Как из однушки сделать уютную двушку

Дизайн квартиры малых размеров – тема и сегодня весьма актуальная. Малогабаритки для нас – явление привычное, что заставляет искать возможность эффективного и эффектного обустройства скудного метража. Один из способов красиво выйти из положения – из однушки сделать двушку.

Но как проделать это так, чтобы и после перепланировки в доме осталась уютная атмосфера, и в нем хотелось бы принимать гостей?

Вы не поверите, но благоустроить квартиру путем перепланировки однушки в двушку не настолько сложно, как может казаться изначально. Тут главное тщательно проработанный проект, четко определяющий задачи, и выделение места для реализации всех прописанных в нем деталей.

Документы для превращения однушки в двушку

Если речь заходит о сносе или переносе стен в квартире, то нахрапом подобные дела не делаются. И загвоздка тут будет не в составлении сметного проекта, не в вопросе поиска и закупки материалов, а в правомерности готовящихся к реализации действий. Чтобы сделать из однушки уютную двушку, нужно будет получить разрешение в государственных органах. Нужно знать, что в многоквартирных домах запрещено проведение определенных видов работ. В частности закон запрещает:

1.​ Разборку несущих стен.

2.​ Расширение санузла с задействованием площадей жилого пространства.

3.​ Демонтаж вентиляционных систем в газифицированных кухнях.

4.​ Перемещение стояков подачи газа.

5.​ Вынос на балкон радиаторов централизованного отопления.

6.​ Установку в жилых комнатах отопительных котлов.

7.​ Изменение нагрузки на несущие элементы (речь идет о бесконтрольном ее увеличении).

8.​ Перепланировку однушки в двушку в аварийных домах априори.

Как из однушки сделать уютную двушку