Потолочные пластиковые панели

  

На сегодняшний день применение панелей из пластика в качестве полочного покрытия является одним из самых практичных, эстетичных и экономичных вариантов. Краска и «известка» давно остались в прошлом, а натяжные и гипсокартонные потолки может позволить себе далеко не каждый.

Покраска потолка «водоэмульсионкой» обойдется недорого, но для этого требуется тщательно подготовить рабочую плоскость, а в случае, когда поверхность слишком неровная, этот способ вообще «отпадает». Поэтому пластиковые панели и пользуются таким большим спросом.

Из современного «панельного» ассортимента без труда можно подобрать изделия не только для проведения обыкновенного бюджетного ремонта, но и для обустройства эксклюзивных интерьеров. Пластик, в отличие от того же гипса, очень легко и удобно монтировать – с этим делом можно справиться и самостоятельно, без привлечения рабочих.

Если вы остановите свой выбор на потолочных панелях из пластика, то сможете сэкономить «трижды»: на дешевизне самого материала, на отсутствии необходимости подготовки рабочего основания и на проведении монтажа собственными силами. Выгода очевидна.

Кроме того, потолочные пластиковые панели имеют целый ряд достоинств: они отвечают принятым для отделочных материалов требованиям пожаробезопасности и экологичности, отличаются практичностью и простотой ухода. При необходимости можно легко провести замену поврежденной панели или демонтировать всю конструкцию – без «пыли и грязи». Выбрать изделия по фактуре и цвету можно на любой вкус.

Что касается монтажа, то пластиковые потолки фиксируются на предварительно выставленный каркас – из деревянных брусков или металлопрофиля (который используется при работе с гипсокартоном). Главное – это надежно и по уровню смонтировать каркас, а дальше – уже «дело техники».

К брускам панели прикручивают на саморезы по дереву или пристреливают строительным степлером. В случае с металлом используют саморезы по металлу. Для стандартных прихожих, санузлов и ванных комнат достаточно одной центральной штанги каркаса и двух боковых.

При отделке потолков в комнатах нужно будет «пустить» несколько дополнительных профилей или брусков – иначе потолок провиснет. В помещениях с повышенной влажностью лучше делать металлокаркас, но можно обойтись и деревом – только необходимо обработать его специальным биозащитным составом.

Периметр потолка по завершению работ обычно оклеиваются полистирольным потолочным плинтусом или пластиковым уголком. Пространство между панелями и самой потолочной плитой при необходимости можно заполнить утеплителем. Удобно протягивать в такой «пустоте» и электропроводку. Панели из пластика позволяют также провести монтаж различных вариантов освещения – от классических люстр до точечных светодиодных светильников.

Виды потолочных пластиковых панелей

Всю продукцию данного вида можно разделить на две группы: наборные и листовые панели («под плитку»).

Самыми распространенными являются наборные панели, внешне похожие на вагонку. Они стыкуются друг с другом по принципу «шип в паз». Сборка таких конструкций производится очень быстро, когда работают два человека.

Один обычно «нарезает» детали в размер, а второй закрепляет их на каркас. Кроме того, вдвоем намного сподручнее работать при устройстве потолков большой площади. Ширина наборных панелей может составлять до тридцати сантиметров, максимальная длина – три метра. При необходимости панели можно стыковать друг с другом по длине с помощью специальных доборных элементов.

Панели листового типа отлично подходят для бескаркасного монтажа на ровное рабочее основание. Для надежной фиксации используется клей или так называемые жидкие гвозди. С помощью таких панелей можно добиться интересного визуально эффекта – при использовании пластиковых плиток разного цвета и фактуры.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: