Пасынкование огурцов в теплице

Кто не любит огурчики, такие хрустящие, ароматные, вкусные? Кажется, нет в нашей стране человека, равнодушного к этому зеленому пупырчатому овощу как в свежем, так и в соленом или маринованном виде. Сегодня многие владельцы теплиц предпочитают выращивать огурцы в закрытом грунте. Это позволяет обеспечить растениям систематический уход и организовать именно такие условия, которые будут благоприятны для конкретного сорта огурцов. Урожайность данного овоща в отрытом грунте, при высокой агротехнике, способно дать до 70 тонн с гектара, а в тепличных условия, с одного квадратного метра, можно собрать по 46 кг огурцов. Если растения не дают достаточно плодов, а плеть при этом хорошая. Можно сделать выводы, что лишние пасынки забирают у растения жизненную энергию. В таком случае пасынкование огурцов – обязательная процедура, которая поможет поддержать растение и придать ему сил. В нашей статье расскажем о пасынковании огурцов в теплице.

Пасынкование огурцов в теплице

Плюсы и минусы выращивания огурцов в теплице

Теплица для выращивания огурцов круглый год — это стационарное помещение, в котором должны поддерживаться оптимальные условия для роста и плодоношения этого теплолюбивого популярного овоща. Обычные дачные парники плохо подходят для того, чтобы уберечь огурцы от зимних морозов и осенне-весенней слякоти. Они хороши только летом и ранней осенью. Посадка и выращивание разных сортов огурцов в теплице у себя на даче имеет множество плюсов, но есть и свои минусы.

Свежие статьи о саде и огороде

Пасынкование огурцов в теплицеКогда прищипывать петунию после всходов Пасынкование огурцов в теплицеПасынкование огурцов в теплице Пасынкование огурцов в теплицеКак правильно прищипывать огурцы в открытом грунте

Главные плюсы:

  • Вы получите урожай огурцов, несмотря на капризы погоды. Растениям в теплице не страшны заморозки или затяжные дожди.
  • Вам гарантирован более ранний урожай, срок плодоношения огурцов растягивается.
  • Вы соберете больше огурцов при минимальных затратах.

Если говорить о минусах, то это затраты на постройку теплицы. К тому же в закрытом пространстве быстрее распространяются различные болезни, поэтому лучше заранее позаботиться об их профилактике. Если же огурцы все же заболели, придется их лечить, используя препараты, небезопасные для здоровья.

Лучшим материалом для теплицы будет поликарбонат. Плиты из этого материала великолепно пропускают свет, обеспечивают достаточную циркуляцию воздуха и служат при этом неплохим теплоизолятором. Удобнее всего собирать поликарбонатное сооружение на металлическом каркасе. Его строят из труб, на которых легко сделать крепления для будущих стен. Перед этим металлическую конструкцию обязательно красят, чтобы защитить материал от ржавчины, ведь выращивание огурцов предполагает высокую влажность в течение всего периода роста.

Пасынкование огурцов в теплице

Выбор сортов огурцов для теплицы

Далеко не все сорта огурцов подойдут для высадки в теплицу, потому огородники советуют остановить свой выбор на гибридных растениях. Ведь гибриды самоопыляемы, что идеально подходит к условиям теплицы, при которых доступ пчел к растениям затруднен или вообще невозможен.

К самоопыляемым относят такие сорта огурцов:

  • Орфей;
  • Амур F1;
  • Гепард F1.

Кроме того, гибридные сорта имеют повышенный иммунитет к заболеваниям, хорошо переносят резкие изменения температуры и влажности воздуха. Урожайность гибридных сортов в 2–3 раза выше обычных.

В теплицах, высота которых превышает 1,5 м, можно выращивать гибридные сорта Анюта F1 и Буревестник F1. Они охватят с пользой всю площадь теплицы и принесут вам большой урожай.

