Шторы – это не только одна из самых важных деталей, позволяющих сделать интерьер комнаты завершённым.

Они также создают атмосферу уюта, защищают от палящих лучей солнца днём и позволяют полноценно отдохнуть в темноте ночью.

Шторы – это не только одна из самых важных деталей, позволяющих сделать интерьер комнаты завершённым.шторы интерьер комнаты шторы интерьер комнаты

По фен-шую, днём раздвинутые шторы позволяют проникнуть в дом позитивной энергии, а в сдвинутом состоянии ночью защищают от влияния злых сил. Но, чтобы этот энергетический обмен действовал правильно, необходимо содержать шторы в чистоте.

Это важно также в соображениях гигиены и заботы о здоровье – шторы являются, к сожалению, одним из самых активных пылесборников, а пыль и содержащиеся в ней микробы могут стать причиной аллергии. Поэтому и хозяйки вынуждены, стиснув зубы, регулярно снимать задрапированные портьеры, тщательно вытряхивать их от пыли и стирать.

После стирки добавляются ещё проблемы – портьеры нужно выгладить и повесить на место. Подобные проблемы возникают также и у руководителей офисов, и у владельцев гостиниц.

Конечно, оптимальный вариант – это не возиться с громоздкими шторами самостоятельно, а обратиться за помощью в любое клининговое агенство, но это также не исключает длительности процесса: нужно время на снятие, стирку или чистку портьер и их повешенье на место. Особенно затруднительны портьеры со сложными дизайнерскими решениями – драпировками и складками, которые воспроизвести очень сложно.

Но, с недавних пор некоторые клининговые компании начали внедрять революционную услугу, которая позволит вздохнуть и обрадует и чистоплотных хозяек, и рачительных бизнесменов, — химчистка штор без снятия. В чём заключается эта новая технология?

По вызову приезжают несколько специалистов компании и с помощью профессионального аппарата для очистки штор и специальных химических составов начинают свою работу. Эти химические средства не вызывают аллергии и начинают действовать при определённой температуре.

Шторы – это не только одна из самых важных деталей, позволяющих сделать интерьер комнаты завершённым.
Сначала на текстильные портьеры распыляется чистящий состав, который, впитавшись в ткань, начинает активную борьбу с пылью и загрязнениями. Через несколько минут такого воздействия аппарат начинает всасывать средство с грязью. Эти манипуляции занимают несколько минут, более того, они производятся на весу и не требуют демонтажа штор и последующего восстановления сложных драпировок после обработки. К преимуществам данного метода также следует отнести то, что от химического средства не остаются пятна, ткань не подвергается усадке, а обработанные шторы дополнительно защищены от впитывания грязи и пыли в дальнейшем.

Различают два вида обработки штор «на весу» — влажная и сухая обработка. Специалисты на месте определяют тип ткани и степень загрязнения, подбирая нужный чистящий состав и используя соответствующий температурный режим. Влажная обработка позволяет справиться с самыми сложными и застарелыми пятнами, что говорит дополнительно в пользу предлагаемой услуги. Но главное, конечно, это значительная экономия времени и постоянная чистота ваших портьер.

Однако, разгладить шторы вы можете и самостоятельно, без дополнительной помощи даже после стирки. Для этого достаточно их просто повесить на окно влажными. После высыхания на них не окажется ни одной складочки.

Еще есть альтернатива полноценной стирке.

Сначала шторы очищают от пыли с помощью пылесоса:

Шторы – это не только одна из самых важных деталей, позволяющих сделать интерьер комнаты завершённым.
Затем Вам надо приобрести отпариватель, с помощью которого вы не только очистите от оставшейся пыли ваши шторы, увлажните их, но и вам не надо будет пользоваться утюгом, что бывает очень сложно, особенно при глажке ламбрекенов сложных форм. Шторы – это не только одна из самых важных деталей, позволяющих сделать интерьер комнаты завершённым.
А такие ламбрекены, как жесткие или ажурные, изготовленные на жестком бандо со всякими украшениями , вообще не советуют стирать. Только отпаривать, в случае необходимости. В противном случае они просто потеряют всю свою прежнюю красоту и форму. Шторы – это не только одна из самых важных деталей, позволяющих сделать интерьер комнаты завершённым.шторы интерьер комнаты шторы интерьер комнаты Шторы – это не только одна из самых важных деталей, позволяющих сделать интерьер комнаты завершённым.шторы интерьер комнаты шторы интерьер комнаты

Творческих удач вам в оформлении своего жилища!

***

Больше авторских мастер классов по собственноручному изготовлению различных штор и ламбрекенов вы сможете найти на моем сайте: http://lambrecen.ru

При копировании материалов, просьба ставить индексируемую ссылку на материал.