Промышленное строительство

  

Здравствуйте в данной статье «Промышленное строительство» будем  разбираться, какие разрешительные документы и каких аттестованных работников надо иметь строительной организации для проведения работ на опасных промышленных объектах.

Почему меня эта тема заинтересовала? Опишу ситуацию, которая думаю, была или есть во многих строительных фирмах. У фирмы есть большой объем строительных работ на каком-нибудь заводе связанный с производством химической или нефтяной продукции. На объектах повышенной опасности стройка контролируются такой государственной организацией как Ростехнадзор.  

Проблема в том, что у этой фирмы нет опыта на работах связанных с монтажом оборудования и трубопроводов. Для руководителей строительной  фирмы, это не проблема, они уверенны, что найдутся специалисты,  которые смогут решить все задачи связанные со стройкой и сдачей объекта.

В конечном итоге все решается, говорю как строитель, который поработал на многих объектах промышленного строительства  и не в одной организации. В редких случаях стройка заканчивалась плохо, банкротством фирмы и не выплатой заработной платой строителям за несколько месяцев.

Нанятые специалисты, инженерно - технические работники,  у которых есть большой опыт работы на разных промышленных объектах, но нет четкого понимания на данном объекте, какие требования будут предъявляться заказчиком и представителями Ростехнадзора.

Со стороны заказчика нет четких указаний, как будут сдаваться работы и какие требования предъявит Ростехнадзор, потому что у них большая текучка кадров и нет опытных людей, которые на их объектах уже строили и сдавали похожие виды работ и вместе с подрядчиками начинают разбираться в приказах и постановлениях этой контролирующей организации.

Как выше уже было сказано, я работал на многих промышленных объектах в основном прорабом, где отвечал за выполнение работ на данном мне участке и тема контроля Ростехнадзора меня особо не касалась.

Были проверки Ростехнадзора на объектах в разных регионах, перед приездом их представителя на стройках наводился порядок согласно требованиям техники безопасности. Огораживали сигнальной лентой все котлованы и не глубокие ямы, изготавливали лестницы с поручнями для спуска и подъема в котлованы, наводили порядок в журналах общих работ и спец. журналах, подбивали акты и так далее.

Но как не наводили порядок на строительном участке и в исполнительной документации все равно были штрафы. Такое впечатление, что показатель работы кураторов Ростехнадзора это выписать, как можно больше штрафов строительным фирмам, работающих под их надзором.

Руководители строительного объекта согласны на любой минимальный штраф лишь бы не нарваться на крупный. На самом деле, на месте руководителя или начальника участка я бы то же соглашался на минимальные штрафы, даже зная, что он не прав, так как нарушений по технике безопасности в промышленном строительстве можно найти всегда.

В гражданском строительстве вроде все ясно зарегистрировал фирму, зарегистрировался в  СРО в котором указано какие виды работ можно производить. В основном это работы связаны с бетоном, отделкой, сантехникой, электрикой и т.д.

В промышленном строительстве все те же работы, что в гражданском, но к сварочным работам и квалификации работников, предъявляют особые требования, которые прописаны в федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Требование к производству сварочных работ на опасных производственных объектах».

На заводах имеются сосуды и трубопроводы под высоким давлением с содержанием вредных веществ не совместимые с нашей жизнью. Если будут делать не качественные сварные соединения, то могут быть аварии после запуска этого оборудования.

Когда такие заводы проводят тендеры,  то в техническом задании прописывают требования к строительным  фирмам, какие  разрешительные документы, аттестации и специалисты должны быть у них. Кроме этого есть еще и требования Ростехнадзора, который, как выше было сказано, будет контролировать  стройку на опасных промышленных объектах.

У фирмы должна быть регистрация в СРО с разрешением на проведение тех или иных строительных работ,  наличие инженеров зарегистрированных  в национальном реестре специалистов НОССТРОЙ и аттестованных работников по сварочным работам.

Согласно документу «Требование к производству сварочных работ на опасных производственных объектах». Глава II. ТРЕБОВАНИЯ К ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И РАБОТНИКАМ, пункт 5: Руководители юридических лиц, выполняющих сварочные работы, а также индивидуальные предприниматели должны обеспечивать подготовку и аттестацию  работников. Подготовка  и аттестация специалистов (должностных лиц) в области промышленной безопасности должна проводиться в объёме, соответствующем их должностным обязанностям.

Обучение, проверка знаний и аттестация работников, осуществляющих непосредственное руководство и выполнение сварочных работ, должны проводиться в соответствии с: … Рассмотрим от Федерального горного и промышленного надзора, постановление от 30 октября 1998 года № 63 «Об утверждение правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства».

В этом документе расписаны правила и порядок аттестации, уровни профессиональной подготовки сварщиков и инженерно-технических работников, организационная структура системы аттестации, требование к профессиональной подготовке, учет аттестованных сварщиков и специалистов и контроль за соблюдениями правил аттестации.

Прочитав этот документ становиться понятно, что такое национальный аттестационный комитет по сварочному производству (НАКС) и кому он подчиняется. Не раз слышал, про НАКС, что это не законно, не знаю откуда эти слухи, думаю народ не доволен расценками за получение их квалификации.

Сам этой темы особо не касался, но знаю, что многие получают корочки НАКСа не проходя курсы и не сдавая экзамены просто оплачивая услуги фирмам посредникам, которые имеют договоренность с представителями этой организации. Если я не прав давайте обсудим эту тему в комментариях.

Качество сварочных соединений на объекте проверяется не только наличием корочек, но и контролем прописанными в проектах, например проведение визуального осмотра, проверкой ультразвуковым или радиографическим методом. Если брак в сварных швах будет превышать определенное количество, даже если этот сварщик с НАКСом,  то его просто уволят.

Пункт 1.5. САСв устанавливает четыре уровня профессиональной подготовки: I уровень - аттестованный сварщик; II уровень - аттестованный мастер - сварщик; III уровень - аттестованный технолог - сварщик; IV уровень - аттестованный инженер - сварщик.

Кроме сварщиков в организации должен быть еще аттестован и работник ИТР, который будет контролировать, принимать сварочные работы и подписывать акты.

В «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов»глава VII. ТРЕБОВАНИЯ К СВАРКЕ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ. Сварка, пункт 288.  При  изготовлении, монтаже и ремонте рекомендуется применять аттестованную технологию сварки.

Аттестованная технология сварки это комплекс работ включающих подготовку изделия к сварке, предусмотренных соответствующей производственно-технологической документацией по сварке (наплавке) (ПТД) при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции конкретных технических устройств опасных производственных объектов и выполняемых одним способом сварки

Строительная организация согласно рабочей документации должна иметь заключение АЦСТ о готовности организации-заявителя к использованию аттестованной технологии сварки (наплавки). Этот акт выдается аттестационными центрами, представители которого проверяют технологию и качество сварочных соединений выполненных работниками организации.

АЦ (аттестационные центры) так же подчиняются НАКСу (Национальному Агентству Контроля и Сварки). Все, что касается прохождение аттестации, описания технологии сварки и образцы актов можно узнать из этого документа «АТТЕСТАЦИИ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОБЪЕКТАХ, ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ (САСв РОСТЕХНАДЗОРА). Аттестация сварочных технологий».

После беглого ознакомления с этими документами мне так и не ясно обязана ли фирма проходить аттестацию технологии сварки или как написано в пункте 288 «ТРЕБОВАНИЯ К СВАРКЕ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ. Сварка» это просто рекомендуют сделать.

На этом статью про промышленное строительство я закончу, но в этой теме есть много вопросов, с которыми будет интересно разобраться.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: