Волшебное органическое удобрение для помидоров из обычных дрожжей и крапивы

Волшебное органическое удобрение для помидоров из обычных дрожжей и крапивы

Чтобы получить богатый урожай помидоров, желательно улучшать плодородность почвы несколько раз в течение дачного сезона. Предлагаем сделать для этой цели простое органическое удобрение. Составляющие без труда найдутся в любом хозяйстве, а эффект от такой подкормки будет просто волшебный!

Итак, вам понадобится:

  • Бочка или любая другая глубокая емкость;
  • Древесная зола;
  • Молочная сыворотка (3 литра);
  • 1 кг обычных дрожжей;
  • Свежая крапива с огорода.

Процесс приготовления

1. Возьмите бочку на 80-100 л). Всыпьте в нее 2 лопаты древесной золы, добавьте 3 литра молочной сыворотки, 1 кг дрожжей и 1 ведро зеленой крапивы. Если подходящей тары в хозяйстве не найдется, разделите ингредиенты пропорционально той емкости, в которой будете готовить удобрение.Волшебное органическое удобрение для помидоров из обычных дрожжей и крапивы

2. Заполните бочку теплой водой примерно на ¾ и дайте постоять две недели, периодически перемешивая раствор. Можно накрыть бочку с будущей подкормкой крышкой, но слишком плотно закрывать ее ненужно. Под воздействием дрожжей в это время будет происходить ферментация и желательно, чтобы лишние газы выветривались.

Способ введения в почву

1 литр полученного органического удобрения развести в 10 литрах воды. Если подкормки нужно меньше или больше, Соотношение концентрированного настоя и воды всегда должно быть 1 к 10. Готовым раствором подкармливайте растения под корень один раз каждые 7-10 дней. Достаточно 1 литра подкормки на 1 куст томатов.

Преимущество этого органического удобрения в том, что его компоненты сочетают в себе массу полезных веществ, фактически дополняя друг друга. В одной крапиве содержатся калий, магний, кальций и целый набор витаминов, которые дадут томатам отличный заряд энергии для роста и плодоношения. Древесная зола и дрожжи дополнят питательный рацион кустиков микро- и макроэлементами, имеющимися в их составе.Волшебное органическое удобрение для помидоров из обычных дрожжей и крапивы

Кстати, если хотите узнать еще немного полезной информации для улучшения томатных грядок, советуем прочитать статью «5 маленьких секретов выращивания вкусных помидоров». Что касается приготовленной по предложенному рецепту органической подкормки, она будет полезна не только для томатов, но также и для огурцов, перца, капусты и других овощей, за исключением лука, чеснока и бобовых. Начинать подкормку рекомендуется через пару недель после высадки рассады в открытый грунт.