Самые вкусные сорта клубники

Хороша клубника! С удовольствием все её едят, и дети, и взрослые. Такие вкусные, такие сладкие ягоды, иногда с небольшой кислинкой, кроме своего очаровательного вкуса ещё и необычайно полезны — содержат в себе много витаминов и минералов, железа, калия, меди, магния, марганца. Лимон уступает ей по содержанию витамина С. Клубнику можно и нужно употреблять в пищу людям имеющим проблемы пищеварительного тракта, она повышает аппетит. Ее рекомендуют чаще употреблять в пищу гипертоникам, больным на атеросклероз. Разных видов земляники мускатной насчитывается очень много. Например, те, с которых нужно собирать плоды один раз в году, другие – два раза, а имеется такой сорт, когда ягоды можно есть круглый год. Как здесь не растеряться и подобрать оптимальный сорт клубники: пахнущий, вкусный, и приносящий наилучший сбор.

Самые вкусные сорта клубники

Характеристики и требования к сортам клубники

Клубника (земляника садовая) относится к тем ягодам, которых чем больше, тем лучше. Пожалуй, не найдется садовода, который бы довольствовался одним сортом и не интересовался новинками селекции. Практически на каждом участке выращивается несколько сортов, у которых разный вкус и сроки созревания. Такой подход позволяет получать высокие урожаи и наслаждаться полезной освежающей ягодой все лето. Однако продуктивность зависит не только от условий и хорошего ухода.

Один или два сорта должны быть раннеспелыми и отдавать урожай в начале июля. Два или три сорта — средними, то есть плодоносить в июле и августе. Ну и еще один сорт — поздним, чтобы есть свежую клубнику до начала сентября. Желательно для каждого сорта клубники сделать отдельную грядку, причем так, чтобы все грядки оказались не рядом, а были разбросаны по участку. В этом случае вы сможете в полной мере оценить достоинства каждого сорта. Конечно, есть еще ремонтантная клубника, которая при надлежащем уходе способна выдавать одну волну урожая за другой, но у нее свои правила и особенная агротехника. О ней у нас обязательно будет отдельный разговор.

Свежие статьи о саде и огороде

Самые вкусные сорта клубникиЖелтеет озимый чеснок: что делать? Самые вкусные сорта клубникиДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Самые вкусные сорта клубникиЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Ранние сорта вкусной клубники

Одной из первых порадует сладкой ягодой ультраранняя клубника Кама (Кама-72). Сорт славится не только отличным вкусом и выраженным земляничным ароматом, но и высокой урожайностью. Правильная агротехника дает возможность собрать от 1 кг с куста. На мощных цветоносах, расположенных под опушенными снизу листьями, образуются ягоды классической (округло-ребристой) формы весом от 25 г. Вес первых плодов может достигать 60 г. Техническая спелость наступит, когда ягоды приобретут бордовый оттенок. Правда, такая клубника хуже поддается транспортировке.

Самые вкусные сорта клубники

Сорт Кимберли имеет плотную мякоть и потому гораздо лучше переносит перевозку. Первые блестящие красные ягоды в форме сердца красиво выделяются на фоне светло-зеленой листвы. Их вес доходит до 40-50 г, обычный урожай — в пределах 10-20 г. Компактные средние кустики способны обеспечить урожай до 1-2 кг.

Самые вкусные сорта клубники

Рекомендованная для коммерческого использования клубника Зефир, прекрасно прижилась на садовых участках. Во многом благодаря выраженному оригинальному вкусу и непередаваемому аромату. Пышные, даже воздушные, с четкими гранями ягоды никогда не касаются земли, радуют дружным созреванием и высокими урожаями.

Самые вкусные сорта клубники

Лучшие сорта сладкой клубники

Ведь с таких кустов огородник сможет собирать урожай по три-четыре раза в год. Но для этого за клубникой придется тщательно ухаживать: рассаживать кусты, регулярно удобрять землю и обильно поливать грядки.

  • Эвис Делайт. Отличный сорт, отвечающий сразу нескольким требованиям аграриев:
  1. клубника очень урожайна – с каждого куста при хорошем уходе аграрий получит около трех килограммов свежих ягод;
  2. отлично переносит сложный климат, возможные заморозки и атаки вредителей;
  3. ягоды очень сладкие и имеют сильный клубничный аромат;
  4. товарный вид плодов также на высоте – клубничины ровные, блестящие, крупные.

Саженцы такой клубники стоит в первую очередь приобрести дачникам из северных регионов страны, ведь сорт «Эвис Делайт» не боится холода и повышенной влажности.