В маленьких же теплицах высаживать эти сорта не рекомендуется. Лучше остановиться на низкорослых сортах, таких как Родничок F1 и Кустовой.

Пасынкование огурцов в теплице

Для чего необходимо пасынкование огурцов

Многих дачников интересуют вопросы о том, пасынкуют ли огурцы в теплицах и как это нужно делать. Некоторые огородники не решаются убирать боковые ветви огурцов, считая, что на них тоже могут вырасти плоды. У огурца главной по плодоношению является центральная плеть.

Пасынки, забирая соки, лишают ее питательных веществ, а огородников — пары килограммов урожая. На второстепенных ветвях, конечно, тоже могут быть плоды, но они будут не в том количестве, которое может образоваться на главной ветви после проведения процедуры прищипывания.

Более того, условия выращивания в теплице способствуют активному росту культурных растений, и очень скоро при разрастании боковых стеблей в теплице может стать очень тесно и темно, могут появляться плесень и грибок. Растение начинает тянуться к свету, промежутки между листьями увеличиваются, а количество листьев на стебле сокращается.

Завязи плодов у огуречных культур образуются в листовых пазухах, это приводит к уменьшению количества завязей и в будущем — количества полученных плодов.

Однако удалять совсем все пасынки тоже не стоит, на основной ветви у огурцов образуются цветки мужского рода, а на боковых — женского, поэтому полное удаление второстепенных побегов сведет на нет опыление растения.

Пасынкование огурцов в теплице

Когда пасынковать огурцы в теплице

Определившись с причинами проведения данной работы, необходимо разобраться, когда следует делать пасынкование огурцов в теплице из поликарбоната.

Для определения оптимального времени для удаления побегов на огурцах, нужно внимательно осмотреть молодые кусты. Первый раз процедуру следует проводить, когда на саженцах сформируется 5-8 листков. В этом случае убирают все боковые побеги, расположенные выше пятого листка. Оставляется только наиболее сильный побег. Во время роста придется периодически следить за появлением новых завязей и регулировать их формирование. Рекомендуется укорачивать все боковые пасынки до третьего узла.

Пасынкование огурцов в теплице

Схема пасынкования огурцов в теплице

Для того, чтобы осуществлять пасынкование лозы огуречной, выращиваемой в условиях теплицы из поликарбоната, необходимо тщательно следовать схеме. Лишь педантизм и аккуратность приведут к увеличению объемов урожая.

Свежие статьи о саде и огороде

Пасынкование огурцов в теплицеВыращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая Пасынкование огурцов в теплицеВыращивание огурцов на подоконнике Пасынкование огурцов в теплицеВыращивание огурцов на шпалере в открытом грунте

Итак, для того, чтобы провести пасынкование нужно действовать по схеме:

Этап №1 На первоначальном этапе для пасынкования на стебле должно сформироваться хотя бы три-четыре листочка. Начинают отщипывать все лишнее.

Этап №2 На втором этапе выжидают появления пяти-семи листов, все лишние отщипывают, но оставляют по листочку и по одной завязи с каждой стороны стебля.

Этап №3 На третьем этапе должно сформироваться восемь листочков.

Этап №4 После формирования одиннадцатого листа и достижении растения достаточной длины прищипывают самую верхушку кустарника. Теперь растение развивается «вширь».

Главный побег оберните вокруг проволоки и закрепите шнуром. Не жалейте боковых стебельков, удаляйте пасынки, невзирая на их обильное цветение. Это приведет к быстрому образованию женских цветков. После каждой обрезки подкармливайте растения, растворив стакан древесной золы в 6 литрах воды.

Пасынкование огурцов в теплице

Теперь понятно, как пасынковать огурцы в теплице. На этом процедуру можно считать законченной, но опытные овощеводы рекомендуют постоянно следить за растением и время от времени удалять лишние побеги, иначе они так и будут отбирать питательные микроэлементы у главного стебля.