной пленкой. Они прикрывают линию стыка панелей с обрешеткой.
Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделкиСхема монтажа цокольного сайдинга на винтовой фундамент

При использовании для обшивки цоколя цементно-стружечных плит (ЦСП) толщиной 16 мм или плоского шифера от монтажа обрешетки можно отказаться. Жесткость этих материалов достаточно высокая. Такую облицовку не поведет в сильные морозы и летнюю жару.

Следует заметить, что, сэкономив на обрешетке, вам придется потратиться на отделку. Оставлять невзрачный серый шифер или ЦСП без декоративного слоя – не лучший вариант. Для облагораживания этих материалов придется нанять штукатура.

Рассматривая материалы для отделки свайного фундамента, обратим внимание на термопанели из пенополиуретана. В отличие от ПВХ сайдинга они совмещают в себе сразу три функции: экрана, отделки и утеплителя.

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделки

К разряду бюджетной облицовки можно отнести профнастил. Технология его монтажа принципиально не отличается от установки на обрешетку цокольного сайдинга, плит ЦСП и термопанелей. Для работы лучше всего подходит профлист марки С (стеновой). Он легок и имеет небольшую высоту волны.

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделки

Кроме материала однотонной окраски, сегодня можно приобрести профнастил с рисунком, имитирующим каменную кладку. Невысокая цена и долговечность делают этот вариант обшивки достаточно популярным. Он хорошо сочетается со стенами из профилированного бруса, оцилиндрованного бревна и фасадом, обшитым пластиковыми панелями.