Содержание:

День Водяного - время пробуждения водного мира
Традиции и обычаи наших предков
Праздник Водяного для садовода

День Водяного - делаем уборку и готовим водоемы к пробуждению жизни
День Водяного - время пробуждения жизни в водоемах

День Водяного - время пробуждения водного мира

У древних славян многие праздники отмечались в начале и середине весны. Это связано с тем, что в этот период пробуждалась природа, начинался новый жизненный цикл. День Водяного (другие названия праздника: Никита Водопол или Никита Мидийский) традиционно праздновали 3 апреля. Наши предки верили, что в этот период дух воды просыпается от зимней спячки, а вместе с ним и все жители подводного царства.

День Водяного - делаем уборку и готовим водоемы к пробуждению жизни
Славяне поклонялись стихии воды и Водяному, чтобы он спас их от сильного разлива

Согласно преданиям, это божество имеет вид старика с большим рыбьим хвостом, зеленой бородой и усами. Дух воды наделен большими способностями. Он не только управляет всем подводным царством, но может обернуться огромной рыбой и даже лошадью или ребенком. Староверы утверждают, что возраст Водяного меняется в зависимости от лунного цикла: при растущем месяце он молод, а при ущербном - стар.

Древние славяне считали, что дух воды в своей стихии непобедим. От его прихоти зависит, будет ли удачным путь судна и улов рыбака.

Учитывая тот момент, что жизнь в те времена напрямую зависела от состояния водоемов, люди выполняли множество обрядов, чтобы Водяной проявил свою милость. Считалось, что если получится получить благосклонность водяного духа, реки не будут выходить из берегов, а водоемы и колодцы не пересохнут.

Традиции и обычаи наших предков

По преданиям Водяной - злой дух. Во всей красе его крутой нрав проявляется весной после пробуждения. Он ломает плотины, разгоняет рыбу, вздымает волны. Если отнестись к духу неуважительно, он может натворить много бед. Предки знали об этой опасности и всячески старались задобрить строптивое существо.

В День Водяного люди очищали водоемы и колодцы от сухих ветвей, листьев и мусора. Таким образом, они старались показать свое расположение водным жителям.

День Водяного - делаем уборку и готовим водоемы к пробуждению жизни
Очистка водоемов, канав и колодцев - полезная традиция, которая сохранилась до наших дней

Один из эффективных способов задабривания духов - жертвоприношение. Рыбаки топили в водоеме покупную лошадь с целью заручиться поддержкой и защитой Водяного. После такого дара он должен был сдерживать бури и способствовать улову.

Существовали и более гуманные способы подружиться с божеством. Даже в наши дни староверы бросают в водоемы хлеб, табак, "сдабривают" воду вином и подсолнечным маслом.

Основные обряды совершались именно 3 апреля, потому люди относились к этому дню очень почтительно. Если на следующий день лед расходился, считалось, что дух услышал просьбу и настроен вполне доброжелательно. И напротив, водные волнения, и ураганы свидетельствовали о воинственности божества.

Праздник Водяного для садовода

Современный День Водяного только частично утратил свою значимость. Если не учитывать мистическую составляющую, то этот период имеет особенное значение, поскольку начинается подготовка земли к посевам. Самое время осмотреть участки, убрать старые листья и ветви, очистить канавы и колодцы, проверить канализацию и водоснабжение.

В первой половине апреля садовода ожидает много работы, необходимо:

  • проверить дренажи и отвести лишнюю воду с участка;
  • провести обрезку ветвей кустарников;
  • сделать прививки растениям.

Если на вашем участке есть водоем - обязательно почистите его, проверьте целостность. Если температура воды выше 4 градусов тепла по Цельсию, и заморозков не предвидится - запустите рыбок и разместите растения, которые убирали на зиму. Так вы и почтите духа предков, и сделаете полезное дело.

День Водяного - делаем уборку и готовим водоемы к пробуждению жизни
Подготовка пруда в саду к заселению жителей

В День Водяного нужно быть осторожным с водой:

  • можно выполнять строительные и монтажные работы, копать поливные каналы, наладить систему водоснабжения, проверить насосы, скважину, а также сделать очистку и уборку канав;
  • не желательно купаться в бассейне, выполнять полив растений, ходить на рыбалку, строить платины, отводить воду.

Итог

День Водяного символизирует пробуждение природных сил, начало нового жизненного цикла во всех водоемах. Этот праздник - замечательный повод заняться своим участком, почистить садовый пруд, проверить дренажную систему, или просто весело провести время с семьей.