Особенности ухода за пластиковыми окнами

Пластиковые окна — удобно, практично, экономично. Именно эти три характеристики являются основополагающими в принятии решения по замене старых деревянных конструкций на стеклопакеты.

Особенности ухода за пластиковыми окнами

При выборе необходимо учитывать ряд особенностей пластиковых окон. Важно заранее продумать, какое количество воздушных камер вам требуется, механизм открывания (поворотный, поворотно-откидной, раздвижной), не нужно ли устанавливать специальные светоотражающие и шумопоглощающие конструкции.

Пластиковые окна в Люберцах, равно как и в других городах РФ, пользуются большим спросом и предлагаются к установке многими оконными компаниями. Однако стеклопакеты все же лучше заказывать в надежных организациях, располагающих собственными производственными площадками с современным оснащением. В качестве наглядного примера можно привести компанию «Окна Фаворит» — официального поставщика гипермаркетов «Леруа Мерлен».

Как правильно мыть

Несмотря на то, что обслуживание пластиковых окон носит предельно простой характер, все же существует ряд нюансов, которые необходимо учитывать в процессе ухода за современными оконными конструкциями.

Особенности ухода за пластиковыми окнами

Пластиковые ПВХ-окна легко мыть благодаря гладкой поверхности профиля. Однако для этой цели нельзя применять моющие растворы, содержащие едкие вещества и абразивные частицы.

Для очистки пластиковой поверхности лучше всего использовать заранее приготовленный мыльный раствор или же специализированное моющее средство для пластика. Такие растворы не содержат в своем составе кислот, растворителей и абразивных включений, а потому безопасны для ваших окон. С их помощью вы сможете быстро и эффективно очистить пластиковые окна, не повредив и не нарушив их целостность.

При очистке оконных конструкций нельзя использовать жесткие материалы с шершавой поверхностью — они могут повредить внешний вид и в результате сократить эксплуатационный срок службы ваших окон. Поэтому правильный уход за стеклопакетами предполагает применение мягких тканей, губок либо салфеток. Эти же материалы рекомендуется использовать при очистке откосов и подоконников.

Кроме того, после всех моющих и чистящих процедур пластиковые окна требуется протереть влажной салфеткой из микрофибры (или другой ткани с хорошими водопоглощающими свойствами), а затем вытереть насухо.

Очистка фурнитуры

Особенности ухода за пластиковыми окнами

Качественная фурнитура играет огромную роль при выборе оконных конструкций. Ведь именно она подвергается наибольшему механическому износу в процессе эксплуатации пластиковых окон. Правильная очистка позволяет продлить срок ее службы и сохранить фурнитуру в рабочем состоянии на долгое время.

Уход за фурнитурой предельно прост и требует всего-навсего смазывания подвижных элементов с помощью масла или специального смазочного материала. Эту процедуру необходимо производить два раза в год. Легко и просто, не так ли? К сожалению, многие владельцы пластиковых окон пренебрегают этим правилом и, в результате, регулярно сталкиваются с проблемой замены неисправной фурнитуры.

Очистка уплотнителя

Особенности ухода за пластиковыми окнами

Резиновые уплотнители располагаются по всему периметру оконных створок и рам. Их наличие обусловлено необходимостью обеспечить плотное прилегание створок к рамному основанию для сохранения герметичности конструкции, предотвращения продувания помещения и проникновения в него влаги.

Для обработки уплотнителя используют специальные составы: силиконовой клей или карандаш. Очистку этого элемента производят влажной тканью, смоченной в мыльном растворе.

Обратите внимание: уплотнитель нельзя очищать с помощью растворителей или других агрессивных составов!

Проблема запотевания

Нередко владельцы окон из ПВХ наблюдают запотевание стекол. Что же делать, если ваши пластиковые окна начали покрываться влагой?

Особенности ухода за пластиковыми окнами

Причин у этого явления может быть несколько:

  • установлен однокамерный стеклопакет — он, конечно, самый доступный в финансовом отношении, но в большинстве случаев лучше поставить стеклопакеты с большим количеством камер;

  • батарея полностью скрыта под подоконником или плотно закрыта шторами — в этом случае отсутствует нормальная циркуляция нагретого воздуха и происходит образование конденсата;

  • мало проветриваете помещение — ежедневное проветривание в течение хотя бы 15 минут позволяет эффективно избавиться от избытка влажности в помещении;

  • отсутствие вентиляции;

  • растения на подоконнике — в процессе «дыхания» они выделяют влагу, приводящую к запотеванию окон;

  • продувание ПВХ-окон — решается правильной регулировкой;

  • некачественный монтаж окон либо откосов — в этом случае можете смело предъявлять претензии в оконную компанию; однако прежде убедитесь, что все прочие факторы, способные вызвать запотевание стекол, вы исключили.