Выбираем пластиковые окна по показателям - профили, стекла, уплотнители и фурнитура

Когда важно максимально утеплить жилое помещение, то лучше сразу избавляться от старых «дышащих» окон и устанавливать пластиковые, позволяющие сохранить тепло, обладающие красивым внешним видом и редкой способностью служить десятилетия. Но выбирать пластиковые окна нужно правильно, обращая внимание на профили, стекла, уплотнители и фурнитуру. Пластиковые окна цена которых может быть различной отлично смотрятся и на загородных застройках, и в городских домовладениях.

Выбираем пластиковые окна по показателям - профили, стекла, уплотнители и фурнитура

Профили

Несущей конструкцией пластиковых окон считаются профили из ПВХ, ценные прочностью и нулевой теплопроводностью. В евроокнах толщина пластика достигает 3 мм, что позволяет профилям не «играть» при сильном ветровом воздействии. В бюджетных сериях устанавливается пластик толщиной до 2-2.5 мм, что также считается вполне приемлемым вариантом. Ведь в таких окнах может иметься внутренний каркас из тонкой стали. Наличие внутри стального каркаса (он проверяется постоянным магнитом), также посчитается положительным моментом – окно сможет лучше выдерживать ураганные ветра. Если ширина профиля окажется не мене 58 мм, то это автоматически подскажет потребителю одно – внутри имеются целых три камеры: одна отвечает за тепловую изоляцию; во второй закрепляются два ряда стекол, а в третьей инсталлируется фурнитура.

Уплотнители

Чтобы окно отличалось высокими параметрами по части тепловой изоляции, то используются уплотнители. Самыми распространенными считаются резиновые версии, стоящие недорого. Но в плане долговечности лидируют силиконовые или акриловые уплотнители.

Толщина стекол и пленки

Толщина стекол также имеет значение. Часто данный показатель в лучших версиях окон составляет 5 мм, что позволяет выдерживать серьезные физические воздействия. Наличие оксидной металлической пленки позволяет отражать много солнечных лучей, но для зимнего сезона лучше выбирать пленку, способную задерживать исходящее из жилых помещений инфракрасное излучение. Так окна в Оренбурге и окна в Москве будут иметь разные показатели толщины стекол.

Фурнитура

В любом пластиковом окне принято использовать фурнитуру, в которую традиционно входят такие элементы как замки, ручки и поворотные механизмы. В пластиковых окнах должна устанавливаться как можно более качественная фурнитура, способная при регулярной смазке прослужить до четырех десятилетий. Если фурнитура окажется недостаточно хорошо смазанной, то пластиковое окно рискует быстро сломаться и далее последует дорогостоящий ремонт. Поэтому, так важно заказывать окна ПВХ только с качественной фурнитурой от европейских или даже китайских фирм.