Почему необходимо поливать рассаду свежим молоком

Почему необходимо поливать рассаду свежим молоком

Опытные огородники рекомендуют регулярный полив рассады свежим молоком, как до, так и после высадки в открытый грунт. Для этой цели, если в хозяйстве не содержится корова или коза, можно купить самое дешевое сырое молоко на базаре и разбавить его водой в соотношении 1 к 10 (козье нужно разводить сильнее — оно более жирное). Таким раствором поливают рассаду один раз каждые 2 недели.

Зачем вообще поливать рассаду молоком?

Цель полива рассады молоком состоит не столько в том, чтобы подкормить молодые растения, что тоже неплохо, сколько в их защите от фитофторы. Многим огородникам приходилось сталкиваться с этой напастью, которая может погубить весь урожай. Проблема в том, что спорами фитофторы, которая по сути грибковое заболевание, могут быть заражены семена или почва. Эту опасность и призвана предотвратить такая обработка.Почему необходимо поливать рассаду свежим молоком

Кстати, вопреки расхожему мнению, фитофтора поражает не только помидоры и картофель. На самом деле у этой инфекции несколько видов, которые могут погубить огурцы, кабачки, патиссоны, перец, баклажаны и даже клубнику с малиной. Есть разновидности фитофторы, поражающие даже деревья.

Противники такого полива могут возразить, что использование готовых промышленных препаратов от фитофтороза менее хлопотно и более эффективно. Однако при выращивании сеянцев в доме и квартире, лучше все-таки использовать свежее молоко, потому что распыление фунгицидов в жилых комнатах крайне нежелательно. Согласитесь, дышать лишней химией ни вам, ни вашим близким совершенно незачем.

Читайте также:

Как вырастить рассаду помидор крепкой и здоровой

Через две недели после высадки рассады в открытый грунт можно перейти на обработку химическими препаратами. Но если вы придерживаетесь принципов органического земледелия, в качестве профилактики фитофтороза можно продолжить опрыскивание кустиков молочным раствором, чередуя его с раствором коровяка (коровяк нужно разбавить водой в соотношении 1 к 5).

Давно замечено, что растения, обработанные таким образом, с меньшей вероятностью поражаются грибковыми инфекциями и огородными вредителями. Кроме того, они хорошо развиваются, так как это опрыскивание служит одновременно и подкормкой.

"На заметку! Проводя опрыскивание раствором коровяка, мы можем защитить от мучнистой росы огурцы, виноград, крыжовник и смородину. И, заметьте, при этом совершенно не применяя химии.Почему необходимо поливать рассаду свежим молоком"

Очень полезна при выращивании рассады и древесная зола. С ее помощью мы также подкармливаем растения, помогаем им защититься от вредителей (тля, слизни, улитки). В древесной золе содержится масса полезных веществ, таких как калий и кальций, витаминов и микроэлементов. Обрабатывают золой рассаду томатов, перцев, огурцов.

«Важно! Для огорода подходит только зола, полученная в процессе сжигания дров. В ней не должно быть примесей от сгоревшего пластика, резины или упаковок из-под вредных химических веществ.»

Зольный раствор для опрыскивания рассады делается так: берем 2-3 стакана древесной золы на ведро воды и настаиваем в течение недели. После того, как раствор настоится, его нужно процедить и можно использовать для обработки рассады. Опрыскивание рассады проводится через каждые 7 дней. Оставшийся раствор золы выливать не спешите, он сохраняет полезные свойства долго.