Самые вкусные сорта клубники

  • Полка. Такая клубника подойдет истинным ценителям сладкой ягоды, ведь сорт отличается тонким вкусом и очень сильным ароматом. Даже не совсем спелые ягоды «Полки» прекрасно пахнут и содержат много сахара, это позволяет собирать урожай, пока плоды плотные и транспортировать клубнику на дальние расстояния. Вырастить сорт достаточно просто, ведь «Полке» не нужны плодородные почвы и особые условия, она прекрасно себя чувствует на обычной даче, способна справиться со сложным климатом и опасными насекомыми. Кроме всего перечисленного, клубника данного сорта еще и высокоурожайная.

Самые вкусные сорта клубники

  • Ананасная.Такие ягодки порадуют тех, кто любит нетрадиционные вкусы и ароматы плодов. Беловатые клубничины не очень крупных размеров имеют тонкую кожицу и очень нежную мякоть. По вкусу клубника «Ананасная» практически не отличается от традиционных сортов, а вот аромат ягод весьма экзотичен. Сорт следует выращивать на открытых участках сада, хорошо освещенных солнцем, с нормальным проветриванием. Если не соблюдать этих требований, нежные ягоды может поразить серая гниль или их вкусом насладятся слизни.

Самые вкусные сорта клубники

Самые крупные сорта клубники

Самая крупная — Гигантелла Максима. Популярны японские сорта Странгол и Кипча: масса их ягод при первом сборе по 60-90 г, вкус отличный, к тому же Кипча устойчив к болезням, нетребователен к условиям, теневынослив. Среди отечественных сортов — Московская юбилейная, вес ягод до 80-100 г.

Самые вкусные сорта клубники

Свежие статьи о саде и огороде

Самые вкусные сорта клубникиКогда сажать рассаду помидор в 2018 Самые вкусные сорта клубникиКогда сажать огурцы на рассаду в 2018? Самые вкусные сорта клубникиКогда сажать рассаду перца в 2018?

Лучшие сорта клубники высоких урожаев

Новые сорта из Голландии — Вима Ксима (с куста до 800 г, усов мало), Вима Тарда (урожай более 600 г с куста, ягоды идеальны для заморозки, сорт устойчив к болезням и хорошо переносит морозы). Из старых испытанных сортов — Зенга-Зенгана (на 2-й год дает 2, а то и 2,5 кг вкусных ягод с 1 кв. м.).

Самые вкусные сорта клубники

Лучшие сорта клубники по устойчивости к болезням и вредителям

Первоклассница и Пурпуровая не боятся «клубничных» болезней и противостоят вредителям, являются высокоурожайными сортами. Устойчива и Золушка Кубани (ягоды с ароматом малины). Хороши и выносливы Анастасия, Солнечная Полянка, Кокинская заря, Санрайз.

Как и чем удобрять клубнику, чтобы получить большой урожай

Сильные кусты — дают урожай несмотря ни на что. Это кустики 3 и 4 годов посадки. Перегноем и компостом удобряют клубнику осенью или ранней весной. А азотными удобрениями — ранней весной перед первым рыхлением почвы.

А в течение сезона чередуем и вносим раствор компоста или перепревший навоз / удобрения для ягодных культур и полный комплекс минерального удобрения. В нем сбалансированы микроэлементы, такие как фосфор, магний и азот. На нейтральных почвах клубнике больше всего не достает именно азота. Поэтому для неё выбираем соответствующие удобрения с его содержанием.

Старайтесь не перекормить растения, иначе у вас будет вовсю наращиваться зеленая масса, а плоды завязываться не будут. Подкормки клубники проводите строго соответствуя дозировке (на пачке удобрения) не чаще 1 раза в 10-14 дней. Под каждый куст мы вливаем 0,5 литра раствора удобрений, а после этого хорошо поливаем посадки клубники.

Весной так же можно удобрить грядки с клубникой древесной золой. Азота в ней нет, но содержится до 30 элементов: калий, кальций, магний, железо, кремний, фосфор, сера, бор, марганец и др. Натуральное удобрение всегда лучше химии. А так же зола успешно борется и с вредителями, даёт профилактику против гнилей. Можно внести в почву и прорыхлить, а можно развести водой и пролить грядки.

Самые вкусные сорта клубники

После плодоношения клубнику нужно обработать, убрать сухие листья, стрелки срезать и подкормить компостом или перегнившим навозом. Таким образом растение подготовится к зимовке и заложит новые почки к будущему сезону.

Обязательно посадите у себя в саду клубнику одного из перечисленных сортов или любого другого сорта среднего срока созревания – и собирайте самый вкусный урожай этой замечательной ягоды.