Утепление современных пластиковых окон

Изоляционные свойства пластиковых окон намного превышают те же показатели деревянных конструкций, используемых в прошлом. Но несмотря не это, если изделие уставлено более 5 лет назад, многие владельцы жилых помещений сталкиваются с необходимостью утепления, так как возможно появление сквозняков в холодное время года.

Утепление современных пластиковых окон

Что собой представляет утепление современных окон

Утепление пластиковой оконной конструкции происходит в несколько этапов:

  • внимательный осмотр с определением участков, из-за которых в помещение начал поступать воздух;
  • снятие старого с последующей установкой нового резинового утеплителя;
  • регулировка фурнитуры оконной конструкции;
  • герметизация стыков и швов источников сквозняка.

Герметизация оконных створок и дверей балкона обеспечивается наличием резинового уплотнителя. Обычно срок его службы составляет от 5 до 10 лет. Если в помещении начались сквозняки, в первую очередь стоит обратить внимание на состояние именно этого элемента. В случае обнаружения потери эластичности или возникновении трещин, уплотнитель подлежит замене. Для этого необходимо снять старый материал, очистить пазы от пыли и мусора и равномерно по всему периметру уложить новый. Закрепляется уплотнитель с помощью клея, при этом важно, чтобы он был уложен цельным отрезком, а не частично. Выполнить эту работу можно самостоятельно или же доверить ее специалисту, обратившись в проверенную компанию.

Еще один способ избавиться от сквозняков –заменить стандартный стеклопакет на энергосберегающую модель. Это наиболее затратный вариант с финансовой точки зрения, зато самый эффективный. Выбирая стеклопакет, важно отдать предпочтение качественной продукции от надежных производителей.

Если источником сквозняка становятся промежутки между оконной рамой и стеной проема, а также место примыкания с подоконником, стоит осуществить герметизацию швов, для чего можно использовать как одно-, так и двухкомпонентный материал. Герметики бывают акриловыми, полиуретановыми, битумными или силиконовыми. Определяясь с подходящим вариантом, стоит учитывать материал, из которого изготовлены стены, среднюю температуру воздуха в Вашем регионе, уровень механического воздействия на конструкцию и пр.

Какой бы из способов утепления пластиковых окон Вы ни выбрали, лучше всего доверить это задание профессиональной компании. Отыскав подходящую организацию, Вы сможете получить отличный результат, отдав вполне подъемную денежную сумму.