Содержание:

История мистического праздника
Вальпургиева ночь - поверья и традиции разных народов
Заготавливаем травы и предсказываем погоду по приметам 30 апреля

Вальпургиева ночь - заготавливаем целебные травы и выкидываем ненужное
Вальпургиева ночь - время огненных шоу и фейрверков

История мистического праздника

Вальпургиеву ночь традиционно принято считать праздником нечисти. По поверьям в ночь с 30 апреля на 1 мая каждая ведьма достает свою метлу и отправляется на шабаш. Последователи язычества уверены, что в этот период в мир людей приходят души мертвых. Это лучшее время для проведения магических обрядов и ритуалов.

У этого праздника несколько противоречивая история. Его название произошло от имени английской монахини Вальпургии, которая приехала на территорию Германии в 7 веке с целью основания монастыря.

Эта женщина быстро завоевала популярность и уважение местных жителей своим кротким нравом и способностью исцелять людей. Она никому не отказывала в помощи и очень быстро ее стали почитать, как святую. Спустя 100 лет после смерти Вальпургии католическая церковь официально причислила ее к лику святых.

Вальпургиева ночь - заготавливаем целебные травы и выкидываем ненужное
Святая Вальпургия обладала даром целителя

С течением времени у народов Западной Европы произошло своеобразное смешение. У язычников "Майский канун" символизировал последний празник нечисти. После него уходили нечистые силы, а вместе с ними и бури, холодные ветра и заморозки. Вальпургиева ночь стала очередным результатом причудливого сплетения язычества и христианства - последний, прощальный праздник нечисти получил имя католической святой.

Вальпургиева ночь - поверья и традиции разных народов

В последнюю ночь мая ведьмы чувствовали окончание их власти, и были особенно агрессивны. Чтобы защитить себя и свое хозяйство от нечисти во многих Европейских странах люди разжигают костры, а в домах очаги.

Вальпургиева ночь - заготавливаем целебные травы и выкидываем ненужное
Во все времена огонь защищал людей от злых духов и нечисти

Нечистая сила боится шума, поэтому многие взрывают петарды, приветствуются громкие песни, детские крики. В каждой стране есть свои обычаи празднования:

  • скандинавы жгут костры во дворах частных домов, угощают гостей маринованным лососем;
  • чехи уверены, что если посыпать порог дома песком, нечисть не сможет войти, пока не пересчитает все крупинки;
  • в Баварии уместны розыгрыши в канун празднования - жители намазывают ручки дверей зубной пастой, прячут шнурки из обуви домочадцев;
  • финны утверждают, что в эту ночь каждый холм является местом встречи ведьм, потому стараются не подходить к таким местам;
  • наши предки - славяне в эту ночь сжигали накопившийся мусор, просили у богов хороший урожай, а также собирали целебные травы, обладающие в этот день "ведьминой" силой.

По языческим поверьям в Вальпургиеву ночь нужно загадать желание, записывать его на листе бумаги и сжечь. По приданиям, пожелание обязательно сбудется, потому что вместе с дымом оно отправляется непосредственно к богам.

Староверы рекомендуют не выходить из дома после захода солнца, чтобы не встретить нечисть. Также, вечером нельзя гадать, смотреться в зеркало, вызывать духов и выполнять обряды - считается, что ведьмы могут вмешиваться, изменять ход событий, показывать неправду.

Вальпургиева ночь - заготавливаем целебные травы и выкидываем ненужное
Вальпургиева ночь - время карнавалов и преображений

Вальпургиева ночь давно уже не насыщена страхами и ужасом, который испытывали предки перед нечистью. Сегодня это шумный и веселый праздник, в который, как и на Хэллоуин проходят костюмированные вечеринки. Но именно благодаря старым поверьям он насыщен огненными шоу, фейерверками и кострами.

Заготавливаем травы и предсказываем погоду по приметам 30 апреля

В канун Вальпургиевой ночи сохранилась традиция заготовки лечебных трав и приготовления настоев. Многие народные целители в этот день идут в лес и поля, собирают необходимые растения. Считается, что в этот день особенную силу приобретают все народные средства.

Вальпургиева ночь - заготавливаем целебные травы и выкидываем ненужное
Канун Вальпургиевой ночи - лучшее время для заготовки целебных трав

Во многих селах для защиты дома, построек и участка от напастей нечисти развешивают пучки сушеной "ведьминой травы". В народе его называют сороканедужник, так как его настои и отвары использовали для лечения 40 различных заболеваний. Это действительно полезное растение, которое активно применяется как в народной, так и в традиционной медицине. Настоящее название - репешок обыкновенный (лат. Agrimonia eupatoria). Содержит множество полезных микроэлементов, добавляется в чаи, косметические средства.

Вальпургиева ночь - заготавливаем целебные травы и выкидываем ненужное
Ведьмина трава - для защиты от нечисти и лечебных настоек

30 апреля - важный день для садоводов и огородников. Это оптимальное время для проведения мероприятий, направленных на защиту кустарников от возбудителей болезней и вредителей.

Если позволяют погодные условия, имеет смысл заняться рыхлением, мульчированием, опрыскиванием деревьев специальными растворами. Можно заняться укоренением черенков декоративных вьющихся кустарников, посевом фенхеля и укропа, огурцов на рассаду, пикировкой всходов и подкормкой молодых кустиков смородины.

Народные приметы 30 апреля:

  • чистый восход солнца, ясная погода - сухое лето;
  • пасмурное утро - дождливое дето;
  • пчелы летят на цвет вишни - к хорошему урожаю.

Согласно поверьям, не стоит в этот день сажать морковь и плодово-ягодные культуры.

Итог

Вальпургиева ночь сочетает в себе языческие поверья и христианские традиции. Канун праздника - самое время избавится от старых вещей, навести порядок в доме и в огороде.